ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 14 июля 2010года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Одинаева А.Ш., защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх, переводчика ФИО1, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Одинаева А.Ш., дата года рождения, уроженца адрес, проживавшего по адресу: адрес, зарегистрирован в адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,-
установил:
Одинаев А.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Одинаев А.Ш., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического вещества без цели сбыта в период времени до 19 часов 55 минут 17 января 2010года, точное время следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 544,1 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно перевез на автомашине марки ВАЗ-21063 регистрационный номер А 026 ТМ 150 в г.Электрогорск Московской области и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 20 часов 17 января 2010года.
В этот день 17 января 2010 года в 19 часов 55 минут у дома № 35 по ул.Советская г.Электрогорска Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимой под контролем сотрудников оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО Одинаев А.Ш. был задержан и в период времени с 20 часов до 20 часов 30минут, в ходе проведения личного досмотра Одинаева А.Ш. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство героин общей массой 544, 1 грамма. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество в свертке, изъятое 17.01.2010г. в ходе личного досмотра Одинаева А.Ш. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства -544,0гр. (согласно справке об исследовании - масса 544,1гр.).
Подсудимый Одинаев А.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Одинаев А.Ш. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Одинаев А.Ш. обосновано и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого совершенно правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Одинаев А.Ш. ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и месту прежней работы в Таджикистане, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, принимая во внимание повышенную социальную опасность преступления, совершенного Одинаевым А.Ш.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Одинаева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 18 января 2010года.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество героин массой 544,1грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО по адресу: адрес уничтожить, о чем представить акт; проверочный материал хранить при деле, телефон марки « Сони Эриксон», хранящийся в камере хранения Павлово-Посадского МРО по адресу: адрес – вернуть Одинаеву А.Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева