1-185/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 22 сентября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

подсудимой и гражданского ответчика Семеновой К.А.,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семеновой К.А., *** года рождения, уроженки села ***, гражданки России, образование неоконченное высшее, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: *** 30,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова К.А. совершила растрату, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около 20 часов у Семеновой К.А. работающей согласно дополнительному соглашению от *** года к трудовому договору от *** года *** в должности *** ООО «***», расположенного по адресу: ***, и являющейся должностным лицом, выполняющей организационно-распорядительные функции, являющейся материально ответственным лицом, согласно договору *** о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, после просьб ФИО, являвшегося сожителем Семеновой К.А., о предоставлении ему денежных средств, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «***». После чего, Семенова К.А. реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 22 часов 25 минут, используя свое служебное положение и свободный доступ к материальным ценностям, прошла в комнату главной кассы, расположенной в помещении универсама *** ООО «***», где, пересчитав дневную выручку указанного универсама, взяла из неё денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «***», убрала их в сумку, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимая Семенова К.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью,

чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия

было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.

314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения

дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и

подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшей стороны о наказании виновной.

Семенова К.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая сторона оставляет её наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновной.

Учитывая данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, в их совокупности, мнение потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления Семеновой К.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа.

Суд удовлетворяет гражданский иск по настоящему уголовному делу в полном объеме, поскольку, подсудимая его признала и его размер подтверждается имеющимися в уголовном деле документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Семеновой К.А. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один в месяц; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Семеновой К.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт инвентаризации и оперативный отчет, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить полностью, взыскав с Семеновой К.А. в пользу ООО «***» материальный ущерб в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.