№1-212/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 13 сентября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Чумичева А.Ю.,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумичева А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

19 февраля 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

6 июля 2010 года мировым судьей 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ;

4 августа 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 19 февраля 2010 года отменено, в настоящее время отбывает наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумичев А.Ю. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, Чумичев А.Ю. находился на пляже возле озера «***», расположенного около дома ***, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В это же время в указанное место подъехала на велосипеде «Уран Сорренто» ранее им незнакомая ФИО, которая оставила около озера велосипед, и пошла купаться. У Чумичева А.Ю., увидевшего оставленный без присмотра велосипед, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Уран Сорренто» принадлежащий ФИО стоимостью *** рублей. Действия Чумичева А.Ю. увидел ФИО1, который поинтересовался у Чумичева А.Ю., что он делает, на что Чумичев А.Ю., вводя ФИО1 в заблуждение, пояснил, что этот велосипед его знакомой, которая разрешила ему покататься, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чумичев А.Ю. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Чумичев А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал

полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с адвокатом в ходе

предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка

судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил

свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела

в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления к условному сроку наказания, который позже был отменен, и в настоящее время подсудимый отбывает назначенное ему наказание, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, ***

***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о

невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему

наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд заменяет ему наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от 6 июля 2010 года лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумичева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Заменить Чумичеву А.Ю. назначенные по приговору мирового судьи 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО исправительные работы сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, двумя месяцами двадцатью днями лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чумичеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Чумичеву А.Ю. наказанию, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 19 февраля 2010 года.

Окончательное наказание Чумичеву А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чумичеву А.Ю. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Чумичеву А.Ю. исчислять с *** года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед «Уран Сорренто», хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной

суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.