П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 26 июля 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимых Кормилина А.С. и Тулякова Е.В., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение №ххх и ордера №ххх и №ххх, при секретаре Борисовой С.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Кормилина А.С., дата года рождения, уроженца адрес, проживающего в адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. »а» УК РФ,
Тулякова Е.В., дата года рождения, уроженца адрес, проживающего в адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. »а», ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ,-
установил:
Кормилин А.С. и Туляков Е.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Туляков Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
10 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Кормилин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Туляковым Е.В. и ФИО2, находился в автомобиле марки ВА3-21099» гос. номер №ххх рус, принадлежащего ФИО1 3.Ш. под управлением последнего и движущгося по ул. Маяковского пос. Большие Дворы Павлово-Посадского района Московской области, где Кормилин А.С. находился на переднем пассажирском месте, а Туляков Е.В. находился на заднем пассажирском месте справа, а ФИО2 находился на заднем пассажирском месте слева, где он спал. Находясь в салоне вышесказанного автомобиля Кормилин А.С. стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, в связи с чем последний остановил вышеуказанный автомобиль на проезжей части, вблизи дома №149 расположенного по ул. Маяковского в пос. Большие Дворы Павлово-Посадского района Московской области, где непосредственно после остановки автомобиля Туляков Е.В. с целью нанесения ФИО1 телесных повреждений выбежал из данного автомобиля, и оббежав его, подошел к водительской двери этого же автомобиля. ФИО1 испугавшись, что последние могут применить к нему насилие, выбежал из своего автомобиля и отбежал от него в сторону, остановился и стал наблюдать за противоправными действиями Кормилина А.С. и Тулякова Е.В. со стороны. В то же время и в том же месте Туляков Е.В. и Кормилин А.С. увидели, что ключи от автомобиля «ВАЗ-21099» гос. номер №ххх РУС, принадлежащего ФИО1 остались в замке зажигания, после чего у них возник преступный умысел непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и с этой целью они между собой вступили в преступный сговор. После этого, Кормилин А.С. и Туляков Е.В. реализуя свой совместный преступный умысел, распределив между собой преступные роли таким образом, что Кормилин А.С. пересел на водительское место, а Туляков Е.В. сел на переднее пассажирское место автомобиля марки «ВАЗ-21099» гос. номер №ххх РУС, воспользовавшись тем, что двигатель вышеуказанного автомобиля находился в работающем состоянии, скрылись на нем с места совершения преступления, таким образом неправомерно завладев автомобилем ФИО1
Туляков Е.В. после совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле ВАЗ-21099 гос. номер №ххх Рус, припаркованного в 500 метрах от дома №261, расположенного по ул. Маяковского в пос. Большие Дворы Павлово-Посадского района Московской области, где он увидел в панели приборов вышеуказанного автомобиля встроенную автомагнитолу марки «Panasonic CQ-DF501W», принадлежащую ФИО1 В то же время в том же месте у Тулякова Е.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества и он, реализуя свой преступный умысел, вытащил из панели приборов автомобиля и тайно похитил автомагнитолу марки «Panasonic CQ-DF 501 W», принадлежащую ФИО1 стоимостью 2970 рублей, после чего с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимые Кормилин А.С. и Туляков Е.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кормилин А.С. и Туляков Е.В. заявили ходатайства добровольно, после проведения консультаций с защитой. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленными ходатайствами.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кормилин А.С. и Туляков Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кормилина А.С. совершенно правильно квалифицированы по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, а действия Тулякова Е.В. совершенно правильно квалифицированы по ст.166 ч.2 п.»а» и ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных.
Кормилин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней работы и жительства, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Туляков Е.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы и жительства, раскаивается в содеянном. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Потерпевший ФИО1 на строгой мере наказания подсудимым не настаивает, оставляет этот вопрос на усмотрение суда, материальный претензий к подсудимым не имеет.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновных, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимым, суд назначает наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Кормилина А.С. и Тулякова Е.В. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кормилина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. »а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Признать Тулякова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. »а», ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ и назначить наказание: по ст.166 ч.2 п. »а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Кормилина А.С. и Тулякова Е.В. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомагнитолу «Panasonic CD-DF 501W», хранящуюся в Павлово-Посадском ОВД – вернуть потерпевшему ФИО1, проживающему адрес.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева