ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 28 июля 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Акулова Р.Н., защитника Козырева Б.Г., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акулова Р.Н., дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрирован по адресу: адрес, ранее судимого: 1) 14.06.2007г. Перелюбским районным судом Саратовской области по ст.158 ч.2 п. »а» УК РФ к лишению свободы сроком на один год; 2) 18.12.2008г. Пугачёвским районным судом Саратовской области по ст.158 ч. 2 п. »а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев, освободился 17.06.2009г. по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,-
установил:
Акулов Р.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
08 апреля 2010 г. в период времени с 20 до 23 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Акулов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №ххх № №ххх по адрес совместно с ФИО2, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО2, умышленно, с целью убийства последнего, подверг его избиению, нанеся ему не менее 10 ударов руками и ногами, обутыми в обувь по голове, спине, животу и конечностям, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, достал из кармана своей одежды кухонный нож и нанес им не менее 11 ударов в грудь и живот ФИО2, после чего желая довести свой преступный умысел до конца, нанес ножом не менее 4-х режущих ударов в шею ФИО2, тем самым желая причинить ему смерть. После этого Акулов Р.Н., убедившись, что ФИО2 мертв, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, вынес труп ФИО2 из квартиры и оставил его на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома № №ххх по адрес, после чего с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Акулов Р.Н. причинил ФИО2 множественные кровоподтеки и ссадины на голове (лобная область справа и слева, левая височная область, правая височная область, верхнее веко левого глаза, носовая область, левая скуловая область, нижняя губа), кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные ссадины на руках и ногах, животе и спине, кровоподтек в правой лопаточной области, внутрикожные кровоизлияния в поясничной области справа и на шее справа, правой дельтовидной области, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья, не имею признаков причинения вреда здоровью; четыре поверхностные резаные раны на шее справа, мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области ран, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; четыре колото резаных ранения на груди слева и справа, проникающих в грудную полость с повреждениями легких, сердечной сорочки, сердца, семь сочетанных колото-резаных ранений на груди слева и справа, животе справа, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы, печени, желудка, 700 мл жидкой крови и 150 гр. свертков крови в левой плевральной полости, 200 мл жидкой крови и 50 гр. свертков крови в полости сердечной сорочки, 150 мл и 20 гр. свертков крови в брюшной полости, которые как каждое в отдельности, так и совокупность их по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, указанные ранения сопровождались массивным наружным кровотечением, внутренними кровотечениями в грудную и брюшную полости, в совокупности привели к развитию острого малокровия внутренних органов и явились непосредственной причиной смерти ФИО2 на месте преступления – в квартире № №ххх дома № №ххх по адрес. Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными ранениями груди и живота.
Вина подсудимого подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:
показаниями подсудимого Акулова Р.Н. о том, что 08.04.2010г. он пришел в указанную квартиру, чтобы поговорить с ФИО2, который избивает своих стариков, обижает детей и сестру. Он пришел вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО5 Они вместе с ФИО2 посидели, выпили, потом ФИО2 стал надираться, он вывел его в соседнюю комнату и просто поколотил, после чего достал нож, который носил при себе и нанес 11 ударов лежащему на полу ФИО2 в грудь и живот. Когда понял, что ФИО2 мертв, вынес его на балкон, дождался в квартире, когда стемнело и вынес тело в подъезд и оставил на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Свои показания подсудимый подтвердил на месте совершения преступления, подробно пояснив о произошедшем л.д.56-65 т.2);
показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО5и ФИО8 о том, что 08.04.2010г. Акулов Р.Н. позвал их в гости к женщине по имени ФИО3. Время было около 20 часов. У ФИО3 в квартире были ФИО10, ФИО4, сама ФИО3, двое ее детей и ФИО2. Они сели на кухне и стали ужинать, а также распивали спиртное, выпили примерно две бутылки водки. В ходе распития спиртных напитков между Акуловым Р.Н. и ФИО2 возникла ссора из-за того, что ФИО2 стал обижать ФИО10. Акулов Р. Сделал замечание ФИО2, но ФИО2 не отреагировал и стал оскорблять нецензурными словами. ФИО3 с детьми и дедом ушли в другие комнаты. А между Акуловым и ФИО2 произошла драка, в ходе которой Акулов руками и ногами стал наносить ударов ФИО2 по голове, телу и конечностям, не менее 10 ударов. В ходе драки они переместились в зал. Когда Акулов Р. избивал ФИО2, то ФИО2 ударов Акулову не наносил. В ходе избиения ФИО2 упал на пол в большой комнате на спину, лицом вверх, а Акулов Р.Н. достал из кармана своей одежды кухонный нож и нанес лежащему на полу ФИО2 не менее 10 ударов в грудь. Как Акулов убивал ФИО1, никто из жильцов квартиры не видел. После чего Акулов взял труп ФИО2 и вынес его на балкон л.д.119-121, 116-118 т.1);
