П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 27 июля 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Бобылева А.А.., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение "№ХХХ" и ордер "№ХХХ", при секретаре Борисовой С.С., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобылева "А.А.", "дата" года рождения, уроженца "адрес", проживающего в "адрес", ранее судимого: 1) "дата" Павлово-Посадским городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п.»а», ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. »а», ст.69 ч.2 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 06.11.2009г., судимость в установленном порядке не снята и не погашена; 2) "дата" тем же судом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к одному году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ,-
установил:
Бобылев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
29 мая 2010 года около 02 часов, более точное время следствием не установлено, Бобылев А.А. проходил по "адрес", где у дома № 10 увидел автомашину "ХХХ" гос.номер "№ХХХ", принадлежащую "ФИО №1" стоимостью "ХХХ" рублей, в результате у него возник умысел, направленный на тайное хищение данной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла Бобылев А.А., действуя из корыстных побуждений, имея своей целью обращение машины в свою пользу, подошел в автомашине и, воспользовавшись тем, что пассажирская дверь была не закрыта, открыл ее и проник внутрь автомашины, где взломав замок зажигания, завел двигатель и скрылся на данной автомашине с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему "ФИО №1" значительный материальный ущерб.
Подсудимый Бобылев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Бобылев А.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевший "ФИО №1" в судебное заседание не явился, представив заявление о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, претензий к Бобылеву А.А. не имеет и просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобылев А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Бобылева А.А. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Бобылев А.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость; кроме того, осужден приговором Павлово-Посадского городского суда к лишению свободы 17.06.2010г., что является основанием для применения судом при назначении наказания ст.69 ч.5 УК РФ. Вместе с тем Бобылев А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает невозможным исправление Бобылева А.А. без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бобылева "А.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Павлово-Посадского городского суда от 17.06.2010года окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - в виде содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года