ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 30 августа 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Донских А.В.,
защитника Майорова Б.Б., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Борисовой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Донских А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Донских А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 23 часов 50 минут, Донских А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, пришел в дежурную часть Электрогорского ГОМ по адресу: Московская область г. Электрогорск ул. Святого Константина дом № 8, где, с целью привлечения к себе внимания и таким образом усилить бдительность милиции в ночное время, во исполнении своего преступного замысла, сообщил сотруднику милиции Электрогорского ГОМ ФИО1 заведомо ложную информацию о преступлении, якобы совершенном в отношении него, после чего следователь Павлово-Посадского ОВД ФИО2 в письменной форме предупредив Донских А.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, принял от него заявление о том, что, якобы, *** года около 23 часов 05 минут неизвестное лицо, находясь в тамбуре электропоезда Москва-Электрогорск, между железнодорожной платформой «14 км.» и станцией Электрогорск, подвергло Донских А.В. избиению, и открыто похитило у него принадлежащее ему имущество. Принятое таким образом заявление Донских А.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях *** от *** года.
Подсудимый Донских А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Донских А.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; совершение впервые преступления небольшой тяжести.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде штрафа, в пределах санкции ст. 306 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Донских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Донских А.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: проверочный материал ОВД и заявление Донских А.В., хранящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.