ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 3 сентября 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А.,
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Веркина М.Е.,
защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Борисовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веркина М.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веркин М.Е. совершил покушение на преступление, т. е., умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Веркин М.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, *** года в период времени до 20 часов 20 минут, точное время и место следствием не установлено незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 1,97 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. *** года в 20 часов 20 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь около магазина «***» расположенного по адресу: *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, передав за *** рублей, лицу под псевдонимом «ФИО», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, часть наркотического средства героин массой 0,73 грамма, что является крупным размером, которое позже лицо под псевдонимом «ФИО», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1,24 грамма, он продолжал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Далее, Веркин М.Е. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств *** года в 20 часов 10 минут, находясь около магазина «***» расположенного по адресу: *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, передав за *** рублей, лицу под псевдонимом «ФИО», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 1,24 грамма, что является крупным размером, которое позже лицо под псевдонимом «ФИО», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Веркин М.Е. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта: «Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средство–героин. Масса наркотического средства составила 0,720 грамм. Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средство–героин. Общая масса наркотического средства составила–1,220 грамм. (0,610 г; 0,610 г соответственно) (Согласно справке об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства–0,73гр.» Согласно справке об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в дух свертках–1,24 гр.»).
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что *** года около 19 часов 30 минут в помещении Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО расположенного по адресу ***, в присутствии двух приглашенных женщин ей был проведен личный досмотр молодой девушки выступающей в роли покупателя наркотического средства героин. Перед началом досмотра приглашенным лицам были разъяснены права и обязанности, а лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последняя заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было. Происходящее было оформлено протоколом, в котором присутствующие лица расписались. *** года около 19 часов ей вновь в помещении Павлово-Посадского МРО, в присутствии двух приглашенных женщин был проведен личный досмотр молодой девушки выступающей в роли покупателя наркотического средства героин. Перед началом досмотра приглашенным лицам были разъяснены права и обязанности, а лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последняя заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было. Происходящее было оформлено протоколом, в котором присутствующие лица расписались.л.д. ***
показаниями свидетеля «ФИО», которая в судебном заседании пояснила, что *** года ей предложили принять участие в изобличении мужчины, торгующими наркотиками по имени М.Е., как позже она узнала, его фамилия Веркин. Ей выдали диктофон и деньги в сумме *** рублей. Она встретилась вечером с Веркиным около магазина «***», передала ему деньги, он отошел буквально на одну минуту, вернулся к ней и передал ей сверток с веществом, второй сверток, по его словам, он оставил для себя, чтобы употребить. Она вернулась в ФСКН и в присутствии понятых отдала сверток оперативникам. *** года она вновь приняла участие в покупке наркотика у Веркина, ей вновь были выданы диктофон и деньги в сумме *** рублей. Они встретились вечером у магазина «***», она передала Веркину деньги, он отошел на минуту, вернулся и передал ей два свертка с порошкообразным веществом, которые она позже добровольно выдала в ФСКН, в присутствии понятых. Составлялись протоколы, при всех следственных действиях присутствовали понятые;
показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в *** года была получена оперативная информация, что мужчина по имени Веркин М.Е. занимается сбытом наркотического средства героин. Руководством МРО было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, который добровольно согласился участвовать в «Проверочной закупке», ему был присвоен псевдоним «ФИО». Сотрудниками ему были выданы деньги в размере *** рублей и диктофон. «ФИО» уехал в сопровождении оперативных сотрудников к магазину «***» по ул. ***. Примерно через час «ФИО» вернулся, добровольно выдал диктофон и два свёртка с веществом светлого цвета–героин и пояснил, что данный героин приобрёл у Веркина М.Е. за *** рублей. Позже Веркин М.Е. оказывал содействие в проведении следственных действий, благодаря его помощи было изобличено лицо, торгующее наркотиками;
показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что в *** года ими была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина занимается сбытом героина на территории Павлово-Посадского района. Как позже было установлено, его звали Веркин М.Е.. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Подобрали специального человека. Присвоили ему псевдоним «ФИО». В присутствии приглашённых лиц выдали ему диктофон и *** рублей, которые были заранее отксерокопированы. Они доставили «ФИО» к месту встречи–магазину «***» по ул. ***. Наблюдение он вёл совместно с ФИО1 Около магазина «ФИО» встретился с неизвестным мужчиной и что-то ему передал. Веркин М. зашёл за угол магазина. Примерно через 1 минуту он вышел, также что-то передал «ФИО» и они вместе направились в подъезд соседнего дома. Пробыли там около 5 минут, когда вышли, разошлись в разные стороны, Веркин М. скрылся из виду, в связи с чем задержать в этот день Веркина М. не удалось. *** года ОРМ «Проверочная закупка» была проведена ещё раз с тем же самым лицом «ФИО». Всё происходило по той же самой схеме, после чего Веркин М. был ими задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО, где добровольно всё рассказал. Веркин М. за углом просто стоял. Он так думает, он хотел создать видимость того, что он играет роль посредника, а не сам лично торгует героином. Когда он шёл на встречу с «ФИО» наркотики у него уже были;
показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что в *** года к ним в МРО поступила информация о том, что мужчина по имени М.Е. занимается сбытом наркотического средства героин на территории Павлово-Посадского района. Руководством МРО было принято решение о проведении в отношении данного лица мероприятия «Проверочная закупка». Для этой цели был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены. Ему был присвоен псевдоним «ФИО». *** года «ФИО» сотрудником в помещении Павлово-Посадского МРО были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в размере *** рублей и диктофон. Был составлен соответствующий протокол в присутствии приглашённых лиц. После этого «ФИО» созвонился с Веркиным М.Е. и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. После этого «ФИО» в сопровождении сотрудников МРО подъехал к месту встречи, около магазина «***», расположенного по ***. «ФИО» встретился с Веркиным М., что-то ему передал, после чего Веркин М. зашёл за угол дома. Примерно через одну минуту он вышел и что-то передал «ФИО». После этого они зашли в подъезд *** по ул. ***. Через некоторое время оба вышли и разошлись в разные стороны. Веркин М. скрылся в неизвестном направлении, в связи с чем им не удалось его задержать. *** года они провели повторную «Проверочную закупку». Всё происходило по той же схеме. После Веркин М. был задержан и доставлен в здание Павлово-Посадского МРО. Позже Веркин М.Е. оказывал содействие в проведении следственных действий, благодаря его помощи было изобличено лицо, торгующее наркотиками;
показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в *** месяце *** года к ним в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Веркин М.Е. занимается сбытом наркотических средств на территории Павлово-Посадского района. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Веркина М. Для этой цели было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО». Ему в присутствии приглашённых лиц были выданы деньги в сумме *** рублей и диктофон. «ФИО» созвонился с Веркиным М. и договорился о встрече с целью приобретения героина. Сотрудниками «ФИО» был доставлен на место встречи к магазину «***» по ул. ***. Машина остановилась неподалёку от магазина. Через некоторое время «ФИО» вернулся в Павлово-Посадский МРО и добровольно выдал диктофон и свёрток с веществом светлого цвета. В этот день задержать Веркина М. не удалось, так как он скрылся в неизвестном направлении. *** года решили провести повторную «Проверочную закупку», в которой также принимало участие лицо под псевдонимом «ФИО». «ФИО» был доставлен к магазину «***» по ул. ***. За ним вели наблюдение. При встрече с Веркиным М. «ФИО» передал ему что-то, Веркин М. зашёл за угол магазина, через некоторое время вышел, также что-то передал «ФИО». Затем они вместе зашли в подъезд соседнего дома. Через некоторое время вышли, и Веркин М. был задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО. *** года он собирал материалы, а *** года он проводил наблюдение в ОРМ «Проверочная закупка». Когда Веркин получил деньги, он просто зашел за угол магазина. В ходе личного досмотра у Веркина было *** рублей, *** рублей из которых заранее отксерокопированные.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, согласия участников процесса, огласил показания свидетеля ФИО5, в связи с её неявкой в судебные заседания.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. около 20 часов 20 минут Веркин М.Е., находясь около магазина «***» расположенного на ***, в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыло за *** рублей лицу под псевдонимом «ФИО», участвующему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который лицо под псевдонимом «ФИО», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Согласно справке об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства–0,73 гр.» ***;
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении Веркина М.Е. проведение ОРМ “Проверочная закупка” ***
заявлением лица под псевдонимом «ФИО» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Веркина М.Е. ***
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «ФИО») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении Веркина М.Е. ***
актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «ФИО», запрещенных предметов и средств обнаружено не было.***;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО» добровольно выдало сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован надлежащим образом в бумажный конверт. ***
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства–0,73 гр.»***
рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. около 20 часов 10 минут Веркин М.Е., находясь около магазина «***» расположенного по адресу: ***, в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл за *** рублей лицу под псевдонимом «ФИО», участвующему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который лицо под псевдонимом «ФИО», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Согласно справке об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в дух свертках–1,24 гр.» что является крупным размером. ***
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении Веркина М.Е. проведение ОРМ “Проверочная закупка” ***
заявлением лица под псевдонимом «ФИО» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Веркина М.Е. ***
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «ФИО») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении Веркина М.Е.***
актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «ФИО», запрещенных предметов и средств обнаружено не было.***
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО» добровольно выдало два свертка из бумаги с веществом светлого цвета, порошкообразного вида внутри. Данные свертки были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт.***
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в дух свертках –1,24гр.»***
протоколом личного досмотра Веркина М.Е. от *** г., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. ***
протоколом медицинского освидетельствования *** от *** года согласно которому у Веркина М.Е. установлено наркотическое опьянение (морфин).***
протоколом осмотра предметов (документов) от *** г. согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный лицом, выступающим в роли покупателя под псевдонимом «ФИО», в ходе проведения ОРМ проверочная закупка *** года 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находится два свертка из бумаги добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** года 3) конверта, в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме *** (четыре тысячи) рублей изъятые в ходе личного досмотра Веркина М.Е. *** года. Среди которых денежные средства в сумме *** рублей: две купюры номиналом *** рублей ***, *** совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «ФИО» *** года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 4) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года. 5) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года ***
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно которому: 1)наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, лицом под псевдонимом «ФИО» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке, массой 0,73 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, лицом под псевдонимом «ФИО» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках, общей массой 1,24 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. Квитанция ***) денежные средства в сумме *** изъятые в ходе личного досмотра Веркина М.Е. *** года, часть из которых денежные средства в сумме *** рублей упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранить в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу *** а оставшуюся часть денежных средств в сумме *** рублей хранить в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ по МО по адресу ***. Акт приема -передачи 3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года и проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года–хранить при уголовном деле.***
заключением эксперта *** от *** г., согласно которому «Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средство–героин. Масса наркотического средства составила-0,720 грамм. Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО», является наркотическим средство–героин. Общая масса наркотического средства составила–1,220 грамм. (0,610 г; 0,610 г соответственно.***).
Подсудимый Веркин М.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Веркин М.Е. пояснял, что он проживает совестно с матерью ФИО6 и дедом. Ранее он употреблял наркотическое средство–героин, внутривенно В настоящее время наркотические средства не употребляет. Героин он приобретал у своего знакомого по имени ФИО7 прозвище «***». О ФИО7 ему известно, что он проживает в *** в частном секторе, имеет в пользовании автомобиль «Мицубиси» *** цвета, фрагмент номера «***». ФИО7 выглядит следующим образом: ***, более подробно описать внешность ФИО7 он не может, но если увидит, то опознает уверенно. Ему известно, что ФИО7 приобретает наркотик у неизвестного ему мужчины, который проживает в *** и занимается сбытом наркотического средства героин. Сам он несколько раз ездил с ФИО7 в *** за очередной партией наркотика, часть из которой ФИО7 оставляет себе, а часть передавал ему. Когда ФИО7 уходил за наркотиками, то он оставался в машине. Обычно он приобретал от 3-х до 5-ти грамм наркотического средства героин, которые впоследствии делил, часть продавал, а часть потреблял сам. Как правило, он сам звонил ФИО7, когда у него заканчивались наркотики и говорил, сколько наркотика ему необходимо, после чего, по прошествии некоторого времени ФИО7 привозил ему наркотик. *** года в обеденное время, где именно и каким образом он сказать затрудняется, приобрел у ФИО7 по прозвищу «***» наркотическое средство героин более 3 грамм, часть из которого он продал *** года, а оставшуюся часть *** года при следующих обстоятельствах: *** года около 20 часов он около магазина «***» расположенного на *** встретился со своим знакомым по имени Нео, проживающий в районе «Филимоново» (фамилию и по какому адресу проживает Нео ему не известно). Нео находился совместно с девушкой. Нео познакомил его с данной девушкой, как ее зовут, он вспомнить не может. Она передала ему денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения героина. Он взяв деньги ушел за угол дома, так чтобы его не было видно, подождал около 1-2 минуты, затем вернулся к данной девушки и передал сверток с героином внутри ей. Она взяв сверток ушла. *** года около 16 ему позвонила девушка, которая *** года приобрела у него наркотическое средство героин и попросила у него вновь продать героин. Он ответил, что сможет и сказал ей, чтобы она приезжала. Он назначил ей встречу у магазина «***» в 19 часов 30 минут. Кода они встретились в назначенном месте, она передала ему деньги в сумме *** рублей, после чего он прошел во дворы жилых домов, делая вид, что идет за наркотиком, который на самом деле в тот момент уже находился у него. Когда он вернулся, то передал данной девушке оставшиеся у него 2 свертка из бумаги с наркотическим средством героин. После этого они расстались, и по прошествии некоторого времени он был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен в Павлово-Посадский МРО. В содеянном он раскаивается, и желает оказать правоохранительным органам содействие в изобличении преступной деятельности ФИО7 по прозвищу «***»
***
Таким образом, вина Веркина М.Е. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. « б « УК РФ,-покушение на преступление, т. е., умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд руководствуется следующими основаниями:
Действия Веркина М.Е. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.
« б « УК РФ, поскольку, в соответствии п. 13 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку, в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Веркин М.Е. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Веркина М.Е., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Веркина М.Е. суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличение других соучастников преступления, поскольку, в судебном разбирательстве было установлено, что благодаря помощи Веркина М.Е., было изобличено лицо, причастное к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, уголовные дело по которому было направлены в суд, изъяты наркотические средства ***).
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом тяжести содеянного, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Веркина М.Е. суд не усматривает.
В связи с тем, что Веркину М.Е. назначается реальное лишение свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.
Однако, учитывая, что Веркин М.Е. оказал помощь органам предварительного следствия в изобличении лиц, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и раскрытии указанных преступлений; по делу отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными, и считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ *** от 11.01.2007 года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в силу ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ возможно, при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения.
Суд считает, что полное признание вины; раскаяние в содеянном; его положительные характеристики, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Веркиным М.Е. преступления и суд, применяя к нему ст. 64 УК РФ, руководствуется принципами гуманности и милосердия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веркина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Веркину М.Е. в виде подписки о невыезде изменить за содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Веркину М.Е. исчислять с 3 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, лицом под псевдонимом «ФИО» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке, массой 0,73 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, лицом под псевдонимом «ФИО» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках, общей массой 1,24 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. Квитанция ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в ходе личного досмотра Веркина М.Е. *** года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, Акт приема-передачи, после вступления приговора в законную силу, вернуть в ФСКН;
проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года и проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.