ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад. 22 июля 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Гапшина Е.Н., подсудимого Толкалина С.Н., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толкалина С.Н., дата года рождения, уроженца адрес, проживающего в адрес, ранее судимого 25.03.2004г. Павлово-Посадским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободился 25.06.2007г. условно-досрочно на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 13.06.2007г. на не отбытый срок один год 6 месяцев 10 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-
установил:
Толкалин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
14 мая 2010 года около 16 часов, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Толкалин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире адрес, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес удар в левый бок ФИО1 Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы №ххх от датаг. ФИО1 было причинено ранение передней поверхности живота слева в верхней трети (область реберной дуги), проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением желудка и слепым повреждением левой доли печени, являющееся опасным для жизни повреждением, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Толкалин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Толкалин С.Н. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Толкалин С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Действия Толкалина С.Н. совершенно правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Толкалин С.Н. ранее судим за совершение особо-тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, состоит на учете по поводу синдрома алкогольной зависимости.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который считает, что Толкалин С.Н. все осознал и фактически к подсудимому он претензий не имеет.
Учитывая мнение потерпевшего и наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ в данном случае отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толкалина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толкалину С.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в следственном отделе при ОВД Павлово – Посадского района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева