ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 7 сентября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Крючкова С.В.,
подсудимого Полякова С.В.,
защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крючкова ФИО1, родившегося *** года в ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
Полякова ФИО2, родившегося *** года рождения в ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крючков С.В. и Поляков С.В. совершили кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут, более точного времени органами предварительного следствия не установлено, Крючков С.В. и Поляков С.В. находились около общежития ***, расположенного по адресу: ***. В это же время у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, они предварительно договорившись о хищении чужого имущества и распределив роли, в соответствии с которыми они, через незапертую дверь тайно проникли в комнату *** указанного общежития, принадлежащую ФИО, после чего Поляков С.В. вылез через окно на улицу, а Крючков С.В. тайно похитил из комнаты принадлежащее ФИО следующее имущество: монитор стоимостью *** рублей, системный блок стоимостью *** рублей, две аудиоколонки общей стоимостью *** рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью *** рублей, компьютерную мышь стоимостью *** рублей, после чего передал похищенное имущество через окно стоящему на улице Полякову С.В. Далее Крючков С.В. и Поляков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили
свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в
особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано
и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевшего о наказании подсудимых.
Подсудимые ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый Крючков С.В. не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере подсудимый Поляков С.В. не состоит, ***, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, будучи трудоспособными, не работают, потерпевший просил суд назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает:
полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд, с учетом данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего об их наказании, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимые не работают, суд назначает им наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крючкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Крючкову С.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем представить в УИИ соответствующий документ; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.
Признать Полякова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Полякову С.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем представить в УИИ соответствующий документ; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы; ***.
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.