ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад *** года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,
подсудимой ФИО1,
защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженки ***, гражданки России, образование среднее, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с *** часов до *** часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь в женском туалете помещения ДК «***», расположенного по адресу: ***, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла вместе со своей знакомой ФИО3 к ранее незнакомой ФИО2, и, не поставив ФИО3 в известность относительно своих истинных намерений, стала вместе с ФИО3 высказывать ФИО2 претензии относительно того, что последняя новенькая на дискотеке, а затем, когда ФИО3 отошла в сторону, ФИО1 потребовала от ФИО2 передачи ей сотового телефона и наличных денег. На данное требование ФИО2 ответила отказом, после чего в помещении туалета зашла сотрудника ДК «***» и потребовала освободить помещение. ФИО1 и ФИО2 вышли из помещения ДК на улицу, где ФИО1, во исполнении своего преступного замысла, в присутствии ФИО3, снова стала высказывать претензии ФИО2 по поводу того, что последняя новенькая на дискотеке, а ФИО3 нанесла ФИО2 один удар кулаком по лицу, причинив последней физическую боль, после чего отошла в сторону, а ФИО1 вырвала из рук ФИО2 принадлежащую последней женскую сумочку «***» стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 600 рублей и, не представляющие материальной ценности ключи. ФИО2 потребовала вернуть похищенное имущество, сообщив, что в противном случае позвонит своим родителям и продемонстрировала ФИО1 сотовый телефон. ФИО1 в ответ на это, вырвала из рук ФИО2 сотовый телефон «СОНИ ЭРИКССОН» стоимостью 6490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей и карта памяти стоимостью 500 рублей. ФИО2 вновь потребовала от ФИО1 вернуть похищенное имущество, на что ФИО1 подвергла ФИО2 избиению, нанеся последней несколько ударов руками и ногами по голове и телу. В результате избиения ФИО2 согласно заключению эксперта *** от *** года, были причинены кровоподтеки на лице, болезненность в области носа, болезненность волосистой части головы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После чего ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 9790 рублей.
Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия
было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.
314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель не возражали против рассмотрения
дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и
подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшей стороны о наказании виновной.
ФИО1 ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая сторона оставляет её наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; беременность подсудимой л.д.227).
Учитывая данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, в их совокупности, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что причиненный преступлением ущерб возмещен, учитывая данные о личности виновной, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложив на неё следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства дважды в месяц; не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «СОНИ ЭРИКССОН» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и карта памяти, находящиеся на хранении у потерпевшей стороны, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.