незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта, наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад *** года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого ФИО,

защитника Гудкова И.А.., представившего удостоверение № 797 и ордер № 57,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, родившегося *** года в г. *** области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого *** года Павлово-Посадским городским судом по ст. 207 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут, ФИО, находясь у входа в железнодорожный вокзал *** ***, у
неустановленного лица, незаконно приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством-героин, общим весом не менее 0,71 грамма, что является крупным размером. После чего, взял данный сверток, с наркотическим средством-героин, и незаконно хранил его при себе, в левом наружном нижнем кармане свитера, одетого на нем, до *** часов *** года. После осуществления покупки, ФИО сел в электричку и являясь пассажиром, незаконно перевозил данный свёрток от
железнодорожной станции *** Горьковского
направления, до железнодорожной станции *** Горьковского направления. *** года в *** часов *** минут у д. № *** по *** г. *** Московской области, участковыми уполномоченными милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, ФИО был остановлен для проверки документов. После чего, в присутствии двух приглашенных граждан, возле д. № *** по *** г. *** Московской области, был произведен личный досмотр ФИО, которому было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. Однако он заявил, что запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ он не имеет. После чего, в период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минут *** года, в ходе проведенного личного досмотра, у ФИО в левом нижнем наружном кармане свитера, одетого на нем, был обнаружен и изъят один бумажный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно химического исследования № *** от *** года и согласно заключению эксперта № *** от *** года: «1. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое у ФИО(объект 1), является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). 2. Количество наркотического средства: 1) 0,69 г.». В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76-крупный размер для героина составляет 0,5 грамма; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси. Для крупного размера это смеси свыше 0,5 грамма. Количество изъятого у ФИО наркотического средства составляет 0,71 грамма, и на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый ФИО виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о его личности, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяя подсудимому условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда от *** года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить ФИО условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда от *** года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО наказанию присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от *** года.

Окончательное наказание ФИО назначить в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один сверток с порошкообразным веществом, упакованный в конверт, хранящийся в камере хранения Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.