Приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 12 июля 2010 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А., подсудимых Малолетенко О.В. и Григорьева В.Г., защитников Безруковой О.Н., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх, Козырева Б.Г., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малолетенко О.В., дата года, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

Григорьева В.Г., дата года, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, зарегистрирован в адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,-

установил:

Малолетенко О.В. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Григорьев В.Г. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

09 апреля 2010года около 9 часов, более точное время следствием не установлено, Малолетенко О.В. и Григорьев В.Г., находясь в квартире № 10 дома № 17 по ул.Южная в г.Павловский Посад Московской области вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ 1997года выпуска серии оП номер 9161586, хранящегося у Григорьева В.Г.Согласно предварительному сговору Малолетенко О.В. и Григорьев В.Г. намеревались приобрести в торговом киоске «Табак», расположенном по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. Южная, напротив дома № 42, пачку сигарет «Тройка», расплатившись за приобретенный товар вышеуказанной купюрой, а полученные денежные средства в виде сдачи потратить на приобретение спиртных напитков. Во исполнение своего преступного умысла, Малолетенко О.В. и Григорьев В.Г., имея при себе вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, прошли к киоску «Табак», где Малолетенко О.В., согласно распределенным ролям, стоя возле киоска стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Григорьева В.Г. о возможной опасности, а Григорьев В.Г., подошел к окошку киоска, и обратился к продавцу ФИО1 с просьбой продать ему пачку сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей и для оплаты за сигареты передал ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000рублей. Но продавец ФИО1 заметила, что банковский билет поддельный и вернула его Григорьеву В.Г. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Григорьев В.Г. передал данный банковский билет Малолетенко О.В., который около 9 часов 40минут также обратился к продавцу ФИО1 с просьбой продать ему пачку сигарет «Тройка» стоимостью 15 руб., в оплату за которую передал ФИО1 банковский билет достоинством 1000рублей. ФИО1 приняла указанный банковский билет, который согласно заключению эксперта изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен струйным способом с использованием копировально-множительной техники цветного изображения. Изображение герба г. Ярославль и серийного номера на денежном билете выполнены способом электрофотографии. Специальные средства защиты имитированы.

Подсудимые Малолетенко О.В. и Григорьев В.Г. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Малолетенко О.В. и Григорьев В.Г. заявили ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Действия Малолетенко О.В. и Григорьева В.Г. совершенно правильно квалифицированы по ст. 186 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных.

Малолетенко О.В. и Григорьев В.Г. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности, Малолетенко О.В. состоит на учете у нарколога по поводу синдрома алкогольной зависимости, раскаиваются в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку необходимо предоставить возможность подсудимым доказать свое исправление и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малолетенко О.В., Григорьева В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года каждому.

Обязать Малолетенко О.В. и Григорьева В.Г. периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, уведомлять об изменении места работы, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные билеты достоинством 1000рублей, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева