ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 21 июля 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Архангородского Л.А., подсудимого Смородова В.В., защитника Наумова С.А., представившей удостоверение №ххх и ордер №хххА, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смородова В.В., дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого 03.09.2008г. Павлово-Посадским городским судом по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. »в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился 09.03.2010г. условно – досрочно на основании определения Кирсановского районного суда Тамбовской области от 26.02.2010г., не отбытый срок семь месяцев 23 дня до 19.10.2010г., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
установил:
Смородов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено, при следующих установленных судом обстоятельствах:
23 мая 2010года в период времени с 14 часов до 15 часов, более точное время следствию установить не представилось возможным, Смородов В.В., совместно со своим знакомым ФИО1 проезжали на автомашина МАЗДА -626 государственный номер №ххх под управлением Смородова В.В. около промышленных и складских помещений, расположенных по адресу: адрес, где у Смородова В.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из данных складских помещений. Во исполнение своего преступного умысла Смородов В.В. с целью сокрытия истинности своих намерений попросил ФИО1 помочь ему в погрузке стройматериала, сообщив при этом, что данный стройматериал принадлежит ему, в результате чего ФИО1 не осознавал преступный характер действий Смородова В.В. При этом сам Смородов В.В. осознавал, что ФИО1 не понимает преступный характер его действий. В продолжение своих преступных намерений Смородов В.В., подъехав к вышеуказанным складским помещениям и поставив свою автомашину вместе с находившемся в ней ФИО1 таким образом, чтобы ФИО1 не видел его дальнейших преступных действий, прошел к складскому помещению, расположенному по адресу: адрес и через открытое окно данного помещения незаконно проник внутрь. После чего Смородов В.В., находясь там же и в то же время, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из указанного помещения имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 12 металлических профилей стоимостью за один профиль 55 рублей, а всего профилей на общую сумму 660 рублей; 5 пластиковых коричневых уголков материальной ценности не представляющих; 4 пластиковых уголка белого цвета с перфорацией, которые материальной ценности не представляют; 6 пластиковых уголков белого цвета, материальной ценности не представляющие; 1 деревянный наличник, не представляющий материальной ценности; направляющую для гипсокартона, материальной ценности не представляющая; 4 пластиковых трубы, материальной ценности не представляющие; 9 анемостатов AN 100 стоимостью за один анемостат 145 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 1309 рублей 50 копеек; 3 дефлектора ND-100 стоимостью за один дефлектор 145 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 436 рублей 50 копеек; 3 пластиковых установочных коробки для розеток WESSEN 78x45 стоимостью за одну коробку 9 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 28 рублей 50 копеек; 2 металлических отвода 90 градусов диаметром 100 см стоимостью за один отвод 135 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 271 рубль 60 копеек; металлический отвод 90 градусов диаметром 150 см стоимостью 145 рублей 80 копеек; пластиковый лючок для внутренних коммуникаций материальной ценности не представляющий; вентиляционную решетку материальной ценности не представляющей; 10 гофрированных шлангов диаметром 110 см стоимостью за один шланг 290 рублей, а всего на общую сумму 2900 рублей; 5 стекол с зеркальной поверхностью стоимостью за одно стекло 800 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей; 2 стекла с матовой поверхностью стоимостью за одно стекло 700 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей; капроновый мешок материальной ценности не представляющий; гофрированный шланг диаметром 210 см материальной ценности не представляющий, пластиковый пакет материальной ценности не представляющий; 3 вентилятора канальных ТД 16x10 см стоимостью за один вентилятор 1988 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 5965 рублей 50 копеек; вентилятор «Венте» 100 стоимостью 270 рублей; 10 металлических уголков материальной ценности не представляющих; металлический отвод материальной ценности не представляющий; 4 картонных коробки материальной ценности не представляющих. Далее Смородов В.В. перенес похищенные им стройматериалы в сторону от склада, вернулся к своей автомашине и, действуя с целью облегчения своих преступных намерений с целью сокрытия истинности своих намерений попросил ФИО1 помочь ему в погрузке похищенного им стройматериала в вышеуказанную автомашину Смородова В.В., сообщив при этом, что данный стройматериал принадлежит ему, в результате чего ФИО1 не осознавал преступный характер действий Смородова В.В., при этом сам Смородов В.В. осознавал, что ФИО1 не понимает преступный характер его действий. После чего Смородов В.В., погрузив с помощью ФИО1, не осознававшего преступный характер действий Смородова В.В., вышеуказанные строительные материалы в автомашину МАЗДА-626 государственный номер №ххх, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17387 рублей 40 копеек.
Подсудимый Смородов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смородов В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитой. Потерпевший ФИО2 представил в суд заявление, в котором не возражал рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, претензий к Смородову В.В. не имеет, ущерб ему возмещен.Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смородов В.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Смородова В.В. совершенно правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Смородов В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, освободившись в марте 2010г. из мест лишения свободы условно-досрочно, он уже в мае 2010г. совершает новое преступление, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности для общества, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего о мере наказания, которое он оставил на усмотрение суда.
С учетом данных о личности виновного суд не имеет никаких оснований для применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смородова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание, назначенное приговором Павлово-Посадского городского суда от 03.09.2008г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2010года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева