ст.ст. 116 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, а так же причинение смерти по неосторожности.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 10 августа 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Челпанова А.С.,

потерпевшей ФИО,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челпанова А.С., *** года рождения, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челпанов А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года в период времени с 2 часов 40 минут ночи до 3 часов 40 минут ночи, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Челпанов А.С., находясь около второго подъезда дома ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ранее ему незнакомой ФИО1, после того, как последняя оскорбила его грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения побоев ФИО1, нанес последней кулаком правой руки по одному удару по голове, предплечью и правому бедру. Согласно заключению эксперта *** от *** года, ФИО1 были причинены побои в виде ссадины на голове, кровоподтеков на левом предплечье и правом бедре, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Он же (Челпанов А.С.), *** года в период времени с 2 часов 40 минут ночи до 3 часов 40 минут ночи, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь около второго подъезда дома ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, непосредственно после причинения последней побоев, действуя небрежно, не имея умысла на убийство ФИО1, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял ФИО1 двумя руками за ворот верхней одежды сзади, стянул ворот одежды на шее ФИО1, перекрыв ей доступ кислорода в легкие, и потащил волоком по земле в сторону детской площадки, расположенной во дворе указанного дома, где положил ФИО1 около деревянной лавки, на расстоянии около 60 метров от дома ***. Увидя, что ФИО1 не подает признаков жизни, Челпанов А.С. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Челпанова А.С., совершенных по небрежности, ФИО1, согласно заключению эксперта *** от *** года были причинены следующие телесные повреждения: *** Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи петлей в результате неосторожных действий Челпанова А.С., т.е., смерть ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью, причиненным Челпановым А.С. потерпевшей по небрежности, т.к., при волочении ФИО1 за ворот её одежды Челпанов А.С. не предвидел наступление её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Челпанов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; явку с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда, в связи с тем, что подсудимый добровольно написал письменное обязательство о возмещении причиненного вреда, выразившегося в потере дочери, в течение трех месяцев, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челпанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст. 109 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить Челпанову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Челпанову А.С. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности:

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу выплатить потерпевшей ФИО 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, в связи со смертью её дочери ФИО1

Меру пресечения Челпанову А.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

*** хранящиеся в архиве отделения медико-криминалистической экспертизы ГУЗ МО Бюро СМЭ, а также в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловский Посад СУ СК при Прокуратуре РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момент получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.