ст. 158 УК - тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 24 августа 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Ярыкина С.Н.,

адвоката Абрамкина С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярыкина С.Н., родившегося *** года в пос. ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярыкин С.Н. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с *** года по *** год, более точного времени органами предварительного следствия не установлено, Ярыкин С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел вместе с ФИО1 к ФИО2, проживающему по адресу: ***, где стали втроем распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Ярыкин С.Н. прошел из комнаты, где они распивали спиртное в другую комнату квартиры ФИО2, где увидел лежащие на шкафу в полиэтиленовой папке наличные деньги в сумме 33000 рублей. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 находятся в соседней комнате и не наблюдают за его действиями, тайно похитил из указанной папки принадлежащие ФИО наличные деньги в сумме 33000 рублей, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ярыкин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал

полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе

предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка

судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела

в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его

личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение

потерпевшей о наказании подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, *** по месту жительства

характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное

признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих

наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, данных о личности, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярыкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Ярыкину С.Н. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности:

ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Ярыкину С.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовую папку, хранящуюся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня

его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.