ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 9 сентября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Ершова А.А.,
защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ершова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, с неполным средним образованием, временно не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
31 марта 2009 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года;
30 сентября 2009 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 31 марта 2009 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, в настоящее время отбывает назначенное наказание, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ершов А.А. совершил убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, более точное время следственным путём установить не представилось возможным, Ершов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном в трёх метрах к югу от северной стороны металлического забора земельного участка дома ***, совместно с А.А.и ФИО6, в ходе ссоры внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и А.А. с другой стороны, умышленно, с целью убийства А.А. ударил последнюю в грудь рукой, а когда А.А. упала и скатилась со склона к берегу реки *** Ершов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство А.А., находясь на берегу реки *** на расстоянии 8 метров к югу от северной стороны металлического забора земельного участка дома *** и 0,5 метров от реки ***, имеющейся при нем неустановленной следствием отверткой нанёс А.А. два удара в правую часть шеи, чуть ниже уха, после чего, убедившись, что А.А.Е. мертва, оттащил труп А.А.Е. на лёд реки ***, где и бросил. Согласно выводов комиссионной ситуационной судебно-медицинской экспертизы *** от *** года следует, что с учетом локализации указанного обвиняемым Ершовым А.А. и свидетелем ФИО6 места нанесения удара отверткой (на правой боковой поверхности шеи на 4 см ниже уха), направления удара справа налево могли быть повреждены следующие органы шеи: шейный сосудисто-нервный пучок в составе яремной вены, сонной артерии, блуждающего нерва, глотка, трахея, а также шейный отдел позвоночника со спинным мозгом, затылочная кость черепа и вещество головного мозга. Повреждение вышеуказанных сосудов, нервов, глотки, спинного и головного мозга по признаку опасности для жизни может относиться к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Таким образом, смерть А.А. И.Е. при определенных условиях могла наступить от каждого из вышеуказанных повреждений. Учитывая показания ФИО6 в протоколе дополнительного допроса свидетеля, а именно: оба раза отвертка погружена по рукоять на всю длину стержня (10 см), отсутствие видимого кровотечения из повреждений на шее, быстрое (не более 10 минут после причинения телесных повреждений) наступление смерти, а также направление ударов, показанных на фототаблицах в приложении к протоколу проверки показаний на месте с участием Ершова А.А., справа налево и снизу вверх, наиболее вероятным представляется повреждение шейного отдела спинного мозга или продолговатого мозга.
Вина Ершова А.А. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что погибшая являлась его дочерью, обстоятельства преступления ему неизвестны. *** года дочь ушла из дома, и больше её он не видел. Наказание подсудимого он оставляет на усмотрение суда, но оно должно быть связано с реальным лишением свободы;
показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что она мать погибшей. Обстоятельства преступления ей неизвестны. *** года дочь ушла из дома, и больше её она не видела. Наказание подсудимого должно быть связано с реальным лишением свободы;
показаниями свидетеля ФИО40, которая на предварительном следствии поясняла, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. В конце *** года от оперативного источника ей была получена информация о том, что *** года Ершов А.А. в процессе распития спиртных напитков совершил убийство А.А., *** года рождения, при котором присутствовала ФИО6. Отработать Ершова А.А. на причастность к совершению указанного преступления не представилось возможным, так как место нахождения последнего установлено не было. *** года Ершов А.А. был задержан сотрудниками ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. В ходе проведения в отношении Ершова А.А. оперативно-розыскных мероприятий последний, *** года в ИВС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области признался в совершении убийства А.А..Е. и подробно рассказал об обстоятельствах преступления. Ершов А.А. рассказал ей о том, что в начале *** года, он, его сожительница ФИО6 и дядя ФИО6-ФИО4 вышли из квартиры ФИО4 расположенной по адресу: ***, в которой они проживали. После того как они вышли на улицу, ФИО4 пошёл по своим делам, а он с ФИО6 встретил ранее ему знакомую А.А., которая предложила ему и ФИО6 купить спиртное. Они согласились, после чего вместе с А.А. пошли на *** сдавать имевшийся у них цветной металл. На вырученные деньги они купили спиртное. Около 12 часов 00 минут, он, ФИО6 и А.А. пошли к ФИО3, который проживает по адресу: ***. В квартиру к ФИО3 они не заходили, встретились с последним в подъезде дома, где тот проживает. Все вместе они стали распивать купленное спиртное. Через некоторое время между А.А. и ФИО6 возник конфликт, они начали громко ссориться, и ФИО3 попросил их уйти, что они и сделали. Они пошли к реке *** Примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут между ним и А.А. возникла ссора, в ходе которой А.А. несколько раз выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего, он умышленно, с целью убийства А.А. ударил последнюю рукой в грудь, а когда А.А. упала и скатилась со склона к берегу реки *** он также, вслед за А.А., спустился к берегу реки *** А.А. сидела на корточках. Он также присел на корточки, справа от А.А., после чего из левого кармана куртки, в которой он находился, достал имевшуюся у него отвёртку длиною металлического стержня примерно 10 сантиметров и в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство А.А., имеющейся у него отвёрткой нанёс А.А. два сильных удара в правую часть шеи, чуть ниже уха. А.А. замертво упала на спину. А.А. признаков жизни не подавала. После чего, он потрогал пульс на руке А.А., пульс отсутствовал. После этого, убедившись, что А.А. мертва, он столкнул труп А.А. на лёд реки *** где и оставил, после чего с места преступления скрылся. Также Ершов А.А. ей пояснил, что не стал бросать труп А.А. в воду, так как боялся, что лёд треснет, и он сам провалится под воду. ФИО6 всё это время стояла на склоне и к нему не подходила. Отвертку, которой он убил А.А., он бросил в реку *** После чего он вместе с ФИО6 пошёл к ФИО3 и обо всем ему рассказал. По окончанию рассказа Ершов А.А. сообщил ей о том, что он очень сильно боится наказания за данное преступление, и в тоже время его мучает совесть, он постоянно думает о совершенном им преступлении. Она объяснила Ершову А.А., что если он собственноручно напишет чистосердечное признание, то суд примет его признание, как обстоятельство, смягчающее наказание. После чего она передала полученную информацию заместителю начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области полковнику милиции ФИО41, которому Ершов А.А. собственноручно написал чистосердечное признание в совершении указанного преступления и дал объяснение***;
показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что А.А. является дочерью её племянника–ФИО10 Отношения у неё с А.А. были родственные, не конфликтные. Круг общения А.А. ей неизвестен. Последний раз она видела А.А. около трех лет назад, при каких обстоятельствах не помнит. Ей известно, что А.А. пропала без вести. Ранее А.А.. никогда из дома не уходила, конфликтов у них в семье не было, уезжать А.А. никуда не собиралась, она считает, что в отношении А.А. совершено преступление***
показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии поясняла, что А.А. является её племянницей. От родственников ей известно, что А.А. пропала без вести в *** года. Последний раз она видела А.А. зимой *** года, это было до того, как ей стало известно, что А.А. пропала без вести. А.А. злоупотребляла спиртными напитками и при встрече просила у неё деньги, поэтому она избегала встреч с А.А. С кем из жителей *** общалась А.А., ей неизвестно. ФИО6 и Ершова А.А. она не знает. Об обстоятельствах безвестного исчезновения А.А. ей ничего неизвестно***
показаниями свидетеля ФИО19, который на предварительном следствии пояснял, что А.А., *** года рождения является его родственницей, а именно дочерью двоюродного брата ФИО10. С А.А. он поддерживал дружеские отношения, конфликтов между ними не было, также, как и в семье А.А. конфликтов не было. Она проживала с родителями и малолетней дочерью. А.А. замужем никогда не была, она работала *** и родила от кого-то, от кого именно никто не знает. А.А. злоупотребляла спиртными напитками, круг её общения ему неизвестен. Последний раз он видел А.А. примерно летом *** года, более точную дату он не помнит. От ФИО21 ему стало известно, что А.А.. пропала без вести, ему по данному факту ничего неизвестно. Какими-либо заболеваниями А.А. не страдала, со слов её родителей ему известно, что уезжать она никуда не собиралась, да у неё вообще при себе никогда карманных денег не было. Мобильного телефона у А.А. также не было. Ранее А.А. никогда из дома не уходила. Она могла запить и не прийти домой, но отсутствовала не более суток, насколько он знает, в любом состоянии она возвращалась домой, и если бы она была жива, то она в любом случае вернулась бы домой, поэтому он считает, что А.А. мертва***;
показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии поясняла, что А.А., *** года рождения является её родственницей, а именно двоюродной сестрой. С А.А. она поддерживала дружеские отношения, конфликтов между ними не было, также, как и в семье А.А. И.Е. конфликтов не было. Последнее время она редко общалась с А.А. Последний раз она видела А.А. И.Е., когда приезжала к ним в гости в новогодние праздники, то есть в начале *** года. После этого она А.А.. больше не видела. От ФИО21 ей известно, что *** года А.А. ушла из дома около 08 часов утра и до настоящего времени не вернулась. Круг общения А.А. ей неизвестен. А.А. злоупотребляла спиртными напитками. Какими-либо заболеваниями А.А. не страдала, со слов родителей А.А. ей известно, что уезжать А.А. никуда не собиралась, да у неё вообще при себе никогда карманных денег не было. Мобильного телефона у А.А.. также не было. Ранее А.А. никогда из дома не уходила. А.А. могла запить и не прийти домой, но отсутствовала не более суток, насколько она знает А.А., в любом состоянии та возвращалась домой, и если бы она была жива, то она в любом случае вернулась бы домой, поэтому она считает, что А.А. мертва***
показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии поясняла, что А.А. её двоюродная сестра. С А.А. она знакома с раннего детства, так как они жили с ней по соседству. С А.А. у неё были нормальные отношения, однако последние годы она с А.А. практически не общалась. Она точно знает, что А.А. крайне редко не ночевала дома, при этом из дома А.А. более чем на сутки никогда не уходила. А.А. всегда возвращалась к себе домой. В последнее время А.А. нигде не работала. Замужем А.А. никогда не была. Сожителя у А.А. не было. Если бы А.А. была бы жива, то она непременно пришла бы домой. Даже если А.А. была в очень сильном алкогольном опьянения, она все равно приходила домой. Бывали случаи, когда А.А. даже ползком приползала домой. Никогда А.А. не уходила из дома более чем на сутки. В период времени с *** года по настоящее время она А.А. не видела, последний раз она видела А.А. в конце *** года когда приходила к ним домой в гости***
показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии поясняла, что *** года, утром, точного время она не помнит, она, её сожитель Ершов А.А. и её дядя ФИО4 вышли из квартиры ФИО4 расположенной по адресу: ***, в которой они и ФИО4 пошел по своим делам, а они с Ершовым А.А. встретили свою знакомую А.А., *** года рождения, которая предложила им купить спиртное, а именно жидкость «Трояр». Они согласились, после чего вместе с А.А. пошли на *** сдавать имевшийся у них цветной металл. На вырученные деньги они купили три поллитровые бутылки жидкости «Трояр». Около 12 часов 00 минут, она, Ершов А.А. и А.А. пошли к ФИО3, который проживает по адресу: *** В квартиру к ФИО3 они не заходили, встретились с ним в подъезде его дома по вышеуказанному адресу. Она, Ершов А.А. и А.А. стали распивать купленную ими жидкость «Трояр». Через некоторое время между ней и А.А. произошла ссора, в ходе которой она сняла повязанный на её шее белый шарф и накинула его на шею А.А.. А.А. она не душила, а просто сказала А.А., чтобы та перестала орать. После чего ФИО3 попросил их уйти. Она, А.А. и Ершов А.А. взяли оставшийся у них «Трояр» и ушли. Они пошли к реке ***». Место куда они пошли распивать жидкость «Трояр» расположено вблизи земельного участка дома ***. Примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут *** года между Ершовым А.А. и А.А. возникла ссора, в ходе которой А.А. несколько раз выразилась в адрес Ершова А.А. грубой нецензурной бранью. После чего, Ершов А.А. ударил А.А. в грудь рукой, а когда А.А. упала и скатилась со склона к берегу реки *** Ершов А.А. также, вслед за А.А., спустился со склона к берегу реки *** А.А. сидела на корточках. Ершов А.А. также присел на корточки, справа от А.А., после чего из левого кармана куртки, в которой Ершов А.А. находился, он достал имевшуюся у него отвёртку длиною металлического стержня примерно 10 сантиметров и нанёс А.А. два сильных удара в правую часть шеи, чуть ниже уха. А.А. замертво упала на спину. А.А. признаков жизни не подавала. После чего, Ершов А.А. потрогал пульс на руке А.А., пульс отсутствовал. После этого, Ершов А.А. столкнул труп А.А. на лёд реки ***, где и бросил. Лёд на реке *** стоял только у берега, ширина льда от берега реки *** до текущей воды составляла примерно два метра. А.А. лежала на льду лицом вниз, до текущей воды оставалось примерно 50 сантиметров. Она считает, что Ершов А.А. не стал бросать труп А.А. в воду, так как боялся сам провалиться под лед. В момент убийства А.А. она находилась на склоне и ни к Ершову А.А., ни к А.А. не подходила, при этом она находилась на расстоянии менее пяти метров от них, и так как на улице было светло, она все прекрасно видела. Отвертку, которой Ершов А.А. убил А.А., он выбросил в реку Вохна. После того, как Ершов А.А. бросил труп А.А. на лед реки ***, они с ним пошли к ФИО3, которому Ершов А.А. рассказал о совершенном им убийстве А.А., после чего они пошли на свалку собирать цветной металл. Ершов А.А. в этот день был одет в зеленую куртку, темно-серые брюки, на голове у него была черная вязанная шапка, данную одежду Ершов А.А. в тот же день выбросил на свалке, так как она была очень грязная. А.А. *** года была одета в темно-серое пальто с пушистым воротником, брюки темного цвета, сапоги черного цвета с каблуками, черный свитер с белым орнаментом впереди, черную кепку с козырьком и белый шарф, который она накинула на А.А. Она полностью уверена, что Ершов А.А. убил А.А., так как последняя признаков жизни не подавала, удары, которые наносил Ершов А.А. отверткой были очень сильными, при этом после каждого удара металлический стержень отвертки входил в правую часть шеи А.А. полностью, на все 10 см, то есть до рукоятки, кроме того, Ершов А.А. трогал пульс А.А. и сказал, что пульс отсутствует. Ершов А.А. наносил удары отверткой в открытую часть шеи А.А. и при этом крови из ран на шее не было. Когда Ершов А.А. наносил удары отверткой, он держал рукоять отвертки зажатой в кисти левой руки, бил левой рукой прямо от себя. С момента нанесения Ершовым А.А. ударов отверткой А.А. и до момента, когда он потрогал пульс на её руке, прошло около 10 минут, при этом все это время А.А. лежала без движения, на спине. После первого удара Ершова А.А. отверткой, А.А. прохрипела, как ей показалась, даже простонала, после второго удара А.А. еще раз прохрипела и почти сразу, не хватаясь рукой за рану, упала на спину. Ершов А.А. наносил удары левой рукой в правую часть шеи А.А., отвертка входила в шею А.А. прямо, металлический стержень отвертки погружался в шею А.А. полностью, до рукоятки. Сопротивления А.А. не оказывала, не кричала. После того, как А.А. упала на спину, каких-либо звуков она больше не издавала, конечности её не дергались. В то время когда Ершов А.А. убивал А.А., поблизости никого из посторонних не было, свидетелем убийства явилась только она, при этом в момент убийства А.А. она была практически трезва и адекватно воспринимала происходящее, запомнила все отчетливо. После убийства А.А., Ершов А.А. очень сильно нервничал, боялся, что об этом кто-нибудь узнает. Она боялась сообщить об убийстве в милицию, поскольку Ершов А.А. очень агрессивный человек, очень часто избивал её и она боялась, что он убьет её также как А.А. После убийства А.А., примерно в конце *** года, она возвращалась на место убийства, на реке *** по-прежнему стоял лед, однако в том месте, куда Ершов А.А. бросил труп А.А. льда не было и трупа А.А. также не было, она поняла, что труп А.А. провалился под лед, так как лед на реке ***, в том месте, куда Ершов А.А. бросил труп А.А. был очень тонкий.
***
показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что с Ершовым А.А. он познакомился около двух лет назад, они вместе собирали металл. С ФИО6 его познакомил Ершов А.А., они все вместе собирали металл. Ершов А.А. и ФИО6, насколько ему известно сожительствовали. С Ершовым А.А. у него были нормальные отношения, они дружили, Ершов А.А. довольно часто приходил к нему домой. Также неоднократно Ершов А.А. приходил к нему в компании с ФИО6 С ФИО6 у него также были нормальные отношения. *** года, дату он запомнил хорошо, так как *** года у родной сестры его сожительницы был день рождения, около 12 часов 00 минут, он возвращался домой (с утра он собирал металл), в подъезде своего дома, (***), на лестничной площадке второго этажа, он увидел своего знакомого: Ершова А.А.. С Ершовым А.А. были ФИО6 и ранее ему неизвестная А.А.. Они распивали спиртное, пили жидкость для чистки ванн «Трояр». Ему тоже предложили выпить, но он отказался. Ершов А.А. был одет в грязную зеленую куртку, тёмно-серые брюки, на голове у Ершова А.А. была чёрная вязанная шапка. На ФИО6 был одет полушубок коричневый, белый шарф, а А.А. была одета, во что-то длинное, то ли пальто, то ли шубу, серо-коричневого цвета, сапоги черного цвета с каблуком, брюки темного цвета, на голове была черная кепка с козырьком. Он подошел к ним и предложил не распивать спиртные напитки, поскольку это нарушает общественный порядок, и попросил их уйти. Но они не уходили, и продолжали распивать спиртное. Через некоторое время, примерно в 12 часов 20 минут *** года, между А.А. и ФИО6 произошла ссора (ФИО6 обвиняла А.А. в том, что последняя сделала, что то не то, они кричали друг на друга), в ходе ссоры ФИО6 сняла повязанный на ее шее белый шарф и накинула его на шею А.А., при этом сказав ей, чтобы та перестала кричать. Так как они (Ершов А.А., ФИО6 и А.А.) шумели и могли привлечь внимание соседей, а он боялся, что претензии будут предъявлять к нему, он стал настаивать на их уходе. После чего, примерно в 12 часов 30 минут ***, А.А., Ершов А.А. и ФИО6 ушли. Из разговора Ершова А.А. и ФИО6 он понял, что они собрались идти к речке ***, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки. После того как Ершов А.А., А.А. и ФИО6 ушли из подъезда, он пошел к себе в квартиру и пробыл в ней до примерно до 14 часов 40 минут *** года. Куда конкретно Ершов А.А., ФИО6 и А.А. пошли, он не видел, так как расстался с ними в подъезде и за ними не наблюдал. Примерно в 14 часов 40 минут *** года он пошел на улицу, чтобы продолжить собирать металл и примерно в 10 метрах от своего дома увидел Ершова А.А. и ФИО6, которые шли по направлению от реки *** в сторону его дома. Ершов А.А. подошел к нему и сказал, что он убил А.А., после чего бросил её труп в реку *** для того чтобы скрыть следы преступления. Он понял, что А.А., это та женщина по имени Ирина, которая была с ними в подъезде его дома. Он спросил у Ершова А.А.: «Ты точно убил А.А.?» На что Ершов А.А. ответил ему: «Да я ей два раза ударил отверткой в шею и потом бросил в реку». Он считает, что Ершов А.А. рассказал ему о совершенном убийстве А.А., так как он его друг и Ершов А.А. хотел посоветоваться с ним что ему делать дальше. Он сказал Ершову А.А., чтобы он больше к нему не приходил. У Ершова А.А. были мокрые штанины брюк до колен, крови на одежде Ершова А.А., он не видел. На одежде ФИО6 крови он также не видел. С ФИО6 он не разговаривал, она ему по факту убийства А.А. И. ничего не говорила. Примерно через три недели после убийства А.А., Ершов А.А. и ФИО6 приходили к нему домой, однако больше об убийстве А.А. они не разговаривали. О том, что Ершов А.А. убил А.А., он никому не рассказывал. В *** года к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые стали расспрашивать известно ли ему что-либо об убийстве А.А., тогда он понял, что Ершов А.А. *** года не шутил, и он действительно убил А.А.. Он сказал сотрудникам милиции, что знает, кто убил А.А. и хочет рассказать об этом только прокурору. После чего его отвезли в прокуратуру, где он рассказал об известных ему обстоятельствах по факту убийства А.А., а именно о том, что *** года А.А., Ершов А.А. и ФИО6 были вместе и пошли на реку ***, а когда с речки вернулись Ершов А.А. и ФИО6, Ершов А.А. сказал ему, что он убил А.А. и бросил её труп в реку ***. Он не пришел в милицию раньше и не рассказал об известных ему обстоятельствах, так как не знал, правду говорил ему Ершов А.А. *** года о том, что убил А.А., или нет.Ершов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным. ***;
показаниями свидетеля ФИО39, которая на предварительном следствии поясняла, что А.А. проживала в *** в соседнем с ней доме. А.А. она знает с самого детства. До *** года А.А. спиртными напитками не злоупотребляла, воспитывала дочку. Что послужило причиной к тому, что А.А. стала злоупотреблять спиртными напитками ей неизвестно. С *** года А.А. постоянно злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. ФИО6 она знает с *** года, ФИО6 проживала с ней в одном доме. Она знала, что ФИО6 воспитывалась в детском доме. ФИО6 в последнее время, насколько ей известно, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Последний раз А.А. она видела в начале *** года, более точную дату и время она назвать не может, но не позже первого или второго числа, А.А. была в компании ФИО6 и неизвестного ей мужчины высокого роста. Описать указанного мужчину она не может, так как прошло уже довольно-таки много времени, и она забыла как он выглядит, опознать его она не сможет. Видела она их, когда проезжала на маршрутном такси по мосту через реку *** расположенному в *** по направлению: ***. Ехала она из *** домой в *** Шли они в сторону ***. Она уверена, что это были А.А. и ФИО6, так как она очень отчетливо видела их лица. Шли они по тротуару дороги. Ехала она в маршрутном такси с незнакомыми ей людьми. В какой они были одежде, она не помнит, так как уже прошло длительное время, однако точно может сказать, что А.А. одета была в темное длинное пальто.
***;
показаниями свидетеля ФИО37, который на предварительном следствии пояснял, что А.А., *** года рождения его бывшая сожительница. С А.А. он сожительствовал с *** по *** год. У А.А. был вспыльчивый, упрямый характер. Совместно с А.А. он проживал по адресу: ***. Последний раз А.А. он видел *** года, он шёл от дома, где проживает его мать ФИО38: ***, и по пути, около магазина *** расположенного на *** встретил А.А., которая сидела на лавке. Они поздоровались и он пошёл дальше. Больше А.А. он никогда не видел. Кто такой Ершов А.А. ему неизвестно. ФИО6 он видел раза три-четыре раза в жизни, ФИО6 постоянно злоупотребляла спиртными напитками, он с ФИО6 практически не общался. Насколько ему известно, между А.А. и ФИО6 были приятельские отношения, они вместе употребляли спиртные напитки. Он в совместном с ФИО6 и А.А. распитии спиртных напитков не участвовал. С кем, после того как он расстался с А.А., последняя сожительствовала или встречалась ему неизвестно. Ему известно, что А.А. пропала без вести, где она может находиться, ему неизвестно. Если бы А.А. была жива, то она непременно дала бы о себе знать, А.А. была домашним человеком и поэтому такого, чтобы А.А. не ночевала дома не было, в каком бы состоянии А.А. не была, она всё равно, хотя бы ползком, но приходила ночевать домой.
В период времени с *** года до настоящего времени он А.А. не видел.(***);
показаниями свидетеля ФИО36, который на предварительном следствии пояснял, что с *** года по *** года маневренно-поисковой группой водолазов «МосОблПожСпас» под его непосредственным руководством и с его участием была обследована акватория реки *** от дома *** вниз по течению до впадения реки *** в реку *** Ими была обследована водная площадь более пяти квадратных километров. Русло реки *** сильно захламлено бытовым, строительным мусором. Преобладающее течение свыше полутора метров в секунду. Искомые в соответствии с поручением объекты (труп А.А., отвертка) водолазами маневренно-поисковой группой водолазов «МосОблПожСпас» не обнаружены. В связи с сильным течением и длительным сроком пребывания в воде, а также учитывая подъем уровня воды в реке *** во время весеннего паводка *** года на глубину около одного метра, а также то, что русло реки *** проходимо, то есть отсутствуют какие-либо препятствия, запруды, заторы, до впадения в реку ***, труп А.А. учитывая гидрологическую обстановку, практически со стопроцентной вероятностью мог быть унесен, во время весеннего паводка на значительное расстояние от указанного места в реку ***. В месте проведения водолазных работ глубина воды составляет от одного до двух с половиной метров, но как указывалось выше, во время весеннего паводка *** года глубина воды увеличивалась на 1 метр, в связи с чем глубина в месте проведения водолазных работ могла составлять от двух до трех с половиной метров. С учетом того, что труп А.А. мог быть отнесен течением во время весеннего паводка *** года в реку ***, он мог зацепиться в омутах или в намытых водой «карманах» берегов русла реки ***, за старые сваи, троса, коряги, прочий строительный мусор, и мог находиться под водой не всплывая до момента разложения–скелетирования. После чего с учетом интенсивности течения, наличия различных микроорганизмов в воде, труп А.А. с учетом нахождения длительное время в воде и гниения мог распасться на фрагменты, которые в свою очередь могли быть замыты песком и илом, что в свою очередь полностью исключает и делает невозможным обнаружение трупа А.А., либо фрагментов трупа, при проведении водолазных работ. Данные обстоятельства также применимы и при возможном нахождении трупа А.А. в реке *** ***
показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что ФИО6 его племянница. Ершов А.А. сожитель ФИО6, А.А., *** года рождения его знакомая. ФИО6 и Ершов А.А. периодически проживали в его квартире. А.А., Ершов А.А. и ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками. *** года примерно 08 часов 00 минут, он, ФИО6, Ершов А.А. вышли из квартиры расположенной по адресу: ***. Выйдя из квартиры, они стояли возле мусорного контейнера у дома ***. Через несколько минут к ним подошла А.А. Они разговаривали. Минут через 15 он пошел в ЖКО, а как ему пояснила ФИО6 они (ФИО6, А.А., Ершов А.А.) пошли пешком в ***. Ершов А.А. постоянно при себе имел отвертку. Ершов А.А. и ФИО6 ходили по свалкам и собирали металл. Ершов А.А., когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится очень агрессивным. ФИО6 говорила ему о том, что Ершов А.А. ее бил. Домой Ершов А.А. и ФИО6 пришли примерно в 20 часов 00 минут. Ершов А.А. вел себя нервно, его всего трясло. После *** года он А.А. больше не видел. С А.А. он был в хороших, дружеских отношениях, они довольно часто вместе выпивали, она часто приходила к нему в гости. Ему известно, что А.А. пропала без вести. Если бы А.А. была бы жива, то она обязательно дала бы ему о себе знать. ***
показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании пояснила, что её сноха ФИО2 сообщила ей, что её дочь пропала, вечером ушла, и больше не вернулась, погибшая злоупотребляла спиртными напитками;
показаниями свидетеля ФИО34, который на предварительном следствии пояснял, что от дома, где он проживает до берега реки *** примерно 20 метров. Указанное место безлюдное, по расположенной у его дома тропинке, посторонние люди не ходят. Его дом расположен напротив дома ***. В *** года к берегу реки *** автомобили «Скорой медицинской помощи» не приезжали. За помощью к нему никто не обращался. Каких-либо конфликтов, ссор ни на берегу реки ***, ни у его дома не было. Криков, шума он не слышал. Сотрудников милиции никто не вызывал. Каких-либо людей на берегу реки *** ни он, и никто из его соседей не находил. Соседей он всех знает, незнакомые женщины у них не проживают. Если у них кого-либо находили на берегу реки *** то он бы непременно об этом узнал, так как у них небольшой район, и они все друг друга знают. ***
показаниями свидетеля ФИО32, который на предварительном следствии пояснял, что *** года примерно в 16 часов сотрудники милиции пригласили его и его супругу ФИО42 принять участие в качестве понятых при производстве следственного действия, на что они дали свое согласие. После чего их привезли в один из кабинетов Павлово-Посадской городской прокуратуры, расположенный на первом этаже.
Также в этом кабинете находилась ранее ему незнакомая женщина, на руках которой были наручники, как ему стало известно впоследствии, это была ФИО6, кроме неё в кабинете находились сотрудники милиции в форменном обмундировании. Следователь прокуратуры пояснил, что будет проводиться следственное действие–проверка показаний на месте с участием ФИО6, после чего разъяснил всем участникам следственного действия права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия, о чем все поставили свои подписи в составляемом следователем протоколе. Затем ФИО6 было предложено показать место, где её показания будут проверяться, на что ФИО6 добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, пояснила, что необходимо проехать на берег реки ***, на участок местности, расположенный вблизи земельного участка дома ***. Далее, все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали по маршруту, указанному ФИО6
Когда все участники следственного действия прибыли на указанное ФИО6 место, ФИО6 идя впереди всех и показывая дорогу привела всех на участок местности, берег реки ***, расположенный вблизи земельного участка дома *** и, указав на данный участок местности пояснила всем, что именно на этом участке местности *** года Ершов А.А. убил А.А. Следователем было предложено ФИО6 поподробнее рассказать о событиях произошедших в этом месте и ФИО6 без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, добровольно, стала рассказывать, что *** года около 13 часов, она вместе с А.А. и своим сожителем Ершовым А.А. находились именно в этом месте, распивали спиртные напитки. Через некоторое время между Ершовым А.А. и А.А. произошла ссора, в ходе ссоры Ершов А.А. правой рукой ударил А.А. в грудь, от удара А.А. упала и скатилась по склону к берегу реки ***. Далее ФИО6 спустилась по склону к берегу реки *** и показала всем участникам следственного действия, куда именно упала А.А. *** года и при помощи манекена показала в какой именно позе находилась А.А., а именно встала на корточки. Далее ФИО6 стала рассказывать, что после того как А.А. скатилась на берег реки ***, Ершов А.А. спустился к ней встал около неё с правой стороны, в положении полусидя, достал из левого кармана своей куртки отвертку и нанес данной отверткой два удара левой рукой в правую часть шеи, чуть ниже уха.
Далее ФИО6 при помощи муляжа отвертки и манекена продемонстрировала всем участникам следственного действия, как именно А.А. наносил удары А.А., в какую часть шеи и в каком положении в этот момент находилась А.А.
Далее ФИО6 пояснила, что после того как Ершов А.А. нанес два удара отверткой в шею А.А., та упала замертво на спину. ФИО6 пояснила, что А.А. после ударов Ершова А.А. признаков жизни не подавала.
Также ФИО6 пояснила, что затем Ершов А.А. потрогал пульс у А.А. и сказал, что пульса нет, после чего он взял труп А.А. за воротник пальто, после чего сбросил её тело на лед реки *** примерно в 50 см от текущей воды.
Далее ФИО6 показала всем участникам следственного действия место где Ершов А.А. бросил труп А.А. Далее ФИО6 пояснила, что отвертку, которой Ершов А.А. наносил удары А.А., он выбросил в реку ***. Также ФИО6 показала всем участникам следственного действия место на склоне, откуда она наблюдала за тем, как Ершов А.А. убивал А.А., данное место расположено от места убийства на расстоянии примерно 2-3 метров и с данного места прекрасно видно место убийства.
По ходу следственного действия следователем составлялся протокол, после того как протокол был составлен, следователь прочитал его вслух, спросил у всех, имеются ли замечания, дополнения и уточнения и после того, как все ответили, что все написано правильно, каждый из участников поставил в составленном протоколе свою подпись. ФИО6 давала показания добровольно без какого-либо принуждения со стороны следователя или сотрудников милиции, сама, добровольно показывала, как именно Ершов А.А. наносил удары А.А. Также он может пояснить, что дом, в котором они с супругой проживают находится примерно в 200 метрах от берега реки ***, на который ФИО6 указала как на место убийства. По данному адресу они с супругой проживают постоянно с *** года.
По расположенной у их дома тропинке, посторонние люди не ходят. В *** года к берегу реки *** автомобили «Скорой медицинской помощи» не приезжали. За помощью к ним никто не обращался. Каких-либо конфликтов, ссор ни на берегу реки ***, ни у их дома он не слышал. Криков, шума он не слышал. Сотрудников милиции никто не вызывал. Каких-либо людей на берегу реки *** ни он, и никто из его соседей не находил. Соседей он всех знает, незнакомые женщины у них не проживают. Если у них в районе кого-либо находили, то он бы непременно об этом узнал, так как у них небольшой район, и они все друг друга знают. Если бы А.А. выжила, то она бы обязательно обратилась либо к ним домой, либо к их соседям, но он про такое ничего не слышал***
показаниями свидетеля ФИО20, который на предварительном следствии пояснял, что с *** года он неофициально работает сторожем в детском садике «***» расположенном по адресу: ***. У металлического забора указанного детского садика имеется тропинка, однако по указанной тропинке люди практически не ходят. От металлического забора детского садика «***» до берега реки *** примерно 10 метров. От металлического забора детского садика «***» к берегу реки *** имеется склон. От своих коллег по работе он не слышал, чтобы у берега реки *** находили каких-либо людей. Также он не слышал о каких-либо происшествиях на берегу реки ***, о том, чтобы к указанному месту вызывалась «скорая медицинская помощь». Каких-либо конфликтов, ссор на период работы в детском садике у забора детского садика, у берега реки *** он не слышал.
***);
показаниями свидетеля ФИО19, которая на предварительном следствии поясняла, что дом, в котором она проживает, расположен недалеко от детского садика «***», в котором она работает в должности младшего воспитателя. Детский садик «***» расположен по адресу: ***. У металлического забора указанного детского садика имеется тропинка, однако по этой тропинке люди практически не ходят. От металлического забора детского садика «***» до берега реки *** примерно 10 метров. От металлического забора детского садика «***» к берегу реки *** имеется склон. В детском садике «***» она работает с *** года. Её рабочий день с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. «Скорая медицинская помощь» в *** года к берегу реки *** не приезжала. Сотрудников милиции никто не вызывал. Она проживает рядом с детским садиком «***» и поэтому, если бы кто-нибудь в этом районе находил женщину, то она непременно бы об этом бы узнала, так как район у них небольшой и они все друг друга знают. От своих коллег по работе, соседей она не слышала, чтобы у берега реки *** находили каких-либо людей. Также она от коллег, соседей не слышала о каких-либо происшествиях на берегу реки ***, о том, чтобы к указанному месту вызывалась «Скорая медицинская помощь». Каких-либо конфликтов, ссор на период работы в детском садике у забора детского садика, у берега реки *** она не слышала. Соседей она всех знает, незнакомые женщины у них не проживают.
***
показаниями свидетеля ФИО18, которая на предварительном следствии поясняла, что с *** года она работает сторожем в детском садике «***». График работы у неё в будние дни с 19 часов 00 минут до 07 часов 00 минут следующих суток, а в выходные дни с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующих суток. Слышимость в детском саду хорошая, то есть то, что происходит на улице прекрасно слышно. Но в *** года она никаких шумов на улице не слышала. Следов крови на снегу около садика она не видела. Компании рядом с детским садом собираются только летом, зимой людей рядом с садом практически нет. Детский сад «***» расположен по адресу: ***. У металлического забора детского сада имеется тропинка, ведущая к берегу реки ***, однако по этой тропинке практически никто не ходит. От металлического забора детского сада до берега реки *** имеется склон, расстояние от забора до берега реки *** примерно 10 метров. Скорая медицинская помощь в *** года к берегу реки *** не приезжала. Сотрудников милиции никто не вызывал. От своих коллег по работе, соседей, она ничего не слышала о том, чтобы на берегу реки *** находили каких-либо людей. ***
показаниями свидетеля ФИО33, которая на предварительном следствии дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО32***
показаниями свидетеля ФИО17, которая на предварительном следствии поясняла, что она состоит в должности врача психиатра-нарколога ГУЗ МО ПБ ***. А.А. состоит на диспансерном учете с *** года с диагнозом: «синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести». А.А. регулярно проходила курс амбулаторного противоалкогольного лечения. Последний раз в *** году. Каких-либо психических расстройств у А.А. не наблюдается, провалов в памяти у А.А. никогда не было, сознание она не теряла. Данное заболевание А.А. ни коим образом не влияло на дееспособность А.А., она вела себя адекватно обстановке, хорошо и четко ориентировалась во времени и пространстве, мышление А.А. было логично и последовательно***
показаниями свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии поясняла, что По поводу совершенного убийства *** года на берегу реки ***, расположенном в 200 метрах от её дома, ей ничего неизвестно. В период времени с *** года по настоящее время, никто из посторонних людей, женщин, к ним домой не приходил, скорую медицинскую помощь вызывать не просили, скорая помощь вообще в этот период времени к ним в район не приезжала. Если бы на берегу реки ***, в указанный период времени кого-либо нашли, тем более выживших после ранений, она бы про это обязательно знала, поскольку район у них не большой и такие вещи распространяются очень быстро, но ничего подобного она не слышала. У соседей никакие посторонние женщины не проживают. ***
показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу: *** с самого детства. По факту убийства, имевшего место *** года, ему ничего неизвестно. В период времени с *** года по настоящее время посторонние женщины к нему домой не приходили, скорую помощь в их район никто не вызывал. Если бы кого-то нашли на берегу реки ***, который находится в 200 метрах от его дома, он бы обязательно об этом услышал от соседей. (***
показаниями свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: *** только в летний период. По факту совершенного *** года убийства на берегу реки *** в 200 метрах от её дома, она ничего не слышала. Всех соседей она хорошо знает и общается с ними. Если бы на берегу реки *** кого-то нашли, она бы обязательно об этом знала, так как район здесь небольшой и соседи бы обязательно ей рассказали, но ничего подобного она не слышала. Скорую помощь в период с *** года по настоящее время никто в их район не вызывал. У соседей каких-либо посторонних женщин не проживает.(***
показаниями свидетеля ФИО13, которая на предварительном следствии поясняла, что примерно в 200 метрах от их дома вниз по *** находится река ***. По поводу убийства женщины, имевшего место *** на берегу реки *** в 200 метрах от их дома, ей ничего неизвестно. В период времени с *** и по настоящее время кто-либо из посторонних людей, женщин, к ним домой не приходил, «Скорую помощь» никто не вызывал. Женщину на берегу реки *** не находили. Если бы кого-то нашли у них на берегу реки ***, она бы обязательно об этом знала, потому что район здесь небольшой и такие новости распространяются очень быстро. Но ничего подобного она не слышала***
показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии пояснял, что О совершенном в *** года убийстве женщины ему ничего неизвестно. В период времени с *** года по настоящее время никто из посторонних женщин к нему домой не приходил, скорую помощь вызывать не просили. Скорая помощь вообще в этот период времени не приезжала к ним в район. Если бы кого-то нашли на берегу реки *** который расположен в 200 метрах от его дома, он бы обязательно об этом знал, так как район у них небольшой и такие вещи распространяются быстро. (***;
показаниями свидетеля ФИО31, который на предварительном следствии пояснял, что *** года, в дневное время его пригласили сотрудники уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился. После этого его пригласили в один из кабинетов Павлово-Посадской городской прокуратуры, куда также пригласили еще одного мужчину, в качестве второго понятого. Также в этом кабинете находился ранее ему незнакомый мужчина в наручниках, как ему стало известно впоследствии, это был Ершов А.А., кроме него в кабинете находился его адвокат, эксперт и сотрудники милиции в форменном обмундировании. Следователь прокуратуры, разъяснил всем участникам следственного действия права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия, о чем все поставили свои подписи в составляемом следователем протоколе.
Затем Ершову А.А. было предложено показать место, где его показания будут проверяться, на что Ершов А.А. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, пояснил, что необходимо проехать на берег реки ***, на участок местности, расположенный вблизи земельного участка дома ***. Далее, все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали по маршруту, указанному Ершовым А.А. Когда все участники следственного действия прибыли на указанное Ершовым А.А. место, Ершов А.А. идя впереди всех и показывая дорогу, привел всех на участок местности, берег реки ***, расположенный вблизи земельного участка дома *** и, указав на данный участок местности пояснил всем, что именно на этом участке местности *** года он убил А.А. Следователем было предложено Ершову А.А. поподробнее рассказать о событиях произошедших в этом месте и Ершов А.А. без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, добровольно, стал рассказывать, что *** года он вместе с А.А. и ФИО6 распивал на данном участке местности спиртные напитки, а именно жидкость «Трояр», через некоторое время между ним и А.А. произошла ссора, в ходе которой он ударил А.А. рукой в грудь и от его удара она скатилась со склона к берегу реки ***, а он спустился к ней и, желая убить А.А., которая в этот момент сидела на корточках на берегу ***, достал из кармана своей куртки отвертку и нанес данной отверткой два удара в одно и тоже место–в правую часть шеи, чуть ниже уха. Далее Ершов А.А. при помощи манена и муляжа отвертки, показал всем участникам следственного действия, как именно он наносил удары отверткой А.А., в какую часть шеи и в каком положении она находилась в момент нанесения ударов.
Далее Ершов А.А. пояснил, что после его ударов А.А. не подавала признаков жизни, он потрогал у неё на руке пульс, убедился, что пульс отсутствует, и оттащил труп А.А. на самый край льда в реке ***, при этом Ершов А.А. пояснил, что он не стал сбрасывать тело А.А. в воду только потому, что побоялся, того, что лед под ним треснет, и он провалится в воду. Далее Ершов А.А. пояснил всем, что отвертку, которой он убил А.А., он выбросил в реку ***, при этом Ершов А.А. показал примерное место, куда он бросил отвертку. После этого, водолазы, которые тоже принимали участие в следственном действии, стали обследовать реку ***, пытаясь найти отвертку. В результате поисков отвертку они не обнаружили. По ходу следственного действия следователем составлялся протокол, после того как протокол был составлен, следователь прочитал его вслух, спросил у всех, имеются ли замечания, дополнения и уточнения и после того, как все ответили, что все написано правильно, каждый из участников поставил в составленном протоколе свою подпись. Ершов А.А. рассказывал о совершенном им убийстве добровольно без какого-либо принуждения со стороны следователя или сотрудников милиции, сам, добровольно показывал, как именно он наносил удары, при этом он выглядел спокойным, уверенным в себе, когда следователь задавал ему уточняющие вопросы, видно было, как Ершов А.А. вспоминал события *** года. Ершов А.А. говорил, что он был уверен, что после его ударов А.А. была мертва. Место, указанное Ершовым А.А., как место где он совершил убийство А.А., находится примерно в 200 метрах от его дома, по адресу: ***. По данному адресу он проживает около 18 лет, хорошо знает всех соседей, *** года к нему домой А.А. не приходила, к кому-либо из соседей она также не приходила, помощь не просила, скорую в тот период времени на берег реки никто не вызывал, вообще в период времени с *** года по настоящее время на берегу реки *** никого не находили, скорую помощь никто в этот район не вызывал, посторонних женщин у него и его соседей не проживает, если бы А.А. нашли или она бы обратилась за помощью к кому-то из соседей он бы обязательно об этом знал. Также он может пояснить, что во время весеннего паводка *** разливается очень сильно, каждый год в начале весны вода заливает даже мостик, который находится примерно в 20 метрах от места указанного Ершовым А.А. Также поясняет, что как раз в месте на которое указывал Ершов А.А., куда он бросил труп А.А., очень сильное течение и поэтому вода практически никогда не замерзает полностью, глубина реки в этом месте в начале февраля достигает полутора метров.
***;
показаниями свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый её сын, он очень хороший человек. Более она ничего пояснить по делу не может;
показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый её брат, он злоупотреблял спиртными напитками, она знает, что брата судят за убийство, но по делу ей ничего не известно;
показаниями свидетеля ФИО28, которая на предварительном следствии поясняла, что А.А. является её матерью. *** года, примерно в 08 часов 00 минут, более точного времени она не помнит, А.А. ушла из дома, при этом она никому не сказала, куда именно она пошла. Когда А.А. уходила из дома на ней было одето пальто тёмно-серое с пушистым воротником, чёрная кепка с козырьком, брюки тёмного цвета, сапоги чёрного цвета с каблуками и чёрный свитер с белым орнаментом впереди. До настоящего времени А.А. домой не вернулась и не дала о себе знать.
Где может находиться А.А., она не знает, но считает, что её нет в живых, поскольку, если бы она была жива, она бы обязательно дала о себе знать, обязательно бы вернулась. У неё с А.А. были очень хорошие, доверительные отношения. Если бы А.А. была жива, она бы обязательно дала ей знать. Ранее А.А. никогда из дома не уходила, могла не ночевать дома, но не более одной ночи, после чего обязательно возвращалась домой. Какого-либо мужчины, с которым бы жила А.А. у неё не было. Денег у А.А. при себе никогда не было, заграничного паспорта у неё не было, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.А. находился дома, пока его не изъяли. Уезжать А.А. никуда не собиралась, если бы она собралась куда-то уехать, она бы обязательно сказала ей об этом. Она считает, что А.А. убили, потому что в другом случае, она бы обязательно дала о себе знать.
***
показаниями свидетеля ФИО27, который на предварительном следствии дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО31, в части его участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ершова А.А.(***
показаниями свидетеля ФИО41, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности заместителя начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. В конце *** года от оперативных источников была получена информация о том, что *** года Ершов А.А. в процессе распития спиртных напитков совершил убийство А.А. *** года рождения, при котором присутствовала ФИО6. Отработать Ершова А.А. на причастность к совершению указанного преступления не представилось возможным, так как место нахождения последнего установлено не было, более того Ершов А.А. находился в федеральном розыске за совершение преступления. *** года Ершов А.А. был задержан сотрудниками ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области по подозрению в совершении кражи.
*** года он пошел в ИВС, чтобы поговорить с Ершовым А.А., в ходе разговора Ершов А.А. добровольно признался ему в совершенном им убийстве А.А., после того как он выслушал свободный рассказ Ершова А.А., он предложил ему написать чистосердечное признание и Ершов А.А. собственноручно стал описывать обстоятельства совершенного им убийства, уточняющие вопросы он Ершову А.А. не задавал, поскольку спешил. После того, как Ершов А.А. написал чистосердечное признание, он отобрал у него объяснение. В ходе объяснения он написал, что Ершов А.А. совершил убийство А.А. в конце апреля, поскольку Ершов А.А. долго вспоминал точную дату, сказал что-то про апрель месяц, но не был уверен до конца, но так как он спешил, он написал первое, что сказал Ершов А.А., то есть апрель месяц. Подробное объяснение он у Ершова А.А. не стал брать, уточняющих вопросов не задавал, поэтому в объяснении могут быть некоторые неточности, насколько ему известно, позднее Ершов А.А. дал более подробные показания и даже подтвердил их в ходе проверки показаний на месте. С его стороны к Ершову А.А. мер физического или психологического воздействия не применялось. Объяснения Ершов А.А. давал добровольно***
показаниями свидетеля ФИО26, который на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности помощника заместителя начальника управления Орехово-Зуевского территориального управления государственного учреждения Московской области «Мособлпожспас». В указанной должности он работает с *** года, одно из структурных подразделений их ведомства–водно-спасательная станция № 21 занимается тем, что в период половодья снимает данные подъема уровня воды и передает их в дежурные службы МЧС Московской области и в единую диспетчерскую службу губернатора Московской области.
В его непосредственные обязанности входит осуществление контроля прохождения указанной информации о подъеме уровня воды в период половодья. В Павлово-Посадском районе Московской области и конкретно в г. Павловском Посаде уровень подъема воды контролируется только лишь в реке *** и только в районе водно-спасательной станции № 21. В весенний период половодья *** года уровень воды в реке *** поднимался до 160 см выше нулевого уровня. Нулевой уровень определятся следующим образом, за ноль считается среднестатистический уровень воды в определенной точке реки относительно нуля по Балтийской системе мер. В г. Павловском Посаде в районе водно-спасательной станции нулевой уровень воды реки *** составляет 118,24 метра. Уровень подъема воды в период половодья в реке *** не измеряется. Определенно может сказать, что уровень воды в данной реке в период весеннего половодья поднимается, и по уровню подъема воды в реке *** в *** году в период весеннего половодья, уровень подъема воды в реке *** прямопропорционален уровню подъема воды в реке ***, то есть в *** году в период весеннего половодья уровень воды в реке *** поднялся примерно на 160 см выше нулевого уровня. Весеннее половодье в каждом году наступает примерно в одно и тоже время, а именно в конце марта в начале апреля, пик половодья обычно приходится на 17-19 апреля. В *** году пик половодья пришелся *** году, уровень воды начал подниматься конечно гораздо раньше, но поскольку нас интересует только критическая отметка уровня подъема воды, измерения начали производить только с *** года. ***
показаниями свидетеля ФИО25, который на предварительном следствии пояснял, что в жидкости «Трояр» основным компонентом является этиловый спирт, основные добавки психоактивным действием не обладают. Употребление спиртосодержащей жидкости «Трояр» в концентрированном или разбавленном виде, может дать картину алкогольного опьянения, а высоких дозах, дающих концентрацию алкоголя более 5 мили моль на литр крови, картина алкогольного отравления, что соответствует приблизительно употреблению 0,75-1 литра 400 алкогольного напитка. Конкретно случаев злоупотребления либо отравления спиртосодержащей жидкостью «Трояр», в практике наркологического диспансера не было***
показаниями эксперта ФИО24, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности главного врача по медицинской части Московской областной психиатрической больницы ***, эксперта, стаж работы по должности 28 лет. По поводу заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года он поясняет, что действительно помнит этот случай и Ершова А.А., поскольку убийства без трупа бывают редко, у него такой случай был лишь единожды пять лет назад. Ершов А.А. в ходе экспертизы вел себя спокойно, охотно беседовал, рассказывал, что он действительно убил женщину и сбросил её труп в реку. Также Ершов А.А. говорил, что он сам написал явку с повинной, на сомнения врачей комиссии о его виновности, Ершов А.А. настаивал на своих словах и отрицал применение к нему какого-либо насилия и принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, говорил это Ершов А.А. совершенно спокойно и уверенно, видно было по его поведению, мимике, что он не выдумывает, не обманывает, а говорит правду, рассказывает о том, что он совершил, что он пережил. Полностью признавал, считал себя виновным и все их сомнения в этом отметал. Ершов А.А. даже говорил, что убедился в том, что убитая им женщина мертва. Ершов А.А. интересный человек, у него лично не возникло никаких сомнений в правдивости его слов***;
показаниями эксперта ФИО23, которая на предварительном следствии поясняла, что она состоит в должности судебно-психиатрического эксперта, стаж по должности 19 лет. По поводу поведения Ершова А.А. при проведении ему амбулаторной психиатрической экспертизы, она может пояснить, что Ершов А.А. вел себя очень спокойно, отвечал на задаваемые вопросы в плане спрошенного, охотно рассказывал, что убил женщину из-за сложившихся неприязненных отношений, говорил, что труп женщины выбросил в реку. Сообщил, что написал явку с повинной, держался в ходе беседы спокойно, адекватно ситуации. Отрицал применение к нему сотрудниками милиции какого-либо насилия, принуждения. Какой-либо психической патологии во время проведения экспертизы выявлено не было. По поведению Ершова А.А. было видно, что он говорит правду, рассказывает о пережитом. Все их сомнения в его виновности он уверенно отметал.(***
показаниями эксперта ФИО22, которая на предварительном следствии поясняла, что она состоит в должности судебно-медицинского эксперта отдела сложных экспертиз, стаж работы в должности с *** года. По существу данного ею заключения может пояснить, что место удара отверткой «на правой боковой поверхности шеи, на 4 см ниже уха» указано согласно показаниям обвиняемого Ершова А.А. и свидетеля ФИО6 Сосудисто-нервный пучок проходит по боковой поверхности шеи практически снизу доверху. Ранение крупного сосуда шеи из данного сосудисто-нервного пучка на любом уровне, то есть на любом расстоянии от уха, может привести к наступлению смерти; без оказания немедленной медицинской помощи с неизбежностью приведет к наступлению смерти. Ранения крупного сосуда шеи на любом уровне, относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. ***
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса огласил показания свидетелей ФИО40, ФИО5, ФИО11, ФИО19, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО3, ФИО39, ФИО37, ФИО36, ФИО4, ФИО34, ФИО32, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО33, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО31, ФИО28, ФИО27, ФИО41, ФИО26, ФИО25, экспертов ФИО24, ФИО23, ФИО22, в связи с их неявкой в судебные заседания.
Протоколом осмотра места происшествия с участием Ершова А.А. от *** года, согласно которому следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в трех метрах от северной стороны металлического забора земельного участка дома *** на юг от реки *** и в ходе осмотра места происшествия Ершов А.А. подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им *** убийства А.А., а также демонстрирует свои действия на манекене.
***
протоколом проверки показаний обвиняемого Ершова А.А. на месте от *** года, согласно которому Ершов А.А. полностью подтвердил свои первоначальные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от *** года на месте происшествия-участке местности, расположенном в трех метрах от северной стороны металлического забора земельного участка дома *** на юг от реки ***, показав, что *** года около 13 часов, он в ходе внезапно возникшей ссоры совершил убийство А.А., нанеся ей два удара отверткой в правую часть шеи и выбросив труп А.А. в реку ***.
***
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте от *** года, согласно которому ФИО6 полностью подтвердила свои первоначальные показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля от *** года на месте происшествия-участке местности, расположенном в трех метрах от северной стороны металлического забора земельного участка дома *** на юг от реки ***, показав, что *** года около 13 часов, Ершов А.А. в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и А.А. совершил убийство А.А., нанеся ей два удара отверткой в правую часть шеи и выбросив труп А.А. в реку ***. (***);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** года, согласно которому свидетель ФИО3 уверенно опознал А.А., показав, что именно она *** года совместно с Ершовым А.А. и ФИО6 распивала спиртное в подъезде его дома, после чего он их прогнал, а позднее встретив Ершова А.А. и ФИО6 около своего дома, Ершов А.А. сообщил ему, что он убил А.А.***
протоколом осмотра жилища ФИО21, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ***, в ходе осмотра А.А. не обнаружена.(***);
протоколом осмотра жилища ФИО37, согласно которому был осмотрен дом по адресу: ***, в ходе осмотра А.А. не обнаружена.(***);
протоколом осмотра жилища ФИО38, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ***, в ходе осмотра А.А. не обнаружена.(***);
протоколом осмотра жилища ФИО4, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ***, в ходе осмотра А.А. не обнаружена.(***);
протоколом осмотра жилища Ершова А.А., согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ***, в ходе осмотра А.А. не обнаружена.(***);
протоколом выемки от *** года, согласно которому у потерпевшей ФИО21 был изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.А., *** года рождения.(***);
протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которого был осмотрен изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО21 паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.А., *** года рождения. Осмотренный паспорт признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.
***
заключением комиссионной ситуационной судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно выводам которой, с учетом локализации указанного обвиняемым Ершовым А.А. и свидетелем ФИО6 места нанесения удара отверткой (на правой боковой поверхности шеи на 4 см ниже уха), направления удара справа налево могли быть повреждены следующие органы шеи: шейный сосудисто-нервный пучок в составе яремной вены, сонной артерии, блуждающего нерва, глотка, трахея, а также шейный отдел позвоночника со спинным мозгом, затылочная кость черепа и вещество головного мозга.
Повреждение вышеуказанных сосудов, нервов, глотки, спинного и головного мозга по признаку опасности для жизни может относиться к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Таким образом, смерть А.А. при определенных условиях могла наступить от каждого из вышеуказанных повреждений. Учитывая показания ФИО6 в протоколе дополнительного допроса свидетеля, а именно: оба раза отвертка была погружена по рукоять на всю длину стержня (10 см), отсутствие видимого кровотечения из повреждений на шее, быстрое (не более 10 минут после причинения телесных повреждений) наступление смерти, а также направление ударов, показанных на фототаблицах в приложении к протоколу проверки показаний на месте с участием Ершова А.А., справа налево и снизу вверх, наиболее вероятным представляется повреждение шейного отдела спинного мозга или продолговатого мозга.
***
заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, согласно выводам которой, следует, что Ершов А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя. На это указывают сведения, полученные при настоящем экспертном исследовании об утрате количественного и ситуационного контроля, о наличии абстинентного синдрома соматовегетативным, психотическим расстройствами и эпилептиформными приступами, о снижении толерантности к спиртному, об алкоголизации по типу запойного пьянства, наличии амнестических форм алкогольного опьянения и патологическое влечение к алкоголю по типу компульсивного. Данное заболевание не лишает Ершова А.А. способности и способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими как в настоящее время, так и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого Ершову А.А. деяния, он сохранял способность к целенаправленным действиям, не обнаруживал признаков дезориентировки и психотических расстройств, а следовательно не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, как не психически больной Ершов А.А. не нуждается***
заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от *** года, согласно выводам которой, ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, обнаруживает ***. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о *** ***. При психологическом исследовании у ФИО6 не обнаружено каких-либо нарушений восприятия, памяти, мышления, интеллектуальных, личностно-мотивационных расстройств, патохарактерологических особенностей личности, которые бы лишали или ограничивали её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Признаков псевдологии, склонности к фантазированию при исследовании у ФИО6 не обнаружено.(***);
чистосердечным признанием Ершова А.А. от *** года, согласно которому Ершов А.А. чистосердечно признался в совершенном им убийстве А.А. (***);
заявлением А.А. от *** года, согласно которому она просит принять меры к розыску её дочери А.А., *** года рождения, проживающей в ***, которая *** года около 08 часов 00 минут ушла из дома и до настоящего времени не вернулась***
протоколом заявления о пропавшем без вести от *** года, согласно которому от ФИО21 принято заявление о безвестном исчезновении А.А., *** года рождения, которая *** года около 08 часов 00 минут ушла из дома по адресу: *** и до настоящего времени не вернулась, ранее А.А. из дома никогда не уходила***
заявлением А.А. от *** года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Ершова А.А., *** года рождения, который *** года причинил телесные повреждения её дочери А.А., *** года рождения***
справкой из отделения скорой медицинской помощи г. Павловского Посада Московской области, о том, что в период времени с *** года по *** года вызовов бригады скорой медицинской помощи от А.А., *** года рождения не поступало***
справкой из отделения скорой медицинской помощи г. Павловского Посада Московской области, о том, что в период времени с *** года по *** года вызовов бригады скорой медицинской помощи в район реки *** и *** не было***
сообщением из МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» от *** года, согласно которому следует, что в период времени с *** года по настоящее время в МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» (стационар, патологоанатомическое отделение) А.А., либо неизвестные женщины, схожие с ней по приметам, а также труп А.А., либо трупы неизвестных женщин, схожих с ней по приметам не доставлялись***;
сообщением из гинекологического отделения МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» от *** года, согласно которому следует, что А.А. *** года рождения в гинекологическое отделение не обращалась***
сообщением из психиатрической больницы *** от *** года, согласно которому следует, что в период времени с *** года по настоящее время А.А., *** года рождения, в больницу не поступала, неизвестных больных в больнице нет.
***
рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО40, согласно которому следует, что в производстве ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей гражданки А.А., *** года рождения, которая *** года ушла из дома по адресу: *** и до настоящего времени её местонахождение не установлено. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направлена ориентировка в БРНС ГУВД по г. Москве для проведения проверки по особым приметам, по одежде с разыскиваемой, по неопознанным трупам, лицам, доставленным в медицинские учреждения г. Москвы и Московской области в период времени с *** года по настоящее время. В *** года поступила справка о том, что УВД г. Домодедово Московской области *** года обнаружен труп неизвестной женщины схожий по одежде с разыскиваемой А.А. *** года УВД *** области обнаружен труп неизвестной женщины схожий с приметами разыскиваемой А.А. *** года на ЛУВД Московско-Рязанское обнаружен труп неизвестной женщины схожий по одежде с разыскиваемой А.А. В ходе проверке полученной информации установлено, что данные трупы неизвестных женщин были опознаны. До настоящего времени трупов женщин, схожих по приметам и по одежде с А.А. не обнаружено.
***
справкой из Центра оперативно розыскной информации ГУВД по Московской области от *** года, согласно которой следует, что была проведена проверка по учетам ЦОРИ КМ ГУВД по Московской области. В результате проверки установлено, что А.А., *** года рождения, паспортные данные *** выдан *** года *** ОУФМС, согласно базе «Розыск-магистраль» установленной в 5 отделе ЦОРИ КМ ГУВД по МО, за период времени с *** года по *** года билеты на Ж/Д и Авиа перелеты не приобретала. Также согласно базам ЦОРИ КМ ГУВД по МО А.А. в *** году за административные и уголовные правонарушения не привлекалась. Сведения о А.А. внесены в оперативно-розыскные учеты ЦОРИ КМ ГУВД по Московской области***
сообщением Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте от *** года, согласно которому следует, что в запрашиваемый период времени А.А., *** года рождения авиабилеты не приобретала***
сообщением из Павлово-Посадского отдела записи актов гражданского состояния от *** года, согласно которому в Павлово-Посадском отделе ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области записей актов о государственной регистрации смерти, заключении брака, перемены имени на гражданку А.А., *** года рождения за период времени с *** года по настоящее время не имеется. ***
сообщением из ОУФМС России по Московской области в Павлово-Посадском районе от *** года, согласно которому следует, что *** года А.А., *** года рождения, уроженке *** в ОВД Павлово-Посадского района Московской области был произведен обмен паспорта гражданина СССР *** *** выданного *** года на паспорт гр. РФ ***. До настоящего времени А.А. по вопросу обмена или утраты паспорта гр. РФ, а также за получением заграничного паспорта в отдел УФМС России по Московской области в Павлово-Посадском районе не обращалась***
требованием ГИАЦ МВД России от *** года, согласно которому следует, что А.А., *** года рождения, к уголовной ответственности не привлекалась, наказание в местах лишения свободы в настоящее время не отбывает, находится в федеральном розыске***
требованием ИЦ ГУВД Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., *** года рождения, к уголовной ответственности не привлекалась, наказание в местах лишения свободы в настоящее время не отбывает, находится в федеральном розыске***
актом водолазного обследования от *** года, согласно которому следует, что водолазами маневренно-поисковой группы ГУ МО «Мособлпожспас» по заявке следственного отдела по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области проводилось водолазное обследование водной акватории реки ***, находящейся в г. Павловский Посад Московской области от дома *** до впадения в реку ***. Обследовано более 5000 м2 акватории. Река сильно захламлена мусором различного происхождения, дно сильно заилено. В ходе обследования труп А.А., предметов её одежды, других искомых вещественных доказательств не обнаружено. ***;
сообщением из ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, согласно которому следует, что в период времени с *** года по настоящее время, на обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А., не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов схожих с приметами А.А., захороненных на территории Павлово-Посадского муниципального района не имеется. А.А., а также неизвестные женщины схожие с приметами А.А. в лечебные учреждения района не доставлялись и не обращались***
сообщением из УВД по Владимирской области от *** года, согласно которому в лечебные учреждения Владимирской области А.А. не обращалась, неизвестные женщины с приметами А.А. не доставлялись и не обращалась, неопознанные трупы женщин с приметами А.А. на территории Владимирской области не обнаруживались. ***
сообщением из морга Александровского отделения СМЭ от *** года, согласно которому следует, что в период времени с *** по *** года труп А.А. и женщин схожих по приметам в морг Александровского отделения СМЭ не поступал.
***
сообщением из УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому в производстве Орехово-Зуевского УВД материалов проверок и уголовных дел по факту обнаружения трупа неизвестной женщины, схожего с приметами А.А. в период времени с *** года по настоящее время не имеется. Неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения Орехово-Зуевского муниципального района не доставлялись и не обращались***
сообщением из следственного отдела по г. Шатуре СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области от *** года, согласно которому в период времени с *** года по настоящее время А.А., а так же неизвестные женщины с приметами А.А. в медицинские учреждения находящиеся на территории Шатурского района и г.Рошаль не поступали, за медицинской помощью не обращались и не доставлялись. В следственном отделе по г. Шатуре СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области материалов проверок и уголовных дел по фактам обнаружения трупа женщины, схожего по приметам с А.А., не имеется. Среди невостребованных и неопознанных трупов схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что в производстве Шатурского ОВД материалов проверок и уголовных дел по факту обнаружения трупа неизвестной женщины, схожего с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не имеется. А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения Шатурского муниципального района и г. Рошаль не доставлялись и не обращались. Среди невостребованных и неопознанных трупов захороненных на территории Шатурского района и г. Рошаль схожих с приметами А.А. не имеется. ***
сообщением из ОВД по Щёлковскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения Щёлковского района не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на территории Щёлковского муниципального района схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по городскому округу Жуковский от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на территории г.о. Жуковский муниципального района схожих с приметами А.А. не имеется.
***
сообщением из ОВД по Серебряно-Прудскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по городскому округу Реутов Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по городскому округу Климовск Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Коломенскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется.(***
сообщением из УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Электросталь Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется. ***
сообщением из ОВД по Талдомскому муниципальному району Московской области от *** года(с приложением справки из МУ «Талдомская центральная районная больница»), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Шаховскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Луховицкому муниципальному району Московской области, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Домодедово Московской области от *** года(с приложением справки из Домодедовской ЦРБ), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется.(***
сообщением из УВД по Клинскому муниципальному району Московской области от *** года (с приложением справки из Клинской городской больницы, наркологического и психоневрологического диспансеров г. Клин), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Егорьевскому муниципальному району Московской области от *** года(с приложением справки из Московской областной психиатрической больницы ***), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области от *** года(с приложением справки из Уваровской городской больницы и Можайской центральной районной больницы), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется.(***
сообщением из УВД по Раменскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД города Троицка Московской области от *** года(с приложением справки из Больницы РАН, психоневрологического и наркологического диспансеров г. Троицка и Центральной городской больницы), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Волоколамскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД Шатурского муниципального района Московской области от *** года(с приложением справок из психоневрологического, наркологического диспансеров, Участковой больницы рабочего поселка Мишеронский, Участковой больницы пос. Бакшеево, Коробовской участковой больницы, Участковой больницы пос. Шатурторф, Рошальской городской больницы), согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется.(***
сообщением из ОВД по городскому округу Долгопрудный Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется.(***
сообщением из УВД по Чеховскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Балашиха Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Истринскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по городскому округу Дубна Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Каширскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по городскому округу Железнодорожный Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Королев Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по городскому округу Протвино Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Химки Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется. ***
сообщением из УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется.(***
сообщением из ОВД по городскому округу Лобня Московской области от *** года, согласно которому следует, что А.А., а также неизвестные женщины с приметами А.А. в лечебные учреждения на подведомственной территории не доставлялись и не обращались. На обслуживаемой территории труп А.А., а также трупы неизвестных женщин, схожих с приметами А.А. в период с *** года по настоящее время не обнаруживались, невостребованных и неопознанных трупов захороненных на обслуживаемой территории схожих с приметами А.А. не имеется***
сообщением из УВД по Рязанской области от *** года, согласно которому следует, что в УУР КМ УВД по *** сходства по учетам неопознанных трупов не выявлено, в медицинские учреждения в период времени с *** года по настоящее время А.А., а так же неизвестные женщины с приметами А.А. не поступали, возбужденные уголовные дела, материалы проверок по фактам обнаружения трупа женщины схожей по приметам с А.А. отсутствуют***
сообщением из УВД по Тульской области от *** года, согласно которому следует, что по имеющимся учетам УВД по Тульской области; ОАСР УФМС по Тульской области; Тульской областной психиатрической больницы и ГУЗТО «Тульская областная клиническая больница» разыскиваемая А.А. не значится. С *** года по настоящее время в указанные медицинские учреждения А.А. а так же неизвестные женщины с приметами А.А. не поступали. Неопознанные трупы, обнаруженные на территории Тульской области и имеющие сходство по приметам с А.А., не значатся.
***
Подсудимый А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, Ершов А.А. пояснял, что *** утром, точного время он не помнит, он, его сожительница ФИО6 и дядя ФИО6-ФИО4 вышли из квартиры ФИО4 расположенной по адресу: ***, в которой они проживали и ФИО4 пошёл по своим делам, а они с ФИО6 встретили свою знакомую А.А. *** года рождения, которая предложила ему и ФИО6 купить спиртное, а именно жидкость «Трояр». Они согласились, после чего вместе с А.А. пошли на *** сдавать имевшийся у них цветной металл. На вырученные деньги они купили три поллитровые бутылки жидкости «Трояр». Около 12 часов 00 минут, он, ФИО6 и А.А. пошли к ФИО3, который проживает по адресу: ***. В квартиру к ФИО3 они не заходили, встретили его в подъезде дома, в котором тот проживает. Он, ФИО6 и А.А. стали распивать купленную ими жидкость «Трояр». Через некоторое время между А.А. и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого ФИО6 сняла повязанный на её шее белый шарф и накинула его на шею А.А., после чего начала её душить. Увидев происходящее, он оттащил ФИО6 от А.А.. После чего ФИО3 попросил их уйти из подъезда его дома. Они, а именно он, А.А., ФИО6 взяли оставшийся у них «Трояр» и ушли. Они пошли к реке «***». Место куда они пошли распивать жидкость «Трояр» расположено вблизи земельного участка дома ***. Примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут между ним и А.А. возникла ссора, в ходе которой А.А. несколько раз выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего, он умышленно, с целью убийства А.А. ударил последнюю в грудь рукой, а когда А.А. упала и скатилась со склона к берегу реки «Вохна», он также, вслед за А.А. спустился со склона к берегу реки «***». А.А. сидела на корточках. Он также присел на корточки, справа от А.А., после чего из левого кармана куртки, в которой он находился, достал имевшуюся у него отвёртку длиною металлического стержня примерно 10 сантиметров и в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство А.А., имеющейся у него отвёрткой нанёс А.А. два сильных удара в правую часть шеи, чуть ниже уха. А.А. замертво упала на спину. А.А. признаков жизни не подавала. После чего, он потрогал пульс на руке А.А., пульс отсутствовал. После этого, убедившись, что А.А. мертва, он столкнул труп А.А. на лёд реки «***», где и бросил. Лёд на реке «***» стоял только у берега, ширина льда от берега реки «***» до текущей воды составляла примерно два метра. А.А. лежала на льду лицом вниз, до текущей воды оставалось примерно 50 сантиметров. Он не стал бросать труп А.А. в воду, так как боялся, что лёд треснет, и он сам провалится под воду. ФИО6 всё это время стояла на склоне и к нему не подходила. Отвертку, которой он убил А.А., он бросил в реку «***». После чего он вместе с ФИО6 пошёл к ФИО3 и обо всём ему рассказал. ФИО3 посоветовал ему больше никому ничего не рассказывать и вообще забыть о том, что он убил А.А. После чего он вместе с ФИО6 пошёл на свалку собирать цветной металл. В этот день он был одет в зеленую куртку, темно-серые брюки, на голове у него была черная вязаная шапка. Указанную одежду он в этот же день выбросил на свалку, так как она была грязная. А.А. в тот день была одета в темно-серое с пушистым воротником пальто, черную кепку с козырьком, брюки темного цвета, сапоги черного цвета с каблуками, черный свитер с белым орнаментом впереди, также на А.А. был белый шарф, который на неё накинула ФИО6 Он полностью уверен, что убил А.А., так как после его ударов А.А. признаков жизни не подавала и пульс у неё отсутствовал. Свою вину в убийстве А.А. он признает полностью, в содеянном раскаивается***
Таким образом, в ходе судебного разбирательства вина Ершова А.А. в совершении указанного преступлений, доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ-убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Умысел Ершова А.А. был направлен именно на убийство А.А., об этом свидетельствует количество ударов в жизненно важный орган-шею потерпевшей, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Ершовым А.А. тяжким вредом здоровью А.А.и смертью последней.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного.
Ершов А.А. на момент совершения указанного преступления был не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие просят для подсудимого наказание, связанное с реальным лишение свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:
явку с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; чистосердечное признание подсудимого.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Ершову А.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 105 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, учитывая, что подсудимый в настоящее время отбывает назначенное ему наказание в виде реального лишения свободы, применяет ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ершова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Ершову А.А. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 30 сентября 2009 года.
Окончательное наказание Ершову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ершова А.А. оставить без изменения.
Срок наказания Ершову А.А. исчислять с 20 августа 2009 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт на имя А.А., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.