ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 7 сентября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Аристова В.В.,
защитника Наумова С.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аристова В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аристов В.В. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 22 часов, Аристов В.В. находился в квартире ***, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры ФИО2 и ранее ему незнакомой ФИО В тоже время и в том же месте у Аристова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого Аристов В.В. подошел к дивану, где они распивали спиртные напитки, и открыто похитил находящийся в целлофановом пакете сотовый телефон «САМСУНГ» стоимостью *** рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие ФИО В это время ФИО, увидя противоправные действия Аристова В.В., потребовала прекратить от него его преступные действия, на что Аристов В.В., с целью доведения до конца своих преступных действия и подавления воли ФИО к сопротивлению, нанес последней не менее семи ударов кулаками по лицу и телу, причинив ей, согласно заключению эксперта *** от *** года: «телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой и левой заушной области, передней поверхности груди слева в области 2-4 межреберий по срединно-ключичной линии, наружной поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью». Во время избиения ФИО Аристов В.В. увидел одетый на ней под одеждой бюстгальтер, под которым находились денежные средства, и, продолжая свои преступные действия, открыто похитил из бюстгальтера принадлежащие ФИО денежные средства в сумме *** рублей, после чего приказал ФИО уйти из указанной квартиры, что ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сделала. Аристов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Аристов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка
судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его
личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о наказании виновного.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ***, однако, согласно заключению комиссии экспертов *** от *** года, является вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, в настоящее время арестован Павлово-Посадским городским судом и содержится под стражей по подозрению в совершении умышленного тяжкого преступления, потерпевшая настаивает на наказании подсудимого, связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих
наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Поскольку подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аристова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения
свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аристову В.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Аристову В.В. исчислять с *** года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня
его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.