№1-194/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 10 сентября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Тимакова С.В.,

защитника Блохина С.С., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимакова С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с незаконченным высшим образованием, работающего ***, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. « б «; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимаков С.В. совершил два эпизода пособничества, т. е., содействовал совершению преступлений, направленных на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Тимаков С.В., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорился с ФИО2 о незаконном приобретении для него и за его деньги наркотического средства-героин. *** года около 14 часов около дома *** Тимаков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил от ФИО2, наличные деньги в сумме *** рублей, а взамен передал последнему три свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,97 грамма. Часть приобретенного у Тимакова С.В. наркотического средства–один сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,73 грамма, ФИО2 *** года, около 20 часов 20 минут, у дома *** незаконно сбыл за *** рублей лицу под псевдонимом «Лопухова», выступавшей в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенный у ФИО2 сверток с порошкообразным веществом «Лопухова» добровольно выдала сотрудникам УФСКН, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданном «Лопухова» *** года, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,72 грамма.» Согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства в свертке 0,73 грамма. Оставшуюся часть приобретенного у Тимакова С.В. наркотического средства в виде двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета общей массой не менее 1,24 грамма, *** года, около 20 часов 10 минут ФИО2 у дома *** незаконно сбыл за *** рублей лицу под псевдонимом «Лопухова», выступавшей в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенные у ФИО2 два свертка с порошкообразным веществом «Лопухова» добровольно выдала сотрудникам УФСКН, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразные вещества бежевого цвета в двух свертках из бумаги, добровольно выданных гр. «Лопухова» *** года, являются наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,61 и 0,61 грамма, а всего 1,22 грамма.» Согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства в свертках 0,62 и 0,62 грамма, а всего 1,24 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства– смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающее 0,5 грамма, но менее 2,5 грамма.

Он же ( Тимаков С.В. ), имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорился с ФИО2 о незаконном приобретении для него и за его деньги наркотического средства-гашиш. *** года около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ***, Тимаков С.В.реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил от ФИО2, выполнявшего роль «покупателя» наркотического средства гашиш в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Павлово–Посадского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области *** рублей на приобретение наркотического средства-гашиш. Тимаков С.В., не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства и не имея заранее приобретенного и хранившегося для сбыта наркотического средства, но, предполагая, что наркотическое средство может приобрести и передать не установленное следствием лицо по имени ФИО1, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме *** рублей не установленному следствием лицу по имени ФИО1, который находился в не установленной следствием автомашине «***», стоявшей на дороге возле дома Тимакова С.В. по вышеуказанному адресу, и который, с полученными от Тимакова С.В. деньгами уехал. Около 16 часов *** года Тимаков С.В. позвонил неустановленному следствием лицу по имени ФИО1, который назначил встречу для передачи наркотиков в доме ***. Около 16 часов 25 минут *** года Тимаков С.В., действуя в интересах приобретателя наркотических средств–ФИО2 вместе с последним на автомашине «***» гос. номер *** приехал к дому ***. ФИО2 остался в машине, а Тимаков С.В. зашел в последний подъезд вышеуказанного дома, где получил от не установленного следствием лица по имени ФИО1 два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащее наркотическое средство героин общей массой не менее 1,29 грамма. Около 16 часов 30 минут *** года Тимаков С.В. вернулся к ожидавшему его в вышеуказанной автомашине ФИО2 и передал ФИО2 полученные от не установленного следствием лица по имени ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащее наркотическое средство героин общей массой не менее 1,29 грамма. ФИО2 незамедлительно выдал полученное от Тимакова С.В. наркотическое средство сотрудникам УФСКН, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из бумаги, добровольно выданные ФИО2 *** года, являются наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,61 и 0,66 грамма, а всего 1,27 грамма.» Согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства в свертках 0,62 и 0,67 грамма, а всего 1,29 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси превышающее 0,5 грамма.

Вина Тимакова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (два эпизода) подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что *** года не было установлено, у кого ФИО2 приобретал героин, это было установлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которая была проведена *** года. В *** года к ним в МРО поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства героин на территории Павлово-Посадского района. Руководством МРО было принято решение о проведении в отношении данного лица мероприятия «Проверочная закупка». Для этой цели был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены. Ему был присвоен псевдоним «Лопухова». *** года «Лопухова» сотрудником в помещении Павлово-Посадского МРО были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в размере *** рублей и диктофон. Был составлен соответствующий протокол в присутствии приглашённых лиц. После этого «Лопухова» созвонился с ФИО2 и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. После этого «Лопухова» в сопровождении сотрудников МРО подъехал к месту встречи, около магазина «***», расположенного по ***. «Лопухова» встретился с ФИО2, что-то ему передал, после чего ФИО2 зашёл за угол дома. Примерно через 2-3 минуты он вышел и что-то передал «Лопухова». После этого они зашли в подъезд ***. Через некоторое время оба вышли и разошлись в разные стороны. ФИО2 скрылся в неизвестном направлении, в связи с чем им не удалось его задержать. *** года они провели повторную «Проверочную закупку». Всё происходило по той же самой схеме. После ФИО2 ими был задержан и доставлен в здание Павлово-Посадского МРО. Ему известно, что ФИО1 сбывал наркотические средства Тимакову С.В. Благодаря Тимакову и был задержан ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что *** года была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина занимается сбытом героина на территории Павлово-Посадского района. Как позже было установлено, его звали ФИО2. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Подобрали специального человека. Присвоили ему псевдоним «Лопухова». В присутствии приглашённых лиц выдали ему диктофон и *** рублей, которые были заранее отксерокопированы. Они доставили «Лопухова» к месту встречи–магазину «***» по ул. ***. Около магазина «Лопухова» встретился с ФИО2 и что-то ему передал. ФИО2 зашёл за угол магазина. Примерно через 1 минуту он вышел, также что-то передал «Лопухова» и они вместе направились в подъезд соседнего дома. Пробыли там около 5 минут, когда вышли, разошлись в разные стороны, ФИО2 скрылся из виду, в связи с чем задержать в этот день ФИО2 нам не удалось. *** года ОРМ «Проверочная закупка» была проведена ещё раз с тем же самым лицом «Лопухова». Всё происходило по той же самой схеме, после чего ФИО2 был ими задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО, где добровольно всё рассказал. ФИО2 приобретал наркотики уТимакова С.В., а Тимаков С.В.в г. *** у ФИО1 ФИО1 был задержан в результате того, что Тимаков С.В. оказал содействие. Источником героина из этой цепочки был ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в *** года была получена оперативная информация, что мужчина по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства героин. Руководством МРО было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, который добровольно согласился участвовать в «Проверочной закупке», ей был присвоен псевдоним «Лопухова». Сотрудниками ей были выданы деньги в размере *** рублей и диктофон. «Лопухова» уехала в сопровождении оперативных сотрудников к магазину «***» по ул. ***. Примерно через час «Лопухова» вернулась, добровольно выдала диктофон и 2 свёртка с веществом светлого цвета–героин и пояснила, что данный героин приобрёла у ФИО2 за *** рублей. *** года ОРМ «Проверочная закупка» была проведена уже в отношении Тимакова С.В. и в роли покупателя выступал ФИО2 При задержании Тимаков С.В. пояснил, что героин покупал у ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснил, что в *** года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства–героин на территории Павлово-Посадского района. Позже было установлено, что зовут его ФИО2. *** года руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении в отношении ФИО2 ОРМ «Проверочная закупка». Для этого подобрали непосредственного покупателя, данные которого были засекречены. Данному лицу был присвоен псевдоним «Лопухова». «Лопухова» выдали ранее отксерокопированные средства в сумме *** рублей и диктофон. При личном досмотре «Лопухова» никаких запрещённых средств обнаружено не было. «Лопухова» договорилась о встрече с ФИО2 с целью приобретения наркотического средства. Их сотрудниками «Лопухова» была доставлена к магазину «***» по ул. ***. Машина остановилась неподалёку от магазина. Через некоторое время «Лопухова» вернулся в Павлово-Посадский МРО и добровольно выдал диктофон и свёрток с веществом светлого цвета. В этот день задержать ФИО2 не удалось, так как он скрылся в неизвестном направлении. *** года решили провести повторную «Проверочную закупку», в которой также принимало участие лицо под псевдонимом «Лопухова». «Лопухова» был доставлен к магазину «***» по ул. ***. За ним вели наблюдение. При встрече с ФИО2 «Лопухова» передал ему что-то, ФИО2 зашёл за угол магазина, через некоторое время вышел, также что-то передал «Лопухова». Затем они вместе зашли в подъезд соседнего дома. Через некоторое время вышли, и ФИО2 был задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО. После задержания ФИО2 пояснил, что приобрёл героин у Тимакова С.В. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» уже в отношении Тимакова С.В. В роли покупателя выступал ФИО2 Они также договорились о встрече. ФИО8 ФИО2 был доставлен к *** школе. При встрече Тимаков С.В. предложил подойти к его дому. Возле дома стояла машина «***» красного цвета. Когда она уехала, они прошли в дом. После вышли, подъехала машина «***» чёрного цвета. После задержания ФИО2 добровольно выдал свёрток с веществом светлого цвета–героин. А Тимаков С.В. пояснил, что приобрёл наркотики у ФИО1 Тимаков оказал им содействие, благодаря ему, был задержан ФИО1 В этой цепочке ФИО1 является источником сбыта наркотиков. *** года было ли достоверно установлено, из какого источника Тимаков С.В. приобретал героин;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что *** года он созвонился с Тимаковым и попросил достать ему героин. Тимаков сказал, что поедет к своему знакомому по имени Михаил и достанет наркотики. Они договорились встретиться с Тимаковым в 14 часов у его дома ***. Около 14 часов Тимаков подъехал к его дому на машине «***» черного цвета. Он отдал Тимакову *** рублей, а Тимаков передал ему три свертка с героином. Эти свертки он хотел оставить для себя. Но когда вечером с ним связалась девушка по имени ФИО3, она уговорила его отдать ей один сверток с героином, а *** год она же попросила его отдать ей оставшиеся два свертка с героином, которые он взял у Тимакова. Сейчас он знает, что ФИО1 из ***-это ФИО1.

*** года он дал согласие участвовать в роли «покупателя наркотиков» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Со своего мобильного телефона он позвонил Тимакову и попросил приобрести 2 грамма героина. Тот сказал, что свяжется с человеком и затем перезвонит. Примерно через 5 минут Сергей перезвонил и сказал, что человек приедет к нему домой и привезет героин. Они договорились встретиться дома у Тимакова по адресу: ***. *** года в помещении УФСКН города Павловский Посад на переулке Фрунзе 6, около 14 часов, сотрудники УФСКН провели его личный досмотр и выдали денежные купюры в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей. В сопровождении сотрудников УФСКН на автомашине он проследовал к месту жительства Тимакова. Сотрудники УФСКН высадили его при подъезде к дому и на встречу он отправился один. Около 15 часов 30 минут, подойдя к дому Тимакова, он отдал тому *** рублей, которые ему выдали сотрудники УФСКН. С.В. взял деньги, подошел к машине «***», стоявшей возле его дома и отдал деньги в окно автомашины. Машина сразу же развернулась и поехала в сторону школы ***. В машине сидели мужчина и женщина, лиц их он не разглядел. С.В. пояснил, что ФИО1, у которого он сам берет наркотики, привезет героин к нему домой и что нужно немного подождать. Они с Тимаковым прошли к нему в дом и стали ждать. Около 16 часов Тимаков позвонил ФИО1 и поинтересовался, когда тот приедет. После разговора с ФИО1 С.В. сказал, что ФИО1 задерживается, и они договорились встретиться через полчаса у магазина «***» на улице ***. Они с Тимаковым сели в его автомашину «***» темного цвета и поехали на улицу ***. Тимаков остановил машину у последнего подъезда дома ***. Он остался в машине, а С.В. вышел из нее и пошел в последний подъезд дома. Около 16 часов 30 минут С.В. вышел из подъезда и передал ему два свертка из бумаги с героином. Тимаков высадил его около хлебокомбината и уехал в сторону улицы ***. Он проследовал в помещение УФСКН и добровольно выдал приобретенные у Тимакова два свертка с героином;

показаниями свидетеля под псевдонимом «Лопухова», которая в судебном заседании пояснила, что *** года сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в проведении контрольной закупки наркотиков у неизвестного молодого человека представлявшегося по имени ФИО2. *** года, около 19 часов, в помещении Павлово-Посадского МРО, в присутствии приглашенных лиц, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого, денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Далее ей были выданы денежные средства в сумме *** рублей на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на которые она должна была приобрести у ФИО2 наркотическое средство героин. С данных денежных средств были сделаны ксерокопии на одном листе. О результатах выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт. Все присутствующие расписались в акте и на ксерокопиях денежных средств. Около 20 часов она в сопровождении сотрудников Павлово-Посадского МРО на автомашине проследовала к магазину «***», расположенному по ***, где встретилась со своим знакомым, который ее должен был познакомить с ФИО2. Через некоторое время к ним подошел молодой человек. Он представился ФИО2 а она ФИО4. Она отдала ФИО2 деньги в сумме *** рублей, и тот ушел в сторону девятиэтажного дома расположенного за магазином «***». Примерно через 1-2 минуты ФИО2 вернулся и передал ей сверток из бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. После этого они втроем прошли в подъезд пятиэтажного дома, где ФИО2 сказал, что второй сверток он оставит себе для личного употребления, как вознаграждение за оказанную им услугу. ФИО2 ушел, а она направилась в заранее обусловленное место, где стояла автомашина сотрудников ФСКН, села в машину и проследовала в помещение Павлово-Посадского МРО, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдала приобретенный сверток из бумаги с героином. Фамилия ФИО2, как она узнала позже-ФИО2. *** года она при схожих обстоятельствах в том же месте приобрела у ФИО2 еще два свертка с героином, которые позже выдала в ФСКН. Тимакова она не знает, и раньше не видела.

Постановлением о проведении «проверочной закупки» ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств, *** года сотрудниками МРО 3 Службы УФСКН России по МО было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий по документированию его преступной деятельности ) /л.д. 79 /;

заявлением Лопухова ( гр-ка, которой был присвоен псевдоним «Лопухова» добровольно изъявила желание участвовать в проведении ОРМ (проверочная закупка) в роли покупателя наркотиков ) /л.д. 80 /;

актом осмотра и пометки денежных средств ( Лопухова, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками УФСКН *** года были выданы помеченные денежные купюры для покупки наркотиков в сумме *** рублей) /л.д. 84-85 /;

актом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от ФИО2, Лопухова незамедлительно добровольно выдала приобретенные наркотические вещества сотрудникам УФСКН ) /л.д. 86-87 /;

справкой эксперта ( согласно справки об исследовании *** от *** года : « Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в свертке, добровольно выданном Лопухова *** года, является наркотическим средством–героин. Количество наркотического в свертке составляет 0,73 грамма» ) /л.д. 88-89 /;

постановлением о проведении «проверочной закупки» ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств, *** года сотрудниками МРО 3 Службы УФСКН России по МО было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий по документированию его преступной деятельности ) /л.д. 97 /;

заявлением Лопухова ( гр-ка, которой был присвоен псевдоним «Лопухова» добровольно изъявила желание участвовать в проведении ОРМ (проверочная закупка) в роли покупателя наркотиков ) /л.д. 98 /;

актом осмотра и пометки денежных средств ( Лопухова, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками УФСКН *** года были выданы помеченные денежные купюры для покупки наркотиков в сумме *** рублей) /л.д. 101-102 /;

актом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от ФИО2, Лопухова незамедлительно добровольно выдала приобретенные наркотические вещества сотрудникам УФСКН ) /л.д. 103-104 /;

актом личного досмотра ( при проведении личного досмотра задержанного ФИО2 *** года, сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей, в том числе *** рублей купюрами по *** рублей) /л.д. 105-107 /;

справкой эксперта ( согласно справки об исследовании *** от *** года : « Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданных Лопухова *** года, является наркотическим средством–героин. Количество наркотического в свертках составляет 0,62 и 0,62 грамма, а всего 1,24 грамма» ) /л.д. 109-110 /;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные Лопухова *** года и *** года свертки с наркотическим средством, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д. 117-119 /;

протоколом осмотра предметов ( изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 *** года денежные средства, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра установлено, что денежные купюры в сумме *** рублей купюрами по *** рублей по номерам и сериям полностью совпадают с купюрами, выданными сотрудниками УФСКН Лопухова *** года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ) /л.д. 117-119 /;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданном гр. «Лопухова» *** года, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,72 грамма.»

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразные вещества бежевого цвета в двух свертках из бумаги, добровольно выданных гр. «Лопухова» *** года, являются наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,61 и 0,61 грамма, а всего 1,22 грамма.» ) /л.д. 122-124 /;

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени С.В. и кличке «***» причастен к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий по документированию преступной его деятельности )

/л.д. 10 /;

заявлением ФИО2 ( ФИО2 добровольно изъявил желание участвовать в проведении ОРМ (проверочная закупка) в роли покупателя наркотиков /л.д. 11 /;

актом осмотра и пометки денежных средств ( ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками УФСКН *** года были выданы помеченные денежные купюры для покупки наркотиков в сумме *** рублей) /л.д. 14 /;

