Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 30 июня 2010 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Лобина А.П., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшего ФИО 1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Лобина А.П., дата года рождения, уроженца г. адрес, проживающего в адрес, зарегистрирован по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ,-

установил:

Лобин А.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

11 апреля 2010года около 13 часов, точное время следствием не установлено, Лобин А.П. и ФИО 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО 2 прошли к дому № 4 по БЖД проезду г. Павловский Посад Московской области, где примерно в 30-ти метрах от вышеуказанного дома ФИО 2 отошел покурить в сторону от Лобина А.П. и ФИО 1 В это время у Лобина А.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и он в то же время в том же месте, в присутствии ФИО 2 с целью подавления воли и решимости ФИО 1 к сопротивлению и обеспечению беспрепятственного завладения его имуществом, толкнул ФИО 1 на землю, отчего последний упал, а затем умышленно нанес лежащему на земле ФИО 1 удар кулаком в область лица, причинив ссадины на верхнем веке правого глаза и в лобной области головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли кратковременное расстройство здоровья, поэтому квалифицируются как не причинившие вред здоровью. После этого Лобин А.П., убедившись, что воля к сопротивлению ФИО 1, после полученных телесных повреждений подавлена, в присутствии ФИО 2, осознававшего преступность его действий, действуя открыто, достал из нагрудного кармана куртки ФИО 1 паспорт на имя последнего и, вынув оттуда денежные средства в сумме один доллар США, согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 11.04.2010г. составляет 29,3232рубля, а всего 29рублей 32копейки, забрал их себе и вернул ФИО 1 паспорт на его имя. Также Лобин А.П. из правого кармана джинс ФИО 1 достал денежные средства в сумме 170рублей, которые забрал себе. Всего же Лобин А.П. похитил денежные средства, принадлежащие ФИО 1 в размере 199рублей 32копейки, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления.

Действия Лобина А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ.

Подсудимый Лобин А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лобин А.П. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Лобина А.П. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п. »г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Лобин А.П. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение потерпевшему материального и морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах «и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Лобина А.П. без изоляции от общества, а поэтому применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лобина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Лобина А.П. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева