ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 23 сентября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,
подсудимого Ватолина Р.И.,
защитника Богомазовой Е.И., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ватолина Р.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «(2 эпизода) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ватолин Р.И. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконный сбыт наркотический средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также два эпизода покушений на преступления, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений-незаконный сбыт наркотический средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в городе Павловский Посад Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступных действий лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступал гражданин под псевдонимом «Москвич», которому сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме *** рублей. *** года, около 13 часов 20 минут, «Москвич» по сотовому телефону позвонил Ватолину Р.И. и попросил продать один грамм наркотического средства героин. Ватолин Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, согласился продать наркотическое средство, и назначил «Москвич» встречу на территории ООО «***» у дома ***. *** года, около 13 часов 45 минут, у дома *** «Москвич» встретился с Ватолиным Р.И. и передал ему деньги в сумме *** рублей на наркотическое средство героин. Ватолин Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, взял у «Москвич» деньги и передал «Москвич» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета–смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,42 грамма. Тем самым, Ватолин Р.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства путем его продажи, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лицу, выступающему в роли покупателя под псевдонимом «Москвич», которое впоследствии незамедлительно добровольно выдало указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Ватолин Р.И., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Ватолиным Р.И. гр-ну под псевдонимом «Москвич» *** года, является наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства–0,40 г.» (согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического вещества-0,42 грамма). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси". Для героина крупным размером является количество смеси превышающее 0,5 грамма.
*** года сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в городе Павловский Посад Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступных действий лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступал гражданин под псевдонимом «Москвич», которому сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме *** рублей. *** года, около 16 часов, «Москвич» по сотовому телефону позвонил Ватолину Р.И. и попросил продать один грамм наркотического средства героин. Ватолин Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, согласился продать наркотические средства, и назначил «Москвич» встречу для передачи наркотических средств на территории ООО «***» у дома ***. *** года, около 16 часов 30 минут, у дома *** «Москвич» встретился с Ватолиным Р.И. и передал ему деньги в сумме *** рублей на наркотическое средство героин. Ватолин Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, взял у «Москвич» деньги и передал «Москвич» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета–смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма. Тем самым, Ватолин Р.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства путем его продажи, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лицу, выступающему в роли покупателя под псевдонимом «Москвич», которое впоследствии незамедлительно добровольно выдало указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Ватолин Р.И., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Ватолиным Р.И. гр-ну под псевдонимом «Москвич» *** года, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства–0,80 г.» (Согласно заключения специалиста *** от *** г., количество наркотического средства 0,82 г). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающее 0,5 грамма.
*** года сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в городе Павловский Посад Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступных действий лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступал гражданин под псевдонимом «Москвич», которому были выданы денежные средства в сумме *** рублей. *** года, около 13 часов, «Москвич» по сотовому телефону позвонил Ватолину Р.И. и попросил продать один грамм наркотического средства героин. Ватолин Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, согласился продать наркотические средства, и назначил «Москвич» встречу для передачи наркотиков у конечной остановки автобуса маршрута *** на ***. *** года, около 14 часов 30 минут, на пешеходной тропинке, ведущей от конечной остановки автобуса маршрута *** на *** к железнодорожной линии, в 200 метрах от дома ***, «Москвич» встретился с Ватолиным Р.И. и передал ему деньги в сумме *** рублей на наркотическое средство героин. Ватолин Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, взял у «Москвич» деньги и передал «Москвич» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета–смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма. Тем самым, Ватолин Р.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства путем его продажи, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лицу, выступающему в роли покупателя под псевдонимом «Москвич», которое впоследствии незамедлительно добровольно выдало указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Ватолин Р.И., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Ватолиным Р.И. гр-ну под псевдонимом «Москвич» *** года, является наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства– 0,62 г.». (Согласно заключения специалиста *** от *** г. количество наркотического средства-0,64 г.). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающее 0,5 грамма.