актом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Тимакова С.В., ФИО2 незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам УФСКН ) /л.д. 16 /;

актом личного досмотра ( при проведении личного досмотра задержанного Тимакова С.В. *** года, при освечивании его рук в лучах ультрафиолетового света, его руки светились характерным светом, свидетельствующим о наличии вещества, которым были помечены выданные ФИО2 денежные купюры ) /л.д. 21-22 /;

справкой эксперта ( согласно справки об исследовании *** от *** года: « Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданных гр-ном ФИО2 *** года, является наркотическим средством–героин. Количество наркотического в свертках составляет 0,62 и 0,67 грамма, а всего 1,29 грамма» ) /л.д. 31 /;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные ФИО2 *** года два свертка из бумаги с порошкообразным веществом были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д. 37-38 /;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из бумаги, добровольно выданные гр. ФИО2 *** года, являются наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,61 и 0,66 грамма, а всего 1,27 грамма.» ) /л.д. 42 /.

Допрошенный об обстоятельствах совершенных им преступлений Тимаков С.В. свою вину в совершении преступления от *** года признал частично, свою вину в совершении преступления от *** года признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что он действовал в интересах своего знакомого ФИО2, т.к., знал, что тот наркозависимый, никакой выгоды для себя он не имел, полученные от ФИО2 деньги он отдавал ФИО1, тот давал ему наркотики, и он передавал их ФИО2. Он считает, что действовал как посредник в приобретении наркотиков, а не торговал ими.

Таким образом, вина Тимакова С.В. в совершении преступлений от *** года и *** года по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) доказана полно, всесторонне и объективно, и суд квалифицирует действия его действия ( 2 эпизода )- пособничество, т. е., содействие совершению преступлений, направленных на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Суд переквалифицирует действия Тимакова С.В. со ст. 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ по эпизоду от *** года на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ по следующим обстоятельствам:

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Тимаков С.В. действовал в интересах ФИО2, который предварительно договаривался с ним о встрече, давал деньги на приобретение наркотических средств, после чего Тимаков С.В. передавал деньги ФИО1, который отдавал наркотические средства Тимакову С.В., а тот, в свою очередь, передавал их ФИО2, никакой выгоды для себя Тимаков С.В. не получал. Суду не представлено доказательств того, что Тимаков С.В. заранее приобретал наркотические средства для их последующего сбыта, с целью наживы. Наркотические средства у него не изъяты, обыск по месту его жительства, с целью обнаружения «меченых» денежных сумм и наркотических средств, не проводился. Он выступил в роли пособника для приобретения наркотиков ФИО2, у ФИО1 Таким образом, суд делает вывод о том, что ФИО1 передавал наркотические средства Тимакову С.В., тот ФИО2, который затем передавал наркотические средства «Лопухова», т.е., Тимаков С.В. способствовал ФИО2 в приобретении наркотических средств.

Суд переквалифицирует действия Тимакова С.В. со ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от *** года на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ по следующим обстоятельствам:

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Тимаков С.В. *** года вновь незаконно приобрел наркотические средства у ФИО1 на деньги ФИО2, и хранил их у себя, однако, до конца объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ он не выполнил, т.к., уголовная ответственность по данной статье УК РФ наступает лишь в тех случаях, когда, когда такие действия совершаются лицом без цели сбыта. В данном же случае, Тимаков С.В. незаконно хранил у себя денежные средства в интересах ФИО2, т.к., ФИО2 просил их приобрести для него, без всякой выгоды для себя.

«Меченых» денег у Тимакова С.В., после передачи наркотических средств ФИО2 не изъято, имеются лишь их следы на руках, что, по мнению суда, указывает на то, что Тимаков С.В.В. взял деньги в руки, а затем передал продавцу наркотических средств ФИО1, т.е., действовал, как пособник в приобретении наркотических средств. Таким образом, оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ отсутствует в эпизоде от *** года.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Тимаков С.В. ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; признание своей вины; наличие малолетнего ребенка у виновного; изобличение других соучастников преступлений, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Тимаков С.В. помог раскрыть причастность к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств ФИО1

Учитывая данные о личности Тимакова С.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому не связанное с реальным лишением свободы наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, а также возложить на него обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

При назначении наказания Тимакову С.В. суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимакова С.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Тимакову С.В. назначить виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Тимакову С.В. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на Тимакова С.В. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия УИИ своих места жительства и работы; ***, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Тимакову С.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с двумя свертками с наркотическими средствами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ на ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.