ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 27 августа 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимой Карповой Т.А.,
защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карповой Т.А., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 21 часа, Карпова Т.А. находилась в квартире ***. В это время к ней домой пришла сожительница её сына ФИО, однако, Карпова Т.А. отказалась её пустить в квартиру, в результате чего между ними произошла ссора. В то же время и в том же месте, в результате ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО и не имея умысла на убийство последней, Карпова Т.А., умышленно, имевшимся у неё при себе предметом, похожим на нож, нанесла один удар ФИО в левый бок. Согласно заключению эксперта *** от *** года ФИО было причинено ранение на левой половине грудной клетки в 7-ом межреберье по задней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, которое является опасным для жизни, и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Карпова Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшей о её наказании.
Карпова Т.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая вопрос о её наказании оставляет на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, поскольку, именно ФИО явилась инициатором ссоры.
С учетом данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Карповой Т.А. испытательный срок в три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения Карповой Т.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.