ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 27 августа 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Грибакина Ю.Е.,
защитника Российского А.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грибакина Ю.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибакин Ю.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 17 часов 30 минут Грибакин Ю.Е. находясь около дома *** увидел автомобиль «КАМАЗ» гос. номер ***, принадлежащий ФИО В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, во исполнении которого, он, подойдя к указанному автомобилю, неустановленным способом открыл левую дверь кабины, и сел на место водителя. Воспользовавшись тем, что ключ зажигания находится в замке зажигания, Грибакин Ю.Е. завел указанный автомобиль, принадлежащий ФИО, и уехал на нем с места преступления.
Он же (Грибакин Ю.Е.), после совершения вышеуказанного преступления, *** года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, более точного времени органами предварительного следствия не установлено, находясь в кабине угнанного им автомобиля «КАМАЗ» гос. номер ***, принадлежащего ФИО, проезжая мимо магазина «ПРОДУКТЫ» ООО «РОСВЕТ», расположенного по адресу: ***, увидел лежащие в кабине автомобиля наличные деньги в сумме *** рублей, вследствие чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кабины вышеуказанного автомобиля принадлежащие ФИО наличные деньги в сумме *** рублей, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.
Подсудимый Грибакин Ю.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; явки с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на его строгом наказании.
С учетом данных о личности виновного, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 166 ч. 1; 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибакина Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Грибакину Ю.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Грибакину Ю.Е. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Грибакину Ю.Е. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.