ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 11 августа 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Никульшина Н.Ю.,
защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Борисовой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никульшина Н.Ю., родившегося *** года в г. Электросталь Московской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никульшин Н.Ю. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Никульшин Н.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проходил по ***, где около дома *** заметил автомашину «ВАЗ-21104» гос. номер ***, принадлежащую ФИО стоимостью 90000 рублей. Во исполнении своего преступного замысла Никульшин Н.Ю. подошел к указанной автомашине, и, воспользовавшись тем, что пассажирская дверь автомашины не была заперта, тайно проник внутрь, взломал замок зажигания имевшимся у него предметом, похожим на отвертку, завел двигатель автомобиля, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никульшин Н.Ю. причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму 90000 рублей.
Подсудимый Никульшин Н.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка
судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела
в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его
личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение
потерпевшего о наказании подсудимого.
Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший не настаивал на его строгом наказании. В настоящее время подсудимый содержится под стражей по другому уголовному делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного..
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих
наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, данных о личности виновного, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никульшина Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Никульшину Н.Ю. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Никульшину Н.Ю. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня
его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.