ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 13 сентября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Гецина Е.И.,
защитника Богомазовой Е.И., представившей удостоверение *** и ордер ***,
представителя потерпевшего ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гецина Е.И., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого 27 мая 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 161 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гецин Е.И. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 11 часов 30 минут Гецин Е.И., находясь в помещении универсама ООО «***», расположенного по адресу: ***, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил две упаковки шоколада «Аленка» общим количеством 32 штуки стоимостью *** за штуку на общую сумму ***, принадлежащие ООО «***», и попытался с похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако, был задержан сотрудниками указанного универсама, не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гецин Е.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с адвокатом в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимому.
Гецин Е.И. на момент совершения указанного преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения представителя потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Приговор Павлово-Посадского городского суда МО в отношении подсудимого от 27 мая 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гецина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Гецину Е.И. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения Гецину Е.И. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности представителю потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.