ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство (умышленное причинение смерти другому).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 21 июня 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Трунтаева В.С.,

защитника Артемьева В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей и гражданского истца ФИО2,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трунтаева В.С., *** года рождения, уроженца ***, не имеющего гражданства, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, с неполным средним образованием, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунтаев В.С. совершил убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут, более точное время следственным путем установить не представилось возможным, Трунтаев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ***, желая отомстить ранее не знакомому ему ФИО3 за оскорбление и избиение своей матери ФИО15, которые произошли *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в квартире ***, в результате ссоры между его матерью ФИО15 и ФИО3, имея преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО3, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где взял лежащий на столе нож, после чего прошел в комнату указанной квартиры, где находился на кровати ФИО3 и с целью убийства ФИО3, умышленно, желая наступления смерти последнего, осознавая, что наносит удары в жизненно важную область тела, нанес ФИО3 не менее двух ударов ножом в жизненно-важную область тела–грудь, причинив своими преступными действиями ФИО3, согласно заключению судебно-медицинского эксперта поверхностную рану груди справа, относящуюся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; ранение груди слева на уровне 5-го межреберья по около-грудинной линии с повреждением хряща 5-го ребра, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, сердечной сумки, сердца, диафрагмы и печени, являющееся опасным для жизни, и относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, которое сопровождалось наружным и массивным внутренним кровотечением, что привело к развитию геморрагического шока, который явился непосредственной причиной смерти ФИО3 *** года в *** часов *** минут в хирургическом отделении МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ»

Вина подсудимого Трунтаева В.С. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимого ранее она не знала. Погибший ФИО3 её сын. Очевидцем произошедшего она не была. О случившемся узнала от ФИО4 Она позвонила и сказала: «ФИО3 порезали». Она спросила: «Он жив?» ФИО4 ответила: «Жив, его повезли в больницу». Со слов ФИО4 ей известно, что вечером хозяин квартиры ФИО8 вместе со своим младшим братом ФИО5 и матерью подсудимого ФИО15 сидели, выпивали. Было шумно, играла музыка. ФИО4 вышла в туалет. ФИО15 её оскорбила. Её сын ФИО3 проснулся, вышел к ним, между ними произошла ссора. ФИО15 он выставил за дверь, и она ушла. После этого ФИО4 и ФИО3 снова ушли спать. Уже потом, когда они спали, неожиданно в комнату ворвался Трунтаев В.С. с ножом и нанес ФИО3 несколько ударов. Это всё то, что она знает со слов ФИО4 Сын не работал, сидел за угон автомобиля. С ФИО4 жил около трёх месяцев, она им помогала.

ФИО4 сказала, что они не давали вызвать ей «скорую помощь». Избили её. Она выбежала в подъезд и стала стучать в соседскую дверь. После чего сосед вызвал «скорую помощь». Она просит назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Она просит признать её гражданским истцом по уголовному делу и взыскать в её пользу с подсудимого возмещение материального ущерба в сумме 74144 рубля и компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. Она пенсионерка, погибший был её единственным сыном;

показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО3 употреблял и спиртное, и наркотики. В тот день он был не взвинченный, вполне спокойный. Он принял обезболивающее лекарство. *** года они спали на квартире, которую снимают у ФИО8 Она вышла в туалет. В соседней комнате сидели, выпивали. Эта женщина, ФИО15, крикнула ей: «Иди оденься, шалава!» Вышел ФИО3 и начал за неё заступаться. Он был не пьяный, наркотики не употреблял. Он спросил: «Вы чего орёте?» Никакой физической силы он не применял. После этого они снова ушли спать. Сквозь сон она помнит, как к ним в комнату ворвался Трунтаев В.С. и начал пырять ножом ФИО3 ФИО3 захлюпал. Она вышла из комнаты. Они её не пускали вызвать «Скорую помощь». Она вышла в подъезд, постучала в соседнюю дверь и вызвала «скорую помощь», которая приехала минут через 20. Всё произошло уже под утро, дверь в их комнату была открыта, она увидела Трунтаева В.С., когда он уже наносил удары. ФИО3 лежал на спине. Трунтаев В.С. наносил ему удары, прижав его коленом. Трунтаев В.С. ей говорил: «Скажи спасибо, что ты выжила». После произошедшего подсудимый разговаривал со своей матерью, которая говорила ему, чтобы он пошёл к магазину и накапал там кровью, как будто бы ФИО3 ударил его. Она не видела, как он себя порезал. Трунтаев еще заходил, когда они с другом помогали отнести ФИО3 в машину «скорой помощи». Он руку рукавом замотал. На нем куртка была. ФИО3 не причинял какие-либо телесные повреждения ФИО15 и братьям ФИО5. Между ФИО3 и Трунтаевым В.С. не было борьбы, ФИО3 даже не успел подняться с кровати;

