ст. 327 ч. 1 подделка документов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 27 августа 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Жукова А.В.,

защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.В., родившегося *** года в ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В неустановленное время и в неустановленном месте Жуков А.В., в нарушение ст. 23 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 года, в соответствии с которым медицинская справка является официальным документом, достоверно зная о порядке оформления и получения медицинской справки для предоставления в ОГИБДД, при этом зная, что срок медицинской справки № ***, оформленной на его имя в Электрогорской ЦРБ в *** году истекает в *** году, не обращаясь в шоферскую комиссию Электрогорской ЦРБ для прохождения медицинского осмотра, ***. *** года в 9 часов 45 минут Жуков А.В., достоверно зная о порядке оформления и получения медицинской справки для представления в ОГИБДД, в нарушение вышеуказанного Закона, обратился в РЭО ОГИБДД г. Павловского Посада по адресу: ***, с целью прохождения государственного технического осмотра, предъявив сотруднику милиции заведомо подложную медицинскую справку № *** от *** года, оформленную на свое имя, тем самым, подтверждая факт прохождения медицинских осмотров у врачей, которая впоследствии, была изъята. Согласно заключению эксперта № *** от *** года: «1. В медицинской справке на имя Жукова А.В. оттиск прямоугольного штампа выполнен не штампом Электрогорской ЦРБ, образцы оттисков которой представлены; оттиски круглой печати выполнены печатью шоферской комиссии Электрогорской ЦРБ, образцы оттисков которой представлены. 2. В содержании дат в строках: «Проходил медицинское освидетельствование», «справки», «терапевт», «ЛОР», «окулист», «хирург», в представленной медицинской справке № *** на имя Жукова А.В. внесены изменения в первоначальное содержание, выполненные путем ***. Первоначально, последней цифрой в датах, в строках «терапевт», «ЛОР», и «хирург», была цифра 5. Установить первоначальное содержание дат в строках «Проходил медицинское освидетельствование», «справки» и «окулист» не представилось возможным».

Подсудимый Жуков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе дознания было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Жукову А.В. испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Жукову А.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

медицинская справка на имя Жукова А.В.; лист с оттисками печати; бланк медицинской справки, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.