1-217/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 22 сентября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Соболева Е.В.,

защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соболева Е.В., родившегося *** года в ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Е.В. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 5 часов утра *** года по 13 часов *** года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Соболев Е.В. находился в квартире *** дома ***А по *** *** МО., где он зарегистрирован и проживает совместно с бывшей женой ФИО в соседних комнатах. В то же время у Соболева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, воспользовавшись тем, что его бывшая жена ФИО отсутствует дома, и никого кроме него в квартире нет, подошел к двери комнаты ФИО, и во исполнении своего преступного замысла, предметом, похожим на ножницы, вскрыл замок на двери комнаты ФИО, проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО наличные деньги в сумме *** рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соболев Е.В. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Соболев Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просит суд назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы, поскольку ущерб ей не возмещен, подсудимый извинений ей не принес.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, руководствуется следующими основаниями:

Потерпевшая настаивает на его наказании, связанном с реальным лишением свободы, подсудимый не работает, материальной помощи потерпевшей в воспитании ребенка не оказывает, причиненный потерпевшей ущерб он не только не возместил, но даже не принес потерпевшей извинений, в связи с чем суд считает требование потерпевшей в части вида наказания обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Соболеву Е.В. в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Соболеву Е.В. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.