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что *** года он очень много выпил. Что касается насчёт оскорблений, то ничего подобного не было, никто никого не оскорблял. Сначала они сидели вдвоём с ФИО15, его брат ФИО5 пришёл позже. Потом к ним в комнату пришёл ФИО3 Между ним и ФИО15 завязалась ссора. Он понял, что нужно вмешаться и встал между ними. ФИО3 его ударил ногой в голову, в левый глаз. После этого у него было небольшое сотрясение, и глаз весь заплыл. Он отлетел в сторону и потерял сознание. Когда он очнулся, то сказал ФИО16: «Давай уйдём». Они пошли к ней домой. Утром он проснулся и пошёл к себе домой. Подойдя к дому, увидел, что стоит «скорая помощь» и милиция. Сотрудники милиции его остановили и отвезли в отдел. Он собственник квартиры, одну из комнат он сдавал ФИО4 и ФИО3 В другой комнате жили он и брат. Выходила ли ФИО4 в туалет, он не помнит. Был ли конфликт между ФИО4 и матерью подсудимого произошёл конфликт, не помнит, был сильно пьяный;

показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что Трунтаев В.С. её сын. Погибшего ФИО3 она ранее не знала. К ней зашёл ФИО8 Он поздравил её с ***. У неё дома они посидели примерно полчаса. Затем решили пойти к нему, чтобы дома молодёжи не показывать дурной пример. Они купили водки, закуски. У ФИО8 сели за стол, выпили, закусили. Позже его брат ФИО5 ушёл спать. То, что в квартире живёт ещё кто-то кроме них, она знала с их слов. Потом к ним в комнату влетел молодой человек, как позже выяснилось квартиросъёмщик ФИО3, он начал кричать, угрожать. Он ударил ФИО8 и тот упал. Её он схватил за волосы так, что клок волос остался у него в руках. Он схватил тупой кухонный нож и нанёс ей два ножевых пореза. Ей повезло, что нож был тупым. Сначала он бил её. Она выбила у него из рук этот нож. Он бросил её на стол и ушёл. У неё был шок. Вместе с ФИО8 они пошли к ней домой. Когда сын, Трунтаев В.С., увидел её, он спросил: «Откуда у тебя кровь?» Она ему рассказала. После этого сын со словами «Я ему всю морду разобью!» выбежал из дома. Она испугалась и побежала за ним. Когда она пришла в квартиру, то увидела ФИО5 У него лицо было в крови. На кровати в комнате, где жили ФИО4 и ФИО3, лежал весь в крови ФИО3 Она не оскорбляла ФИО4, а всего лишь сказала ей, что сидят два взрослых человека, а она разгуливает по квартире в лифчике и трусах, и к тому же пьяная. У неё на лице есть шрам от действий ФИО3, он замазан косметикой. ФИО3 был неадекватный. У неё сложилось впечатление, что он не совсем нормальный. Она, конечно, сама была не трезвая. Но нормальный человек себя так не ведёт. Она до этого видела ФИО4, она вся «синяя» была. Значит для ФИО3, это было нормой. Она никого не держала, и сама попросила своего сына помочь вынести ФИО3к машине «скорой помощи». Она не говорила сыну, чтобы он сам себя порезал. Как она может сказать своему ребёнку, чтобы он специально себя порезал! Почему ФИО3 на неё набросился, она не знает, может чем-нибудь его оскорбила;

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в этот день его брат, ФИО8, пошёл за ФИО15 Они отмечали ***. Принесли выпить, закусить. Они посидели. Он много выпил и решил пойти отдохнуть. Он уснул. Затем он услышал, что происходит какая-то ссора. Он встал, пошёл в комнату, где проживали ФИО4 и ФИО3, увидел, как дерутся ФИО3 и Трунтаев В.С. Он их хотел разнять, но ФИО3 его оттолкнул. Он ударился лицом об косяк. Он умылся и лёг на кровать. Очнулся от того, что ФИО4 кричала: «Скорую! Скорую!» Они с ней вызвали скорую помощь. До этого он уже вызывал «скорую помощь», когда ФИО3 было плохо.

Никакого оружия во время драки он не видел. У него был шрам, который он получил, ударившись о дверной косяк;

показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что погибшего ФИО3 ранее не знал. Подсудимый Трунтаев В.С. его друг. Трунтаев В.С. заступился за маму и убил человека. *** года утром Трунтаев В.С. пришёл к нему домой. Они сели на кухне. Трунтаев сказал ему: «Похоже последний раз видимся». Потом ему на сотовый телефон позвонила его мать и попросила помочь. Они пошли в квартиру к ФИО8 и помогли спустить ФИО3 к машине «скорой помощи». Трунтаев был в крови. В квартире были братья ФИО5, у обоих были ушибы. ФИО3находился в дальней комнате, слева. Его положил его на носилки Трунтаев В.С. и он;

показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что это произошло *** года. Он находился в своём кабинете и к нему зашёл оперуполномоченный ФИО6 С ним был Трунтаев В.С. Он уже знал, что Трунтаев В.С. совершил преступление, нанеся ФИО3 несколько ударов ножом. ФИО6 сообщил, что Трунтаев В.С. хочет написать явку с повинной. Он попросил рассказать его о том, что произошло. Он сказал, что спал у себя дома. Примерно около *** часов ему на мобильный телефон позвонила его мать ФИО15 Она сказала, что её избил квартиросъёмщик её друга ФИО8 После этого Трунтаев В.С. пошёл в квартиру по адресу: *** и нанёс ФИО3 три ножевых удара;

показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что к ним в ОВД поступило сообщение, что в городе произошло преступление-убийство, связанное с ножевым ранением. Он вместе с ФИО6 выехали на место преступления, увидели Трунтаева, он сказал, что зарезал сожителя своей матери ФИО5, потом он показал, где бросил нож, дал явку с повинной и был доставлен в ОВД.

В связи с противоречиями в показаниях, суд, по ходатайству государственного обвинителя, огласил показания ФИО7, данные на предварительном следствии, в которых тот

пояснял, что *** года около *** часов *** минут он получил сообщение от оперативного дежурного по факту получения ФИО3 ножевого ранения в область сердца по адресу: ***. Он совместно с оперуполномоченным ФИО6 выехал по указанному выше адресу. По прибытию на место, в 1 подъезде ***, в котором находится квартира *** он и ФИО6 увидели молодого человека. Они подошли и спросили у него о произошедшем, попросив при этом его представиться. Данный человек представился Трунтаевым В.С., а так же пояснил, что он некоторое время назад нанес несколько ножевых ранений в область сердца ФИО3 из-за того, что ФИО3 оскорбил его мать в квартире ***. Ими было принято решение задержать В.С., после чего Трунтаев В.С. был доставлен в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району *** для дальнейшего разбирательства. Так же в ОВД был доставлен друг Трунтаева В.С.–ФИО14 В ОВД Трунтаев В.С. рассказал о случившемся и пояснил, что *** года он спал дома по адресу: *** Около *** часов ему на мобильный телефон позвонила мать–ФИО15 и сообщила, что ее избил квартиросъемщик ФИО8- ФИО3 Далее он пошел в квартиру к ФИО8 по адресу: ***, где на кухне со стола взял нож, после чего этим ножом, нанес ФИО3, который сидел на кровати в комнате, около трех ударов в область живота. ФИО3 никакого сопротивления не оказывал. После чего он (Трунтаев В.С.) ушел из квартиры, а нож выбросил на улице около дома ***. Далее Трунтаев В.С. изъявил желание написать явку с повинной, для чего они прошли с ним в кабинет *** здания ОВД. В его присутствии оперуполномоченный ФИО6 выдал протокол явки с повинной Трунтаеву В.С. и последний собственноручно его заполнил, рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления. После этого Трунтаев В.С. дал ему объяснение, где подробно рассказал о произошедшем. Трунтаев В.С. все рассказывал и записывал добровольно, без какого-либо физического, а так же психологического воздействия. После этого около *** часов, он совместно с Трунтаевым В.С. и оперуполномоченным ОУР ФИО6 на служебной автомашине выехали к дому ***, где примерно в 10 метрах от дома *** Трунтаев В.С. указал на место, куда он выбросил нож. В ходе обследования данного участка местности под снегом был обнаружен нож с ручкой коричневого цвета. После чего он остался охранять нож, который находился в снегу, а ФИО6 поехал с Трунтаевым В.С. обратно в здание ОВД по Павлово-Посадскому району. Он после этого связался с дежурной частью Павлово-Посадского ОВД и уточнил, кто из следователей СО по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по МО выехал на осмотр места происшествия в ***. Дежурный по ОВД ему сообщил, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа в составе следователя по ОВД ФИО12 Он связался с ФИО12 по телефону и сообщил ему, что Трунтаев В.С. около *** указал место, куда он выбросил нож, которым нанес ножевые ранения ФИО3 и что на данном участке местности под снегом им обнаружен нож и что он в настоящее время охраняет данный участок местности. На что ФИО12 ему сообщил, что по окончании осмотра *** он прибудет по данному адресу и проведет осмотр места происшествия. Примерно в *** часов *** минут, точное время он сказать не может к нему прибыла следственно-оперативная группа вместе со следователем ФИО12 Он указал на местонахождение ножа, после чего следователем по ОВД ФИО12 с участием понятых и эксперта криминалиста был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят обнаруженный под снегом нож, которым Трунтаев В.С. нанес несколько ударов ФИО3 (т.1л.д.184-186). После оглашения показаний ФИО7 пояснил, что поддерживает и настаивает на них полностью;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО7;

показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии поясняла, что *** года, она находилась на дежурстве, в составе бригады «скорой помощи». В *** часов *** минут, *** года, диспетчеру поступил вызов ***, по адресу: ***, к ФИО3, *** лет. Вызов поступил из ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. Прибыв по вышеуказанному адресу в *** часов *** минуты, она совместно с фельдшером ФИО11 поднялась в квартиру, водитель остался в машине. Дверь в квартиру открыли две женщины, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. На вид они были очень сильно пьяные. Она сразу же прошла в комнату и на кровати увидела мужчину, впоследствии оказавшийся ФИО3, который лежал в положении на левом боку и жаловался на боли в области ранения. Так же ФИО3 сказал ей, что он болеет ***. На ее вопрос: «Что случилось?» ФИО3 ответил, что не помнит. Далее были начаты лечебные мероприятия. После этого ФИО3 был доставлен в приемное отделение ЦРБ в *** часов *** минут и передан дежурному врачу. (т.1л.д. 228-229);

показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии поясняла, что *** года, она находилась у себя дома по адресу: *** и спала. Ночью, сколько было времени она не знает, так как на часы не смотрела, она проснулась из-за того, что в дверь позвонили. Она подошла к двери и спросила: «Кто там?». За дверью она услышала женский крик, женщина кричала и просила вызвать «скорую помощь» в ***, а так же кричала, что зарезали молодого человека. Дверь она не открывала. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о данном факте, а так же попросила, что бы сотрудники милиции вызвали «скорую помощь». Буквально через 5-10 минут приехала «скорая помощь». После этого, через какое время не помню, приехала милиция. Все это она видела в окно из своей квартиры. Далее она пошла спать. Хочет добавить, что в ***, где проживает ФИО8., часто собираются шумные компании и злоупотребляют спиртными напитками. (т.1л.д. 241-242).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО10, ФИО9, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Протоколами явок с повинной от *** года, согласно которому *** года в *** часов *** минут в следственный отдел по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области обратился Трунтаев В.С., *** года рождения, который сообщил о совершенным им преступлении, а именно о том, что *** года в период времени с *** ч *** мин по *** ч *** мин ему на мобильный телефон позвонила мать. В этот момент он находился у себя дома, то есть на съемной квартире по адресу: ***. ФИО15 сообщила ему о том, что её избил квартиросъемщик ФИО8-ФИО3 ФИО3 может сказать, что он снимал комнату у ФИО8 совместно со своей сожительницей. Также ему известно, что в квартире ФИО8 проживал его брат ФИО5. Позвонив ему, ФИО15 сообщила, что она скоро приедет. Через некоторое время, через 5-10 минут она приехала с ФИО8 Он увидел, что у неё на щеке имелась ссадина, вся кофта была в крови, а у ФИО8 был сильный синяк. Он спросил у матери, кто это сделал и его местонахождение. Она ему пояснила, что это ФИО3, который снимал квартиру у ФИО8 Узнав об этом он незамедлительно направился в квартиру, где проживает ФИО8, а именно в квартиру ***. Он зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж. Дверь в квартиру была открытой. Он зашел в квартиру и увидел, что в комнате рядом с кухней спит ФИО5. Он сразу зашел на кухню и взял со стола кухонный нож, лежавший на кухонном столе. Нож примерно 20 см, ручка коричневого цвета, широкое лезвие. С какой целью он взял данный нож, пояснить не может, так как был вне себя от ярости. Хотел отомстить за униженное достоинство матери. Ответить на вопрос, хотел ли он убить ФИО3, он затрудняется. Хотел просто его «потыкать».

После чего он зашел в комнату, вход в которую расположен по левую стену от входа в квартиру. Дверь комнаты была закрыта. Он открыл дверь, зашел в комнату и увидел, что на кровати, стоящей возле окна в дальней части комнаты от входа спят два человека. Когда он зашел, проснулась девушка, как он понял, ФИО4. Он заметил, что у неё под глазом также был синяк. ФИО4 ничего ему не сказала, только сильно удивилась. Затем он толкнул в шею мужчину, а именно ФИО3. ФИО3 «подорвался», то есть попытался, и как ему показалось, быстро встать с кровати и нанести ему телесные повреждения. При этом ФИО3 сказал ему: «Ты чего? Ох..л?». Он «опередил его», то есть нанес ФИО3 вышеуказанным ножом, который он держал в левой руке, не менее двух ударов в область груди и живота, точно пояснить не может. Удары нанес быстро. Из туловища пошла кровь, не брызгами. От данных ударов ФИО3 сел на кровать, упершись руками в кровать, и посмотрел на него, ничего при этом не говоря. Он сказал ФИО4 «Будешь знать, как жить с таким человеком, который бьет женщин!». Затем он развернулся и ушел. Вышел из подъезда, встретил по дороге ФИО8 и свою мать–ФИО15, которые подъехали на такси, и пояснил им, что он «пырнул» ФИО3 Затем он пошел к своему другу ФИО14, который проживает в квартире ***. При этом он зашел за дом № ***, *** (т.1л.д.26, 39-40);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия–квартира ***. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: вырез из под трупа, пропитанный веществом бурого цвета, два полотенца со следами вещества бурого цвета, окурок сигареты «Русский стиль», пустая бутылка «Портвейн 777». (т.1л.д. 6-15);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которого, было осмотрено место происшествия–участок местности рядом с домом ***. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож.(т.1л.д.16-22);

протоколом выемки от *** года, согласно которого у подозреваемого Трунтаева В.С. изъято: куртка светло-коричневого цвета, футболка черного цвета, брюки черного цвета, пара кроссовок, в которых он находился *** года при нанесении ФИО3 ножевых ранений. (т.1л.д.51-54);

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: вырез из-под трупа, пропитанный веществом бурого цвета, два полотенца со следами вещества бурого цвета, окурок сигареты «Русский стиль», пустая бутылка «Портвейн 777»–изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***; нож–изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***; куртка светло-коричневого цвета, футболка черного цвета, брюки черного цвета, пара кроссовок–изъятые в ходе выемки у подозреваемого Трунтаева В.С.; данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.116-119);

протоколом предъявления предмета для опознания от *** года, согласно которому свидетелю ФИО4 был предъявлен для опознания предмет–нож, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, в группе однородных предметов–двух ножей. В результате опознания свидетель ФИО4 опознала нож, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, как нож, которым *** года, около *** часов *** минут Трунтаев В.С. находясь в квартире ***, нанес несколько ударов ФИО3 в область груди. Данный нож она опознает по длине и ширине клинка, длине и ширине рукоятки, а так же цвету рукоятки, ширине лезвия у острия клинка и сужению лезвия к рукоятке ножа. (т.1л.д.238-240);

заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно выводов которого, судебно-медицинским исследованием трупа ФИО3, установлено: *** г. причинено ранение груди слева на уровне 5-го межреберья по около-грудинной линии с повреждениями хряща 5-го ребра, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, сердечной сумки, сердца, диафрагмы и печени. По поводу указанного ранения произведена операция торакотомия с ушиванием повреждений сердечной сумки и сердца.

Раны на коже подвергались первичной хирургической обработке. Учитывая описанные в медицинской карте *** из Павлово-Посадской ЦРБ особенности раны на коже (линейная форма, длина 3 см, ровные края), наличие раневого канала и преобладающая глубина его над длиной раны, особенности повреждений внутренних органов по ходу раневого канала, считаю, что причинено ранение плоским колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож.

Указанная в медкарте *** из Павлово-Посадской ЦРБ длина раны на коже 3 см, размеры и соотношение повреждений внутренних органов по ходу раневого канала, могут свидетельствовать о ширине погрузившейся части клинка около 3 см. Суммарная глубина раневого канала 11,1 см свидетельствует о длине погрузившейся части клинка около 11,1 см (без учета толщины одежды, если таковая была на ФИО3). Ранение груди, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением легкого, сердечной сумки, сердца, диафрагмы и печени, согласно пункта 6.1.9.–«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г., является опасным для жизни, поэтому относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.Указанное ранение груди, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов сопровождалось наружным и массивным внутренним кровотечением, что привело к развитию геморрагического шока, который явился непосредственной причиной смерти.

Смерть ФИО3 наступила *** г. в *** в хирургическом отделении Павлово-Посадской ЦРБ.

Помимо указанного ранения ФИО3 *** г. причинена поверхностная рана груди справа. Указанная рана так же могла быть причинена колюще-режущим орудием.

Таким образом ФИО3, было нанесено два удара колюще-режущим орудием.

Поверхностная рана относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Судебно-химическим исследованием крови и мочи из трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в крови 1,9%о, в моче 1,7 %о, что свидетельствует об употреблении ФИО3 спиртных напитков. После причиненных повреждений ФИО3 жил около 2-х часов, в течении которых часть этилового спирта разложилась в организме и выведена, поэтому степень алкогольного опьянения в момент причинения повреждений могла быть выше установленной. (т.1л.д.59-65);

заключением биологической экспертизы *** от *** года, согласно выводов которого на фрагменте простыни из-под трупа ФИО3, на белом вафельном полотенце, обнаружена кровь человека группы ***, которая могла произойти от ФИО3 и не могла произойти от Трунтаева В.С. На полотенце-салфетке с рисунком обнаружена кровь человека группы ***, которая имеет место при смешении крови, и не исключает смешение крови ФИО3 и крови Трунтаева В.С. От кого-либо одного из них эта кровь произойти не могла. На окурке сигареты с фильтром «Русский стиль» установлено присутствие слюны, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ***, свойственный выделениям лица с группой ***, что не исключает возможность происхождения этой слюны на окурке сигареты от ФИО3, и не могла произойти от Трунтаева В.С.(т.1л.д.202-211);

заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** года, согласно выводам которого следует, что Трунтаев В.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или каким-либо иным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Трунтаев В.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в т.ч. патологического опьянения, патологического аффекта) не обнаруживал, то есть он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Трунтаев В.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести наказание за содеянное. Как не психически больной Трунтаев В.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как по материалам дела, так и при настоящем обследовании признаков алкоголизма, токсикомании, наркомании у Трунтаева В.С. не выявлено. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Трунтаев В.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трёхфазной динамики протекания эмоциональных реакций. На фоне достаточной активности обследуемого, ***. (т.1л.д.193-197);

протоколом медицинского освидетельствования *** от *** года, согласно которого на момент освидетельствования *** года в *** час *** мин Трунтаев В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения.(т.1л.д.32);

заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которого ФИО15, *** года были причинены следующие телесные повреждения: рана на левой щеке, рана и кровоподтек на передней поверхности живота справа в верхней трети; кровоподтеки в области лобных бугров и на внутренней поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек и ссадина на передней поверхности живота справа в средней трети; ссадина на верхнем веке правого глаза. Раны на левой щеке и на животе справа причинены двумя воздействиями твердого предмета, обладающего режущими свойствами, на что указывают острые и закругленные концы, острые края. Кровоподтеки причинены пятью воздействиями тупых твердых предметов, возможно, рукой или ногой. Телесные повреждения у ФИО15 не повлекли кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как не причинившее вред здоровью.(т.1л.д.69-70);

заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которого ФИО5

*** года воздействиями твердых тупых предметов, возможно при ударе о дверной косяк и падении, причинены телесные повреждения: ушибленная рана правой надбровной области; ссадины левой теменной области и области левого лучезапястного сустава. Указанные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.(т.1л.д.74-75);

заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которого ФИО8 *** года воздействием тупого твердого предмета, возможно рукой или ногой, причинено телесное повреждение: кровоподтек на веках левого глаза, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется, как не причинившее вред здоровью. (т.1л.д.79-80);

заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которого ФИО4 воздействиями тупых твердых предметов, возможно руками или иными предметами, причинены телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза, левом плече, правой боковой поверхности груди и живота, правой голени и области левого коленного сустава. Морфологические особенности кровоподтеков, не исключают возможности причинения повреждений *** года. Указанные телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.(т.1л.д.84-85);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Трунтаевым В.С.,

согласно которому свидетель ФИО4 свои показания подтвердила полностью.

Трунтаев В.С. от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. (т.1л.д. 245-248);

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому у Трунтаева В.С. имелись следующие телесные повреждения: рана на ладонной поверхности левого предплечья в средней трети; четыре поверхностных надреза на левом предплечье по краям раны. Раны и надрезы причинены не менее четырьмя воздействиями твердого предмета, обладающего режущими свойствами. Морфологические особенности раны и надрезов не исключают возможности причинения повреждений *** года. Повреждения находятся в области, доступной для причинения их собственной рукой. Рана на левом предплечье повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. Надрезы на левом

предплечье у Трунтаева В.С. не повлекли кратковременного расстройства здоровью, и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.(т.1л.д.151-152).

Подсудимый Трунтаев В.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, иск признал частично, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершенного им преступления Трунтаев В.С. пояснял, что у его матери ФИО15 есть знакомый ФИО8. ФИО8 когда-то помог им с квартирой с проживанием. С тех пор его мать ФИО15 поддерживает с ФИО8 приятельские отношения. *** г. в период времени с *** ч *** мин по *** ч *** мин ему на мобильный телефон позвонила мать. В этот момент он находился у себя дома, то есть на съемной квартире по адресу: ***. ФИО15 сообщила ему о том, что её избил квартиросъемщик ФИО8-ФИО3 ФИО3 он может сказать, что он снимал комнату у ФИО8 совместно со своей сожительницей. Также ему известно, что в квартире ФИО8 также проживал его брат ФИО5. Позвонив ему, ФИО15 сообщила, что она скоро приедет. Через некоторое время, через 5-10 минут она приехала с ФИО8 Он увидел, что у ФИО15 на щеке имелась ссадина, вся кофта была в крови, а у ФИО8 был сильный синяк. Он спросил у матери, кто это сделал и его местонахождение. ФИО15 ему пояснила, что это ФИО3, который снимал квартиру у ФИО8 Узнав об этом он незамедлительно направился в квартиру, где проживает ФИО8, а именно в квартиру ***. Он зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж. Дверь в квартиру была открыта. Он зашел в квартиру и увидел, что в комнате рядом с кухней спит ФИО5. Он сразу зашел на кухню и взял со стола кухонный нож, лежавший на кухонном столе. Нож-примерно 20 см, ручка коричневого цвета, широкое лезвие. С какой целью он взял данный нож, пояснить не может, так как был вне себя от ярости. Хотел отомстить за униженное достоинство матери. Ответить на вопрос, хотел ли он его убить, он затрудняется. Хотел просто его «потыкать». После чего он зашел в комнату, вход в которую расположен по левую стену от входа в квартиру. Дверь комнаты была закрыта. Он открыл дверь, зашел в комнату и увидел, что на кровати, стоящей возле окна в дальней части комнаты от входа спят два человека. Когда он зашел, проснулась девушка, как он понял, ФИО4. Он заметил, что у неё под глазом также был синяк. ФИО4 ничего ему не сказала, только сильно удивилась. Затем он толкнул в шею мужчину, а именно ФИО3. Он «подорвался», то есть попытался, и как ему показалось, быстро встать с кровати и нанести ему телесные повреждения. При этом тот сказал ему: «Ты чего? Ох..л?». Он «опередил его», то есть нанес вышеуказанным ножом, который он держал в левой руке, не менее двух ударов в область груди и живота, точно пояснить не может. Удары нанес быстро. Из туловища ФИО3 пошла кровь, не брызгами. От данных ударов ФИО3 сел на кровать, упершись руками в кровать, и посмотрел на него, ничего при этом не говоря. Он сказал ФИО4: «Будешь знать, как жить с таким человеком, который бьет женщин!». Затем он развернулся и ушел. Далее он вышел из подъезда, встретил по дороге ФИО8 и мать–ФИО15, которые подъехали на такси, и пояснил им, что он «пырнул» ФИО3 Затем он пошел к своему другу ФИО14, который проживает у своей тетки в том же доме в квартире ***. При этом он зашел за дом ***, отошел примерно 30 метров от угла дома, выкинул нож, то есть притоптал нож ногой.

Когда он пришел к ФИО14, то ему обо всем рассказал, и что он бегать не от кого не собирается. Они выпили примерно по 50 г. водки, пообщались. Через 10 минут позвонила мать и попросила его и ФИО14 помочь врачам «скорой помощи», приехавшим оказать помощь ФИО3. Они сразу же пошли обратно в квартиру. Затем, когда они пришли в квартиру, он увидел, что в комнате были врачи «скорой помощи», которые грузили тело ФИО3 на носилки. Он был еще жив. Затем он и ФИО14 помогли врачам «скорой помощи». Далее сотрудники милиции задержали его. Он в момент причинения телесных повреждений ФИО3 был одет в светлую куртку, черные штаны, черную майку, черные кроссовки. ФИО3 был только в трусах темного цвета. (т.1л.д. 46-49).

Позднее, при допросе в качестве обвиняемого Трунтаев В.С. пояснял, что *** года он находился на съемной квартире ***. В данной квартире он проживал с матерью ФИО15 В период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минут он спал, когда ему на мобильный телефон позвонила мать– ФИО15. ФИО15 сообщила ему, что ее избили и порезали ножом, так же ФИО15 ему казала, что вместе с ней был избит ФИО8, а избил их квартиросъемщик ФИО8, который впоследствии оказался ФИО3 ФИО8 это приятель его матери ФИО15, а ФИО3 снимал комнату у ФИО8 ФИО3 проживал в комнате совместно со своей сожительницей. ФИО3 он не знает, ранее никогда с ним не общался и знаком не был. Через некоторое время приехала мать и ФИО8 Когда он увидел мать, то лицо ее было в крови, так же ее кофта была в крови. У ФИО8 был повреждения глаза в виде синяка. ФИО15 сказала ему, что ее избил ФИО3 Порезов у матери он не видел. Далее он сразу же схватил куртку и побежал в квартиру к ФИО8, расположенную по адресу: ***. он хотел разобраться с ФИО3, так как был в ярости.

Он зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж. Дверь в указанную квартиру была открыта. Он нашел комнату, где спал ФИО3, разбудил его, что бы разобраться, а ФИО3 накинулся на него, и между ними завязалась борьба. Далее к ним вмешался ФИО5 и стал их разнимать. ФИО3 оттолкнул ФИО5, вследствие чего ФИО5 ударился головой об косяк двери и остался сидеть на полу, потом лежал на полу, видимо потеряв сознание. Рядом с ФИО3 на кровати кто-то спал, возможно, женщина, так и не просыпаясь. Когда он повернулся к ФИО3, после того, как отвлекся на упавшего ФИО5, то увидел у ФИО3 в руке нож. Далее он снова с ним начал бороться. В борьбе ФИО3 порезал ему левую руку. Далее ему удалось выхватить у ФИО3 нож, после чего он нанес данным ножом удары ФИО3, куда именно он не помнит, сколько ударов нанес, он не помнит. Далее он оттолкнул от себя ФИО3 и последний упал на кровать. Когда он наносил удары ножом ФИО3, то последний не кричал. В этот момент сразу же проснулась женщина, которая спала с ФИО3 и начала кричать. Он сразу же ушел из квартиры. Все произошло очень быстро и конкретных моментов произошедшего он не помнит. Нож, которым он наносил удары ФИО3 он выбросил на улице, у соседнего дома, в снег. (т.1л.д.169-174).

Таким образом, вина Трунтаева В.С. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по т. 105 ч. 1 УК РФ,-убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд признает все доказательства по настоящему уголовному делу допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе-для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного.

Оценивая доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Трунтаева В.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Умысел Трунтаева В.С. был направлен именно на убийство ФИО3, об этом свидетельствует количество ударов ножом в жизненно важный орган-грудь ФИО3, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Трунтаевым В.С. тяжким вредом здоровью ФИО3 и смертью последнего.

Оценивая показания свидетеля ФИО4, суд относится к ним критически, в части того, что между ФИО3, ФИО15, ФИО8 и ФИО5 не было никакой драки, допрошенные судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО8, опровергают это, имеющиеся в материалах уголовного дела заключения эксперта указывают на то, что ФИО15, ФИО5 и ФИО8 *** года были причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровья, возможно, при обстоятельствах, указанным ими. Суд считает установленным тот факт, что *** года между ФИО3 с одной стороны и ФИО15, ФИО8 и ФИО5 с другой, произошла ссора, которая переросла позднее в драку, в ходе которой ФИО3 причинил указанным свидетелям телесные повреждения.

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства пояснял, что был очевидцем того, как к ним в комнату пришел ФИО3 и подверг избиению и его и ФИО15, об этом свидетельствуют показания ФИО15, заключения эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО8 и ФИО15

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства пояснял, что был очевидцем драки между Трунтаевым В.С. и ФИО3, затем ФИО3 его толкнул, и он получил телесные повреждения, об этом свидетельствуют показания ФИО15 и заключение эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО5

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО15, которая в ходе судебного разбирательства поясняла, что ФИО3 избил её, и ФИО8, данный факт подтверждается показаниями ФИО8, заключениями эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО15, и ФИО8

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Трунтаева В.С., данные в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого в той части, где он говорит о том, что перед преступлением они не дрались с потерпевшим, а он ударил потерпевшего ножом, в тот момент, когда тот лежал на кровати, несмотря на то, что при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии он указывал на то, что между ними сначала была драка, по следующим основаниям:

показания Трунтаева В.С. в этой части подтверждаются его явкой с повинной, показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО4 пояснила, что Трунтаев В.С. наносил удары ножом лежащему ФИО3, свидетели ФИО7 и ФИО6 пояснили, что Трунтаев В.С., и в разговорах с ними, и в явке с повинной также говорил о том, что ударил ножом лежащего ФИО3 Суд обращает внимание на то, что данные показания были даны подсудимым сразу после совершения им преступления, его допрос производился в присутствии защитника, подсудимый полностью признал свою вину в преступлении. В этой связи суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 в той части, где он говорит о том, что видел драку между ФИО3 и Трунтаевым В.С., поскольку это противоречит другим доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства, а также то, что ФИО5, по его словам, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Переходя к вопросу о наличии телесных повреждений у Трунтаева В.С., с учетом того, что ФИО3 не оказывал ему никакого сопротивления, суд считает, что Трунтаев В.С. нанес их себе сам, непосредственно после совершения им преступления, по совету матери ФИО15 Об этом говорит свидетель ФИО4, слышавшая этот разговор между матерью и сыном, в заключении эксперта указано, что, имеющиеся у Трунтаева В.С. телесные повреждения находятся в области тела, доступной для причинения их собственной рукой. После совершения преступления, помогая перенести потерпевшего в машину «Скорой помощи», Трунтаев В.С. испачкал руки о полотенце-салфетку, вследствие чего, его кровь перемешалась с кровью потерпевшего, ФИО4 в своих показаниях говорит о том, что Трунтаев В.С. вновь пришел в квартиру с замотанной чем-то рукой. В этой связи суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 в той части, где она отрицает разговор с сыном о возможности нанесения себе телесных повреждений.

Суд особенно отмечает тот факт, что ФИО4 ранее подсудимого не знала, и не имеет причин для его оговора, и на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства она давала последовательные показания, которые подтверждаются другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Учитывая вышеизложенное, суд считает доказанными следующие обстоятельства преступления: ФИО15, ФИО5 и ФИО8 распивали спиртные напитки, к ним в комнату зашла ФИО4, между ней и ФИО15 произошла ссора, она вернулась в комнату и пожаловалась своему сожителю ФИО3, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, как следует из заключения эксперта, вышел из своей комнаты и подверг избиению ФИО15, а затем заступившихся за неё ФИО8 и ФИО5 После этого ФИО15 и ФИО8 ушли, а ФИО3 вернулся в свою комнату. ФИО15 рассказала о произошедшем своему сыну Трунтаеву В.С., который побежал разбираться с ФИО3, желая отомстить за мать. Войдя в комнату Трунтаев В.С. нанес лежащему на кровати ФИО3 ножевые ранения, от которых последний, впоследствии, скончался.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что у ФИО4 также имелись телесные повреждения, которые, не исключено, были причинены *** года, однако, ФИО4 не смогла пояснить происхождение данных телесных повреждений.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд находит его законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью по следующим основаниям:

Заявленная истцом сумма материального ущерба в размере 74144 рублей полностью подтверждена представленными документами, у суда нет сомнений в их подлинности.

Заявленная истцом сумма компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, также подлежит возмещению полностью, потерпевшей был причинен моральный вред, выразившийся в потере единственного сына, сама она является пенсионеркой пожилого возраста, и указанная сумма, по мнению суда, соответствует тяжести содеянного виновным, и обстоятельствам совершенного преступления, потерпевший умер, матери его не вернуть, и данная сумма поможет хотя бы частично, загладить потерпевшей причиненный ей моральный вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Трунтаев В.С. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просит назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый сообщил о том, что пырнул ножом потерпевшего, своей матери и ФИО8, а затем отнес потерпевшего на носилках в машину «Скорой помощи»); противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления ( в ходе судебного заседания установлено, что потерпевший ФИО3 подверг избиению свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО5, подсудимый, являясь сыном ФИО15 совершив преступление, мстил потерпевшему за избиению своей матери). поддсудил свою вину свою вину тупление, лей ФИО15, ФИО8, ФИО5, подсуя установлено, что подсудимый

Учитывая данные о личности, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы по нижней границе санкции данной статьи.

Учитывая тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунтаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трунтаеву В.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Трунтаеву В.С. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пустую бутылку «Портвейн 777», вырез из-под трупа, вафельное полотенце, белое полотенце, окурок сигареты с фильтром, нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета с маркировкой на клинке и рисунком в виде животного, листьев и прицела, куртку светло-коричневого цвета, футболку черного цвета, брюки черного цвета, пару кроссовок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью: взыскать с Трунтаева В.С. в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 74144 (семьдесят четыре тысячи сто сорок четыре ) рубля и компенсацию морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.