ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 23 августа 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Прокофьева Д.Е.,
защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прокофьева Д.Е., *** года рождения, уроженца села Есипово Терновского района Воронежской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
*** года Терновским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
*** года Терновским районным судом Воронежской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а, б « УК РФ; 74 ч. 5; 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 3 лет лишения свободы, освободился *** года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокофьев Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 21 часа Прокофьев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около въездных ворот в СНТ «***», расположенного в дер. ***. В том же месте и в тоже время Прокофьев Д.Е. увидел ранее ему незнакомого ФИО, с которым у него возникла ссора на почве внезапно возникших неприязненным отношений, в ходе которой Прокофьев Д.Е., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, и не имея умысла на убийство последнего, достал из находившегося в том же месте автомобиля «ИЖ» предмет, похожий на деревянную биту, и нанес ей один удар по голове ФИО Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** года ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, гематома правой орбитальной области, рана нижнего века правого глаза, проникающее корнео-склеральное ранение правого глаза с выпадением тканей глаза, субконъюктивальное кровоизлияние правого глаза, тотальная отслойка сосудистой оболочки правого глаза, сотрясение головного мозга, которые не являются опасными для жизни, однако, повлекли полную потерю зрения на правый глаз и соответственно, стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети, выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица, поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Прокофьев Д.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с адвокатом в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка
судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил
свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела
в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. « б « ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; явку с повинной.
Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.
С учетом данных о личности виновного, наличия отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о
невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему
наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокофьева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прокофьеву Д.Е. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Прокофьеву Д.Е. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.