показаниями потерпевшего ФИО1, который не являлся очевидцем совершенного преступления, о смерти сына узнал 09.04.2010г., когда ему позвонили из прокуратуры. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. При этом крайне отрицательно охарактеризовал своего сына ФИО2, показав, что сын злоупотреблял алкоголем, в пьяном виде устраивал скандалы, избивал деда и бабушку, с которыми проживал, ранее его пытался зарезать;
показаниями свидетелей ФИО4, дата года рождения и ФИО7, дата года рождения о том, что их внук ФИО2 Очень часть пил, хулиганил, деда избивал, за что его привлекали к уголовной ответственности, никого не слушал, водил в квартиру своих друзей, с которыми распивал спиртное. Очевидцами совершенного преступления они не являлись;
показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4 о том, что проживающий с ними в квартире дядя ФИО2 часто был пьяный, скандалил, избивал деда и бабушку, а также несовершеннолетнего ФИО9, дата рождения;
показаниями свидетеля ФИО3, 1955 года рождения о том, что погибший ФИО2 является ее племянником. 08.04.2010г. она с дочкой вечером пришли с работы домой, дверь им открыл ФИО2. Она заметила, что в комнате у него друзья и прошла в свою комнату. Потом она слышала шум, но очень боялась и не выходила. Позже от Акулова узнала, что он убил ФИО2;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд дома № №ххх по адрес, где был обнаружен труп ФИО2 с множественными колото-резаными ранениями груди и живота. С места осмотра были изъяты ковровая дорожка, фрагмент ковра, два фрагмента обоев, стеклянная бутылка, шапка (л.д.4-36 т.1);
протоколом осмотра местности, в ходе которого вблизи дома № 18-а корп.1 по ул. Герцена был обнаружен сломанный нож и фрагмент клинка л.д.38-46 т.1);
протоколами выемок в ходе которых у Акулова Р.Н. были изъяты джинсы, куртка и туфли л.д.110-115 т.1), с трупа ФИО2 были изъяты джемпер, куртка, брюки светло-серого цвета, брюки темно-серого цвета, носки, трусы л.д.156-157 т.1);
протоколом осмотра изъятых с места преступления предметов, а также предметов одежды и обуви Акулова Р.Н., предметов одежды ФИО2 которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего дела л.д.229-232, 233);
заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которой на фрагментах обоев, ковра, ковровой дорожке. Куртке, джинсах, туфлях Акулова Р.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО2, так и от Акулова Р.Н. в силу одинаковой групповой принадлежности л.д.5-11 т.2);
заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой фрагмент клинка и нож с отломанным клинком составляли ранее единое целое л.д.25-27 т.2);
заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых на трупе ФИО2 установлены: два сквозных линейных повреждения на джемпере. Четыре колото-резаных ранения на груди слева и справа, проникающих в грудную полость с повреждениями легких, сердечной сорочки, сердца. Семь сочетанных колото-резаных ранения на груди слева и справа, животе справа, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы, печени, желудка. 700 мл жидкой крови и 150 гр. свертков крови в правой плевральной полости; 200 мл жидкой крови и 50 гр. свертков крови в правой плевральной полости; 30 мл жидкой крови и 10 гр. свертков крови в полости сердечной сорочки; 150 мл и 20 гр. свертков крови в брюшной полости. Осложнение указанных ранений: Острое малокровие внутренних органов. Множественные кровоподтеки и ссадины на голове (лобная область справа и слева, левая височная область, правая височная область, верхнее веко левого глаза, носовая область, левая скуловая область, нижняя губа), кровоизлияния в мягкие ткани головы.
Множественные ссадины на руках и ногах, животе и спине; кровоподтек в правой лопаточной области; внутрикожные кровоизлияния в поясничной области справа и на шее справа, правой дельтовидной области. Четыре поверхностные резаные раны на шее справа; мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области ран. Этиловый спирт в крови 1,9%о, в моче 1,45%о. Все перечисленные повреждения гр-ну ФИО2 причинены прижизненно, в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Раны на груди и животе являются колото-резанными, причинены орудием с плоским клинком и односторонней заточкой клинка, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть, например, нож. Минимальная длина погрузившейся в тело части клинка ножа была 12,4 см, а максимальная ширина погрузившейся части клинка около 1,7 см. Раны на шее справа являются резаными, причинены орудием с односторонней заточкой клинка, обладающим режущими свойствами, каковым мог быть, например, и клинок ножа которым были причинены раны на груди и животе.
