ст. 318 - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 26 августа 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимой Васильевой Е.Н.,

защитника Рудашко Ж.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Е.Н., родившейся *** года в ***, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей ***, зарегистрированную и проживающую по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, Васильева Е.Н., находясь в помещении дежурной части Павлово-Посадского ОВД по адресу: Московская область г. Павловский Посад ул. Большая Покровская дом № 7, куда она была доставлена для составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, не желая, чтобы ФИО, назначенный приказом № *** от *** года на должность инспектора ГЛРР Павлово-Посадского ОВД и приказа № *** от *** года, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками различия, исполняющий свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 10, 16 должностной инструкции, согласно которых он обязан: «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств; Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; При применении к правонарушителям мер административного воздействия, предусмотренных законом, разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом, и за какое правонарушение они применяются. Доставлять граждан в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Подавать письменный рапорт о причинах доставления граждан в дежурную часть. Составлять протоколы об административном задержании и административном правонарушении на доставленных правонарушителей», а также п.п. 1-3 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством», и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения», поместил Васильеву Е.Н. в камеру административных задержанных Павлово-Посадского ОВД, осознавая общественную опасность и фактический характер её действий, желая совершить их, осознавая, что ФИО является сотрудником милиции, одет в форменное обмундирование со знаками различия и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла ФИО телесные повреждения в виде укуса тыльной поверхности левой кисти, причинив ФИО своими преступными действиями, согласно заключению эксперта № *** от *** года следующие телесные повреждения: «осаднение кожи (по форме зубов) и гематому на тыльной поверхности левой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью», Своими действиями Васильева Е.Н. совершила преступление против государственной власти в РФ.

Подсудимая Васильева Е.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала

полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе

предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка

судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником

подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела

в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её

личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, мнение

потерпевшего о её наказании.

Подсудимая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства

характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на её строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное

признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей у виновной.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих

наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, данных о личности, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Васильевой Е.Н. испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и возложить на неё следующие обязанности:

ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения места жительства и работы.

Меру пресечения Васильевой Е.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня

его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.