ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 22 сентября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Пышкина В.М.,
защитника Устьева Л.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пышкина В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пышкин В.М. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени с 19 часов *** года до 19 часов *** года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Пышкин В.М. находился около сарая, расположенного рядом с домом ***, принадлежащего ФИО В это же время у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, при помощи принесенного собой предмета, похожего на ножовку по металлу, спилил навесной замок на двери указанного сарая, открыл дверь и проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО: садовую тележку стоимостью *** рублей, две садовые тележки стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, металлическую бочку для воды объемом 20 литров стоимостью *** рублей, металлическую бочку для воды объемом 50 литров стоимостью *** рублей, три лопаты стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, трое граблей стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, три мотыги стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, двое вил стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, два топора стоимостью *** рублей за штуку на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пышкин В.М. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Пышкин В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании.
Пышкин В.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.
*** года Пышкин В.М. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ, *** года Павлово-Посадским городским судом МО в отношении Пышкина В.М. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пышкина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пышкину В.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Пышкину В.М. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.