Кровоподтеки и ссадины на голове, туловище и конечностях причинены воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей травмирующими поверхностями. Конструктивные особенности травмирующих предметов в данных повреждениях не отобразились. Колото-резаные ранения причинены 11-тью воздействиями. Кровоподтеки и ссадины причинены не менее чем 10-тью воздействиями. Раны на шее причинены 4-мя воздействиями. По судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений, положение потерпевшего в момент причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и наносившего удары не представляется возможным. Из колото-резаных ран на груди и животе имелось массивное наружное кровотечение, на что указывает наличие большого количества крови на месте обнаружения трупа, на одежде и кожных покровах трупа. Из ран на шее; ссадин на голове и лице, руках и ногах, спине имелось незначительное наружное кровотечение. При причинении колото-резаных ран на груди и животе условий для фонтанирования крови не имелось; нельзя исключить элементы незначительного разбрызгивания крови. При причинении ран на шее условий для фонтанирования крови не имелось. Колото-резаные ранения на груди и животе, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждениями внутренних органов грудной и брюшной полостей, сопровождались массивными внутренними кровотечениями в полость сердечной сорочки, плевральные и брюшную полости. Повреждений на руках, которые могли бы свидетельствовать о том, что потерпевший наносил удары либо защищался от наносимых ударов, не обнаружено. Наличие смещения предметов одежды ( брюк и трусов), следов крови в квартире и на лестничных маршах, опачкивание одежды и кожи песчаным грунтом, наличие ссадин на теле (в лобной области, на выступающих участках лица, в области левого плеча, на животе, в области тазобедренных суставов, в крестцовой области свидетельствует о том, что тело потерпевшего перемещалось. С причиненными колото-резаными ранениями, резаными ранами, кровоподтеками и ссадинами потерпевший жил неопределенно-короткий промежуток времени, в который совершал активные действия, в том числе мог передвигаться. Колото-резаные ранения на груди и животе, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждениями легких, сердца, диафрагмы и печени, желудка, как каждое по отдельности, так и совокупность их по признакам опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны на шее справа обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), имеют признаки причинения легкого вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадины на голове, туловище и конечностях обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья, не имеют признаков причинения вреда здоровью. Колото-резаные ранения на груди и животе сопровождались массивным наружным кровотечением, внутренними кровотечениями в грудную и брюшную полости, в совокупности привели к развитию острого малокровия внутренних органов, явились непосредственной причиной наступления смерти гр-на ФИО2 Между данными ранения (тяжким вредом здоровью) и смертью гр-на ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть гр-на ФИО2 наступила через неопределенно короткий промежуток времени после причиненных указанных колото-резаных ранений, исчисляемый минутами - десятком минут, возможно, несколькими десятками минут. Несоответствие количества повреждений на джемпере (2) количеству ран на груди и животе (11) свидетельствует о том, что джемпер смещался. Согласно официальным справочным данным для живых лиц, этиловый спирт в крови в концентрации 1,9 промилле при жизни у гр-на ФИО2 мог обусловить состояние алкогольного опьянения средней тяжести. Степень выраженности трупных изменений, установленных при осмотре трупа на месте обнаружения 09.04.2010 на 00.25 указывает на то, что смерть гр-на ФИО2 наступила за 2-4 часа до осмотра его трупа л.д.50-62 т.1); Колото-резаные ранения на груди и животе могли быть причинены представленным на экспертизу ножом, равно как и другим ножом, имеющим аналогичные особенности л.д.42-43 т.2).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Акулов Р.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения преступления и не страдает им в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Акулов Р.Н. не нуждается л.д.34-36 т.2).
Переходя к оценке собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Акулова Р.Н.нашла свое подтверждение и доказанность, а его действия совершенное правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ.
Прежде всего, из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО5, которые объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-биологической и судебно-медицинских экспертиз, показаниями самого Акулова Р.Н., судом установлено, что именно Акулов Р.Н. в ходе ссоры сначала подверг избиению ФИО2, а когда тот упал на пол и не оказывал никакого сопротивления, Акулов Р.Н. достал из своего кармана нож и нанес им 11 ударов лежащему на полу ФИО2 в жизненно важные органы – грудь и живот, что свидетельствует о прямом умысле Акулова Р.Н. на убийство ФИО2 Оснований для переквалификации действий Акулова Р.Н. суд не находит.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Акулов Р.Н. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, удовлетворительно характеризуется, раскаивается в содеянном. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который оставил вопрос о мере наказания, на усмотрение суда.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Акулова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 09 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловский Посад СУ СК при Прокуратуре РФ по МО – ковровую дорожку, фрагмент ковра, два фрагмента обоев, бутылку, сломанный нож, клинок ножа, предметы одежды ФИО2 (трусы, носки, джемпер, двое брюк, куртку) – уничтожить; шапку, куртку, туфли и джинсы вернуть осужденному Акулову Р.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева