ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, наркотические средства.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 25 августа 2010 года

Павлово-Посадского городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Закурина И.А. с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Банакина В.В.,

защитника Абрамкина С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Банакина В.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ***, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банакин В.В. совершил пособничество, т. е., содействовал совершению преступления, направленного на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Банакин В.В., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, *** года около *** часов *** минут подъехал на автомашине «ВАЗ-2109» гос. номер *** под управлением ФИО3, вместе с которым находились ФИО2 и ФИО7, к магазину «***», расположенному ***. В это же время у указанного магазина находился гражданин ФИО1 предварительно созвонившийся с Банакиным В.В., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, и которому в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были выданы денежные купюры в сумме *** рублей для покупки наркотиков. Гражданин ФИО1 сел на заднее сиденье в салон указанного автомобиля и передал Банакину В.В. для приобретения наркотического средства гашиш денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции в сумме *** рублей. Банакин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, взял деньги у ФИО1, после чего автомобиль ФИО3 проследовал к ***, где Банакин В.В. и ФИО2 ушли в магазин. Вернувшись в салон автомобиля «ВАЗ-2109» гос.номер ***, находящегося у дома ***, в *** часов *** минут, Банакин В.В. передал ФИО1 3 свертка из фольги с комкообразным веществом зелено-коричневого цвета–наркотическим средством гашиш. После этого, автомобиль под управлением ФИО3 с находящимися в нем: ФИО1 Банакиным В.В., ФИО2, ФИО7 проследовал в сторону улицы ***, и остановился у дома ***, где был блокирован двумя автомобилями с сотрудниками милиции, которыми вышеуказанные лица были задержаны, и доставлены в Павлово-Посадский ОВД. ФИО1 незамедлительно выдал незаконно сбытые Банакиным В.В. наркотические средства сотрудникам милиции. По заключению судебно-химической экспертизы *** от *** года: *** сбытые неустановленным лицом гражданину ФИО1 *** года (объекты 1-3), являются наркотическим средством *** Гашиш внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для гашиша крупным размером является количество, превышающее 2 грамма.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ от *** года, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля, ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что *** года он принимал участие в ОРМ, проводимом сотрудниками милиции в качестве лица, исполняющего роль «покупателя» наркотического средства. В помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых он был досмотрен, в результате чего каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ему сотрудниками милиции были выданы денежные средства в размере в размере *** рублей для покупки наркотического средства. После этого он позвонил на сотовый телефон своего знакомого по имени ФИО3 и спросил у него о возможности приобретения наркотического средства амфетамин, на что тот ответил, что знает человека, который может достать амфетамин и назначил встречу в *** часа у ***. Около *** часов сотрудники милиции доставили его с выданными деньгами к дому по вышеуказанному адресу и стал ждать ФИО3. ФИО3 подъехал на своем автомобиле «ВАЗ-2109» ***, в салон которого он сел. На переднем сиденье сидел парень, которого ФИО3 представил В.В.. Он передал В.В. выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в размере *** рублей, после чего В.В. ушел в сторону двора дома ***, а вернувшись через 10 минут и сев в машину, передал ему сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. После этого автомобиль тронулся и ФИО3 довез их ***, где В.В. ушел, а за ним подъехал сотрудник милиции и привез его в ОВД, где он выдал приобретенный у В.В. сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан и подписан понятыми.

*** года он дал согласие на участие в ОРМ, проводимом сотрудниками милиции в качестве лица, исполняющего роль «покупателя» наркотического средства. В помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых он был досмотрен, в результате чего каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ему сотрудниками милиции были выданы денежные средства в размере в размере *** рублей для покупки наркотического средства. После этого он позвонил на сотовый телефон своего знакомого по имени ФИО3 и спросил у него о возможности приобретения наркотического средства гашиш, на что тот назначил встречу у магазина «***» на ***. Около *** часов *** минут сотрудники милиции доставили его с выданными деньгами к вышеуказанному адресу, где он стал ждать ФИО3. ФИО3 подъехал на своем автомобиле «ВАЗ-2109» ***, в салон которого он сел. В салоне машины сидели парень по имени В.В., его жена ФИО2 и девушка по имени ФИО7. В машине ФИО3 указал на В.В. и он передал В.В. выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в размере *** рублей, после чего автомобиль поехал в сторону ***. У дома ***, где ранее находился магазин «***» В.В. и его жена вышли из машины, и пошли в сторону дома ***. Они вернулись примерно через *** минут и, сев в салон автомобиля В.В. передал ему три свертка из фольги с гашишем. Он обратил внимание на то, что свертки вскрыты и сказал об этом В.В., на что тот ответил, что взял себе за то, что достал наркотики. Они отъехали к ***, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Там он выдал приобретенные у В.В. три свертка с гашишем, они были упакованы в конверт, который был опечатан и подписан понятыми. В милиции он узнал, что фамилия В.В.–Банакин. Он же передавал ему наркотическое средство амфетамин за *** рублей *** года у ***

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что к ним поступила информация о сбыте наркотиков, Они подобрали человека ФИО1, который созвонился с Банакиным, ФИО1 спросил у Банакина, есть ли что приобрести, тот назвал ему место и время встречи. Он вместе с сотрудником ФИО6 и ФИО1 подъехали на *** Через несколько минут подъехала тонированная «девятка», ФИО1 которого ранее были выдана меченые деньги в суме *** рублей, сел в указанную машину. Через некоторое время из машины вышел Банакин, и ушел во двор, а минут через ***, вернулся, снова сел в машину, машина поехала в сторону парка. Затем из неё высадили ФИО1 он его забрал, они приехали в отдел, где ФИО1 добровольно выдал сверток, который, с его слов, ему продал Банакин. Понятые при всех следственных действиях присутствовали, он не следил, куда уходил Банакин. В ходе ОРМ не выяснялось, откуда Банакин взял, и где хранил наркотики, обыск в квартире Банакина также не был произведен. *** года ФИО1 снова созвонился с Банакиным, они снова дали ему меченые деньги в сумме *** рублей. Они привезли ФИО1 к магазину «***», высадили из машины и стали наблюдать. К магазину подъехал на машине ФИО3, ФИО1 сел к нему в машину и они поехали к магазину «***», Банакин с женой вышли из машины и пошли во двор, минут через *** они вернулись. Слежка за подсудимым в обоих случаях отсутствовала;

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что *** года в *** силами сотрудников ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. От гражданина, просившего сохранить в тайне данные о личности, в связи с чем, ему был присвоен псевдоним ФИО1 поступило заявление о его сотрудничестве с органами милиции в целях разоблачения одного из сбытчиков наркотического средства гашиш и желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве лица, исполняющего роль покупателя наркотического средства. Он позвонил на сотовый телефон ФИО3 с вопросом о приобретении амфетамина, спросив, не знает ли он кого-либо, у кого можно приобрести данное наркотическое средство, на что тот сказал, что знает человека и назначил ему встречу около *** в *** часа. Составив документы, необходимые для проведения ОРМ, после личного досмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств в количестве *** рублей, он совместно с ним и оперуполномоченным ФИО8 на служебном автомобиле выехал в сторону ***. Недалеко от этого дома они высадили ФИО1 который отошел от автомобиля ближе к дому, ФИО8 остался в салоне автомобиля на обочине проезжей части, а он вышел из автомобиля и перешел через дорогу к торцу дома ***. Около *** часов недалеко от автомобиля ФИО8 на обочине дороги у *** остановился автомобиль «ВАЗ-2109» *** гос. номер ***, в который сел «ФИО1 на заднее сиденье. После этого с переднего пассажирского сиденья из этой машины вышел парень и пошел в сторону ***. Этот парень вернулся и сел в машину примерно через *** минут, после чего автомобиль поехал по ***. За автомобилем поехал ФИО8. Потом он доехал до ОВД, где, в присутствии понятых, ФИО1 выдал один сверток из бумаги с белым порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство амфетамин у *** он приобрел у парня по имени В.В., заплатив за него деньги в сумме *** рублей. *** года также проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 закупавшего гашиш у парня по имени В.В.. В ходе ОРМ от *** года было установлено, что лицом, сбывшим ФИО1 наркотическое средство гашиш является гражданин Банакин В.В., *** года рождения, проживающий по адресу: ***. Поскольку он осуществлял негласное наблюдение при проведении обоих закупок, то видел, что и у *** *** г. и у *** *** г. из машины уходил один и тот же парень-Банакин В.В.. *** года в г. *** силами сотрудников ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. От гражданина, просившего сохранить в тайне данные о личности под псевдонимом ФИО1 поступило заявление о согласии сотрудничества с органами милиции и участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве лица, исполняющего роль покупателя наркотического средства. Он позвонил на сотовый телефон ФИО3 с вопросом о приобретении гашиша, на что тот назначил ему встречу около магазина «***» в ***. Составив документы, необходимые для проведения ОРМ, после проведения личного досмотра лица, исполняющего роль покупателя наркотических средств и выдачи ему денежных средств в количестве *** рублей, оперуполномоченный ОУР ФИО8 отвез закупщика к магазину «***». Через некоторое время на его сотовый телефон от ФИО1 поступило смс сообщение о том, что за гашишем они на *** девятке едут к магазину «***», куда он и поехал на своем автомобиле и также сообщил эту информацию оперуполномоченному ФИО8, который на служебном автомобиле подъехал к «***», то есть к ***. Когда туда подъехал автомобиль «ВАЗ-2109» *** гос. номер ***, то он увидел, что из машины вышли ФИО1 и парень с девушкой, которыми как было установлено впоследствии являлись Банакин В.В. и ФИО2–его сожительница. После непродолжительного общения ФИО1 вернулся в салон автомобиля, а Банакин и ФИО2 пошли за дом ***, куда именно они ходили, установлено не было. По возвращении Банакин и ФИО2 сели в автомобиль на заднее сиденье и автомобиль поехал к ***, где остановился. Там находившиеся в машине лица были задержаны и доставлены в ОВД. Ими оказались: водитель автомобиля ФИО3, сидевшие сзади: ФИО7, ФИО2, Банакин В.В., а также лицо, участвующее в ОРМ в роли покупателя наркотического средства ФИО1, который по прибытии в ОВД, в присутствии понятых выдал 3 свертка из фольги с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство гашиш у *** он приобрел у парня по имени В.В., заплатив за него деньги в сумме *** рублей. Было установлено, что лицом, сбывшим ФИО1 наркотическое средство гашиш является гражданин Банакин В.В., *** года рождения, проживающий по адресу: ***. При производстве личного досмотра Банакина В.В., в присутствии понятых, осуществлялось просвечивание ультрафиолетовой лампой его рук и карманов, в результате чего были видны синие пятна, свидетельствующие о наличии на указанных поверхностях порошка, которым обрабатывались денежные средства, выданные в ходе ОРМ лицу, исполняющему роль покупателя наркотиков ФИО1. (т.1л.д. 74-76, т.2л.д. 4-6);

показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что в середине *** (точной даты он не помнит), в один из дней он на своем автомобиле «ВАЗ-2109» *** гос.номер *** отвозил Банакина В.В., его жену ФИО2 и их соседку по имени ФИО7 в *** по просьбе Банакина В.В.. По дороге В.В. сказал, что нужно подъехать к магазину «***» напротив ***. Когда они подъехали, то примерно через минуту подошел парень по имени ФИО1, который сел в автомобиль. Банакин сказал, что надо ехать к магазину «***». Когда они туда подъехали, то Банакин с женой вышли из машины и ушли за «***». Они отсутствовали минут ***. Когда они вернулись, то попросили снова довезти их до магазина «***», однако туда они не доехали, т.к. на *** были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД. На улице рядом с ОВД в его присутствии и в присутствии двух понятых досматривали его машину. Он видел, что сотрудник милиции из-под водительского сиденья со стороны передней дверцы достал сверток из бумаги, обвернутый целлофаном с зеленым веществом, со слов сотрудника милиции–гашишем. Каким образом сверток с веществом попал под сиденье водителя в его автомобиле, он не знает, ранее этого свертка в машине не было и ему он не принадлежит. Того, чтобы, находясь в салоне машины до задержания кто-либо что-либо кому-либо передавал он не видел. О чем говорили ребята между собой не знает, т.к. в машине громко играла музыка***

показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что Банакин её двоюродный брат и сожитель, они наркотики не употребляют, более она ничего не помнит.

В связи с противоречиями в её показаниях, суд огласил показания ФИО2, данные на предварительном следствии, в которых она поясняла, что в один из дней *** года (точную дату она не помнит), ФИО3 предложил ей, ее мужу Банакину В.В. и соседке ФИО7 поехать погулять в ***. Потом Банакину на сотовый телефон позвонил парень по кличке ФИО1, после которого В.В. сказал, что ФИО1 предлагает приехать в город, вместе погулять, попить пиво. Они поехали в *** на автомобиле ФИО3. Он подъехал к магазину «***». В машину сел ФИО1, который сказал, что даст денег на пиво, и они поехали к магазину «***», почему именно туда, она не знает. Там, поскольку она хотела в туалет, то вышла из машины. В.В. сказал, что пойдет с ней. ФИО1 дал им *** рублей и сказал, что недалеко есть магазин, где можно купить пива. Эти *** рублей взял В.В.. Она с В.В. отошла за дома, где сходила в туалет, потом они зашли в магазин «***» и на эти *** рублей купили пива. После этого они вернулись в автомобиль. ФИО1 сказал, что у него есть «план» покурить. Автомобиль отъехал недалеко, после чего остановился и ФИО3 попросил у ФИО1 травы покурить. ФИО1 достал из карманов свертки из фольги в количестве трех штук и начал разворачивать. В это время их задержали сотрудники милиции. ***. После оглашения её показаний ФИО2 пояснила, что поддерживает их и настаивает на них полностью;

показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что Банакин её сосед. *** года она вместе ФИО3, Банакиным и его женой ФИО2 поехали на машине погулять в ***. Они приехали к магазину «***, посадили в машину парня по имени ФИО1, поехали к магазину «***». Там Банакин с женой куда-то ушли. Затем вернулись, все сели в машину, Банакин передал ФИО1 какие-то свертки, и их задержали оперативники.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО7, данные на предварительном следствии, в которых она поясняла, что *** года она вместе со своими соседями Банакиным В.В. и ФИО2 на машине ФИО3, который был за рулем поехали в ***. Она ехала с ребятами лишь за компанию. Они подъехали к магазину «***». Зачем ребята поехали в город, она не знала. Около магазина «***» к ним в машину сел парень по имени ФИО1, его кличка ФИО1. ФИО3 спросил: «Куда сейчас ехать?», на что Банакин ответил: «Давай к «***» доедем». Зачем туда нужно было ехать, Банакин не объяснил. Они подъехали на улицу *** к «***». Там из машины вышли Банакин, ФИО2 и ФИО1 а они с ФИО3 сидели в машине и разговаривали. Она из машины видела, что ФИО1 давал Банакину деньги, в каком количестве не видела, на что, не знает. Банакин и ФИО2 куда-то ушли. ФИО1 периодически кто-то звонил на сотовый телефон, он отвечал, что ребята сейчас придут и все будет, что под этим подразумевалось, она не понимала. Минут через *** вернулись Банакин и ФИО2. На ее вопрос, куда они ходили, они ответили, что в магазин. В салоне автомобиля ФИО3 сидел за рулем, ФИО1 на переднем пассажирском сиденье, сзади: она–за ФИО3, в середине ФИО2, за ФИО1»-Банакин В.В.. Садились в автомобиль ФИО2 с Банакиным через правую заднюю дверцу. Сразу же, как они сели, она увидела, что севший за ФИО1 Банакин, своей левой рукой, которая находилась с ее стороны и в ее поле зрения, дает что-то ФИО1 в сложенной в кулак ладони. Она видела, что когда Банакин в вытянутой руке развернул свою ладонь, то в ней было 3 свертка из фольги, которые взял ФИО1 и сказал, что сейчас у них есть, что покурить. ФИО1 предъявил претензию Банакину о том, что тот дал ему вскрытый сверток со словами: «небось уже себе отсыпал, наколоть меня решил, я бы и сам мог тебя отблагодарить». ФИО1 предложил покурить прямо здесь, на что ФИО2 сказала: «Если вам надо покурить, то отъедьте отсюда, т.к. это людное место». Они отъехали от *** в сторону домов и остановились. Она увидела, что их автомобиль с двух сторон заблокировали два других автомобиля. Они были задержаны и доставлены в ОВД. Там она узнала, что у ФИО1 в этих трех свертках находилось 3 грамма гашиша и что еще один сверток с гашишем, кроме этих, нашли в салоне машины ФИО3 под водительским сиденьем, но как он там оказался она пояснить не может, т.к. не видела, чтоб кто-то его туда положил, сама она этого не делала. (т.1л.д. 88-90);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что в один из дней *** года (точной даты он не помнит), в вечернее время его попросили поприсутствовать в качестве понятого в ОВД. В одном из кабинетов в присутствии него и еще одного мужчины понятого сотрудник милиции досмотрел парня, который, как им пояснили, будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотического средства. Каких-либо запрещенных предметов у досматриваемого парня не было, и об этом был составлен протокол, прочитав который он поставил свою подпись. После этого досмотренному парню были выданы денежные средства в сумме примерно *** рублей (точную сумму и какими купюрами он не помнит), которые были переписаны в протокол и они были откопированы, о чем также был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Деньги были переданы досмотренному ранее парню. После этого сотрудники милиции попросили подождать рядом с дежурной частью на первом этаже. Он согласился. Через некоторое время сотрудники милиции с этим парнем вернулись и вновь попросили его об участии в качестве понятого. Они зашли в кабинет, где парень, которого до этого досматривали и вручали денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сверток из бумаги, в котором говорили, что находится какое-то наркотического средства (то-ли героин, то-ли амфетамин). Этот сверток был упакован в конверт белого цвета, на котором все присутствующие лица, и он в том числе, поставил подписи, конверт был заклеен и опечатан. Также был составлен протокол выдачи, прочитав который он и все присутствующие лица, также поставили свои подписи. (***);

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4***

Суд огласил показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в связи с их неявкой в судебные заседания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса.

Протоколом осмотра документов: материала ОРМ–«проверочная закупка» *** года (***);

материалом проведения *** года ОРМ–«проверочная закупка», в котором содержатся следующие документы: постановление о проведении ОРМ–«проверочная закупка» ***; заявлением гражданина ФИО1 о согласии в участии в ОРМ с просьбой о сохранении в тайне данных о личности ***; конвертом со справкой об установочных данных лица ФИО1

***; протоколом личного досмотра лица ФИО1 непосредственно перед приобретением наркотического средства, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов не обнаружено и не изъято ***; актом выдачи денежных средств в размере *** рублей, в котором перечислены количество и номера денежных купюр выданных ФИО1 для приобретения наркотического средства, указано об их обработке флуоресцентным порошком белого цвета ***, а также ксерокопией выданных денежных купюр ***; протоколом добровольной выдачи ФИО1 3-х свертков из фольги с комкообразным темно-зеленым веществом ***, заключением специалиста *** от *** г. о том, что «вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в виде бесформенных комков, представленные на исследование, являются гашишем…Масса гашиша: *** объяснением ФИО1 об обстоятельствах приобретения у парня по имени В.В. в салоне автомобиля у *** *** года 3 свертков с наркотическим средством гашиш на выданные сотрудниками милиции денежные средства в размере *** рублей

*** рапортом оперуполномоченного Павлово-Посадского ОВД об осуществлении скрытого наблюдения ***, протоколом личного досмотра Банакина В.В., в ходе которого изъята подкладка кармана его куртки, а также указано, что при освещении лампой ультрафиолетового свечения ладоней рук последнего и поверхности подкладки кармана выявлены пятна синего цвета

(***

протоколом осмотра подкладки кармана куртки Банакина В.В., в котором указано, что по всей площади имеются мелкие порошкообразные вкрапления в виде наслоений белого цвета ***, что свидетельствует о нахождении помеченных флуоресцентным порошком денежных средств.

протоколом осмотра комкообразного вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, выданного *** в трех свертках из фольги в ходе проведения ОРМ–«проверочная закупка» *** года ***

заключением судебно-химической экспертизы *** от *** года, согласно которого: «Вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде бесформенных комков, с характерным запахом конопли, сбытые неустановленным лицом гр. ФИО1 *** года *** являются наркотическим средством из растения конопля–гашишем. Количество гашиша составляет *** то есть общая масса гашиша составляет *** грамма.

Подсудимый Банакин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, чистосердечно раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия об обстоятельствах совершенных им преступлений Банакин В.В. пояснял, что в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш *** года он признает себя виновным частично, т.к. гашиш он приобрел по просьбе своего знакомого по кличке ФИО1 полностью за деньги последнего, при этом, не получил никакой материальной выгоды. Умысла на незаконный сбыт наркотического средства у него не было. Об обстоятельствах и деталях совершения преступления давать показания отказался в соответствии со ст. 51 УК РФ ***

Таким образом, вина Банакина В.В. в совершении преступления от *** года доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ-пособничество, т. е., содействие совершению преступления, направленного на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым оправдать Банакина В.В. по эпизоду от *** года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, т.к., его действия надлежит квалифицировать как пособничество, т.е., содействие совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е., по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, по следующим основаниям: подсудимый свою вину в совершении указанного преступления не признал; обыска в его жилище не проводилось, по установлению места хранения у него наркотических средств; подсудимый в момент совершения вменяемого ему преступления от *** года не задерживался; наркотические вещества и денежные средства у него по этому эпизоду не изымались; в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства установить, где, у кого, и когда подсудимый приобретал наркотические средства, не представилось возможным; сотрудники милиции не выяснили, куда и с какой целью уходил Банакин В.В. с полученными деньгами лица ФИО1. Однако, размер наркотического средства, выданного ФИО1 *** года, не является крупным, в связи с чем суд оправдывает подсудимого по данному эпизоду.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд переквалифицирует действия Банакина В.В. по эпизоду от *** года со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, по следующим основаниям: подсудимый свою вину в совершении указанного преступления не признал; обыска в его жилище не проводилось, по установлению места хранения у него наркотических средств; подсудимый в момент совершения вменяемого ему преступления от *** года не задерживался; наркотические вещества и денежные средства у него по этому эпизоду не изымались; в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства установить, где, у кого, и когда подсудимый приобретал наркотические средства, не представилось возможным; сотрудники милиции не выяснили, куда и с какой целью уходил Банакин В.В. с полученными деньгами лица ФИО1 подсудимый не вел активных действий, направленных на сбыт наркотических средств, а лишь оказал помощь лицу ФИО1» их приобрести, за его же деньги.

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Банакин В.В. действовал в интересах ФИО1, который предварительно договорился с ним о встрече, дал деньги на приобретение наркотических средств, после чего Банакин В.В. ушел, отсутствовал около двадцати минут, вернулся, и передал наркотические средства ФИО1 никакой выгоды для себя не получил, меченых денег у Банакина В.В., после передачи наркотических средств ФИО1 не изъято, имеются лишь их следы на руках и подкладке куртки, что, по мнению суда, указывает на то, что Банакин В.В. взял деньги в руки, положил их в карман, а затем передал продавцу наркотических средств, т.е., действовал, как пособник в приобретении наркотических средств. Суду не представлено доказательств того, что Банакин В.В. заранее приобретал наркотические средства для их последующего сбыта, с целью наживы.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; признание им своей вины; наличие малолетнего ребенка у виновного; совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Банакин В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, данные о личности виновного, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банакина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Банакин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без согласия УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Банакину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Банакина В.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от *** года оправдать за отсутствием в деянии состава преступления, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

2 материала ОРМ, находящиеся в уголовном деле; наркотические средства амфетамин и гашиш в конвертах, упакованных, согласно протоколов осмотров, а также подкладка кармана куртки Банакина В.В., хранящиеся в камере хранения 6 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области по адресу: г. Павловский Посад Московской области пер. Фрунзе д. 6, после вступления приговора в законную силу: 2 материала ОРМ-хранить в уголовном деле, наркотические средства амфетамин и гашиш в конвертах, упакованных, согласно протоколов осмотров, а также подкладка кармана куртки Банакина В.В.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Закурин