Вина Ватолина Р.И. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он *** года был дома. Примерно в 13 часов 30 минут ему позвонил Р.И. Ватолин и попросил довести до Ленской. Он подъехал, и они поехали на Ленскую. Когда приехали, тот вышел из машины и сказал, что подойдёт минут через 10. Куда тот собрался, он не спрашивал. Сам он наркотики раньше употреблял. Пока он ждал Ватолина в машине, к нему молодой человек какой-то подошёл, спросил: «Где Р.И.?». Он сказал ему, что тот пошёл в сторону рассадки. Задержание он видел, задержали Ватолина с этим парнем, который про него спрашивал;
показаниями свидетеля ФИО, который на предварительном следствии пояснял, что *** года сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия по документированию преступных действий лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, документировавшиеся как «проверочная закупка». В роли покупателя дал согласие выступать гражданин, которому был присвоен псевдоним «Москвич». Он по сотовому телефону позвонил своему знакомому по имени Р.И. на номер: *** и попросил продать 1 грамм героина. Р.И. согласился и сказал, что 1 грамм будет стоить *** рублей. *** года в кабинете *** Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции был проведен личный досмотр «Москвич» и выданы денежные купюры в сумме *** рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована. «Москвич» по сотовому телефону позвонил Р.И. и договорился о встрече. Р.И. назначил встречу у здания ***. Он вместе с «Москвич» и оперуполномоченным ФИО7 на автомашине, около 13 часов 40 минут, подъехал к воротам бывшей *** фабрики на ***. Он остался в машине, а «Москвич» позвонил Р.И., вышел из машины и подошел к проходной фабрики. «Москвич» вошел в калитку на территорию фабрики и вернулся примерно через 5 минут. Мы вернулись в Павлово-Посадский ОВД, где «Москвич» в присутствии тех же понятых в кабинете ***, выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. «Москвич» пояснил, что этот сверток он получил от Р.И. у ворот фабрики за *** рублей. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. *** года «Москвич» дал согласие сотрудникам милиции для участия в качестве покупателя наркотиков при проведении «проверочной закупки» у своего знакомого по имени Р.И.. В кабинете *** Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых сотрудниками милиции был проведен личный досмотр «Москвич» и выданы денежные купюры в сумме *** рублей двумя купюрами. Предварительно купюры были отксерокопированы. «Москвич» по сотовому телефону позвонил Р.И. и договорился о встрече. Встреча была назначена на том же месте. Понятые остались в помещении Павлдово-Посадского ОВД, а «Москвич» на автомашине привезли к воротам фабрики. «Москвич» позвонил Р.И. и пошел воротам фабрики, а я остался в машине. «Москвич» вошел на территорию фабрики и вернулся через несколько минут. Они вернулись в Павлово-Посадский ОВД, где в присутствии тех же понятых в кабинете *** «Москвич» выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета полученный от Р.И.. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. *** года в третий раз проводились оперативные мероприятия в отношении мужчины по имени Р.И.. В роли покупателя наркотиков выступал «Москвич». В кабинете *** Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых сотрудниками милиции был проведен мой личный досмотр «Москвич» и выданы денежные купюры в сумме *** рублей–одной купюрой достоинством *** рублей и пятью купюрами по *** рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. «Москвич» по сотовому телефону позвонил на телефон Р.И.: *** и попросил продать 1 грамм героина. Они договорились встретиться на конечной остановке автобуса маршрута *** на ***. Сотрудники милиции вместе с «Москвич» и понятыми выехали к месту встречи. Машина с понятыми осталась во дворах пятиэтажных домов. «Москвич» пошел к остановке. Через несколько минут за ним пошли сотрудники милиции, чтобы провести задержание после передачи Р.И. наркотиков. Встреча происходила около 14 часов 30 минут. Сотрудники милиции подошли на место встречи к конечной остановке автобуса. Там стояла машина «***». Они подошли к машине и увидели, что к ней со стороны железной дороге по тропинке идут «Москвич» и мужчина, по описанию похожий на Р.И.. Р.И. был нами задержан. Р.И. и водителя автомашины «***» доставили в Павлово-Посадский ОВД. Р.И. оказался Ватолин Р.И.. Водителем автомашины «***» оказался гр-н ФИО8. ФИО8 пояснил, что употребляет наркотические средства, в том числе героин, который приобретает у Р.И.. «Москвич» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Р.И. сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. В ходе проведения личного досмотра у Ватолина Р.И. были изъяты денежные купюры, в том числе и те, которые были выданы «Москвич» при проведении «проверочной закупки». Ватолин пояснил, что приобретает героин партиями у своего знакомого, проживающего в городе ***. Ватолин согласился оказать помощь в проведении оперативных мероприятий. Ватолин был доставлен в помещение госнаркоконтроля на переулок Фрунзе 6, где с ним стали работать сотрудники ГНК /л.д. 114-115 т. 1 /;
показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что *** года была получена информация о том, что мужчина по имени Р.И. занимается незаконным оборотом наркотических средств в районе фабрики по ***. Было принято решение о проведении ОРМ. Подобрали покупателя, присвоили ему псевдоним «Москвич». Он созвонился с Р.И. по сотовому телефону и попросил его продать 1 грамм героина. Р.И. согласился и сказал, что 1 грамм будет стоить *** рублей. В отношении «Москвич» был проведён личный досмотр. Ему выдали заранее отксерокопированные денежные средства в размере *** рублей. Встреча была назначена возле бывшей фабрики. Он поехал вместе с «Москвич» на место встречи. Он остался в машине, а «Москвич» созвонился с Р.И. и зашёл на территорию фабрики. Примерно минуты через 3 «Москвич» вышел, сел в машину, и они поехали в здание ОВД, где «Москвич» добровольно выдал свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. *** года всё происходило по той же самой схеме. Но задержать Ватолина Р.И. не удалось. 3 эпизод проходил уже по другой схеме. О встрече договорились у конечной остановки ***. В роли закупщика снова выступал «Москвич». Сотрудники милиции вместе с «Москвич» и понятыми выехали к месту встречи. Машина остановилась неподалёку. «Москвич» направился к остановке. Через несколько минут за ним пошли сотрудники милиции, чтобы задержать Ватолина Р.И. У остановки стояла машина, «***» вроде. Они подошли к машине, в ней сидел водитель. «Москвич» и Р.И. не было. Тут они увидели, что со стороны железной дороги по тропинке идут «Москвич» и мужчина, внешне похожий на Р.И.. они подождали пока они подойдут поближе и задержали их. Личный досмотр проводили. Было обнаружено около *** рублей, их сумма *** рублей была. Закупщик выдал свёрток с героином;
показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что Ватолин, после задержания его сотрудниками милиции был передан им, начал с ними сначала сотрудничать, но затем сорвал ОРМ, предупредив человека, у которого ранее покупал наркотики;
показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что *** года, около 15 часов, он находился на *** и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по документированию действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В помещении кабинета *** Павлово-Посадского ОВД ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии мужчине, назвавшемуся псевдонимом «Москвич» и выступавшему в роли покупателя наркотиков, сотрудники милиции провели личный досмотр. При проведении досмотра у «Москвич» никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он поставил свою подпись. После этого сотрудниками милиции «Москвич» были вручены денежные купюры в сумме *** рублей–двумя купюрами по *** рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. По поводу выдачи денежных купюр был также составлен протокол. Понятых попросили подождать в фойе дежурной части, а сами сотрудники милиции и «Москвич» уехали. Вернулись они около 17 часов. «Москвич» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. «Москвич» пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у своего знакомого по имени Р.И. на территории предприятия на улице ***. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. *** года, около 13 часов, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по документированию действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В помещении кабинета *** Павлово-Посадского ОВД понятым были разъяснены их права. В его присутствии мужчине, назвавшемуся псевдонимом «Москвич» и выступавшему в роли покупателя наркотиков, сотрудники милиции провели личный досмотр. Этот мужчина под псевдонимом «Москвич» также выступал в роли покупателя наркотиков *** года. При проведении досмотра у «Москвич» никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он поставил свою подпись. После этого сотрудниками милиции «Москвич» были вручены денежные купюры в сумме *** рублей– одна купюра *** рублей и пять купюр по *** рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. По поводу выдачи денежных купюр был также составлен протокол. После этого он вместе с сотрудниками милиции и «Москвич» выехал на автомашине к конечной остановке автобуса маршрута *** на ***. Машина, где находились понятые, остановилась недалеко от дома *** по ***. Через некоторое время сотрудники милиции задержали трех мужчин. В его присутствии был проведен личный досмотр одного из задержанных, который был водителем автомашины «***», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал в Павлово-Посадский ОВД. Там в помещении кабинета *** был проведен личный досмотр задержанного Ватолина Р.И.. В ходе досмотра у Ватолина были изъяты сотовый телефон и денежные купюры точную сумму денежных купюр он помнит, но при составлении протокола все номера и серии купюр были переписаны и занесены в протокол. Изъятые купюры и сотовый телефон были упакованы в бумажные конверты и опечатаны с подписями понятых. Там же в Павлово-Посадском ОВД гр-н «Москвич» добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. «Москвич» пояснил, что этот сверток он приобрел у Ватолина Р.И. на конечной остановке автобусного маршрута на *** /л.д. 121-122 т. 1 /;
показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что *** года его остановили сотрудники милиции, предъявили документы и попросили помочь следствию. Он отправился в ОВД. При нем засекреченному лицу были выданы деньги в размере *** рублей двумя купюрами по *** рублей. Он расписался на их копии. При данном лице ничего обнаружено не было. Через некоторое время его привели обратно, и он добровольно выдал свёрток с веществом светлого цвета. Этот свёрток сотрудниками был упакован в бумажный конверт, на него были поставлены печати и подписи. Лицо пояснило, что купило наркотики у Р.И.;
показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что *** года, около 13 часов, сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В помещении кабинета *** Павлово-Посадского ОВД ему были разъяснены права понятого. В присутствии понятых мужчине, которого называли «Москвич», выступавшему в роли покупателя наркотиков, сотрудники милиции провели личный досмотр. При проведении досмотра у «Москвич» никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудниками милиции «Москвич» были вручены денежные купюры в сумме *** рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована. По поводу выдачи денежных купюр был составлен отдельный протокол. Его попросили подождать, и он находился в комнате перед дежурной частью. «Москвич» и сотрудники милиции ушли. Вернулись они примерно через час. Его снова пригласили в кабинет ***, где «Москвич» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. «Москвич» пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у своего знакомого по имени Р.И. на улице ***. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых) /л.д. 125-126 т. 1/;
показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что *** года, около 13 часов, сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и прошел с ними в помещение Павлово-Посадского ОВД. В помещении кабинета *** Павлово-Посадского ОВД ему были разъяснены права понятого. Далее, в его присутствии мужчине, которого называли «Москвич» и который выступал в роли покупателя наркотиков, сотрудники милиции провели личный досмотр. При проведении досмотра у «Москвич» никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудниками милиции «Москвич» были вручены денежные купюры в сумме *** рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована. По поводу выдачи денежных купюр был также составлен протокол. Понятых попросили подождать в дежурной части. «Москвич» и сотрудники милиции ушли. Вернулись они примерно через час. Его снова пригласили в кабинет ***, где «Москвич» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. «Москвич» пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у своего знакомого по имени Р.И. на улице ***. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. *** года, около 13 часов, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по документированию действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В помещении кабинета *** Павлово-Посадского ОВД понятым были разъяснены их права. В роли покупателя наркотиков выступал мужчина, которого называли «Москвич». Ему сотрудники милиции провели личный досмотр. Этот мужчина под псевдонимом «Москвич» выступал в роли покупателя наркотиков *** года. При проведении досмотра у «Москвич» никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он поставил свою подпись. После этого сотрудниками милиции «Москвич» были вручены денежные купюры в сумме *** рублей–одна купюра *** рублей и пять купюр по *** рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. По поводу выдачи денежных купюр был составлен протокол. После этого понятые вместе с сотрудниками милиции и «Москвич» выехали на автомашине к конечной остановке автобуса маршрута *** на ***. Машина с понятыми остановилась у дома *** по ***. Через некоторое время сотрудники милиции задержали трех мужчин. В его присутствии был проведен личный досмотр водителя автомашины «***», а затем произведен осмотр самой автомашины «***». После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал в Павлово-Посадский ОВД. Там в помещении кабинета *** был проведен личный досмотр задержанного Ватолина Р.И.. В ходе досмотра у Ватолина были изъяты сотовый телефон и денежные купюры, купюры были упакованы в два конверта. Номера и серии купюр были переписаны и занесены в протокол. Так же он участвовал в качестве понятого при проведении добровольной выдачи. В присутствии понятых «Москвич» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. «Москвич» пояснил, что этот сверток он приобрел у Ватолина Р.И. на конечной остановке автобуса маршрута *** /л.д. 127-128 т. 1/;
показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
показаниями свидетеля «Москвич», который на предварительном следствии пояснял, что *** года он дал добровольное согласие сотрудникам милиции участвовать в проведении оперативных мероприятий в качестве покупателя наркотиков. Им было написано заявление о том, чтобы в целях конспирации ему был присвоен псевдоним «Москвич». Он по сотовому телефону позвонил своему знакомому по имени Р.И. на его номер: *** и попросил продать 1 грамм героина. Р.И. согласился и сказал, что 1 грамм будет стоить *** рублей. Они договорились, что он приедет за героином к Р.И. на следующий день в промежуток времени с 12-ти до 13-ти часов. *** года в кабинете *** Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр и выданы денежные купюры в сумме *** рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована. По поводу выдачи денежных купюр и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы. Он по сотовому телефону позвонил Р.И. и тот сказал, чтобы он приезжал к воротам фабрики по производству пластиковых окон на улице *** ( бывшая *** фабрика). На автомашине с сотрудниками милиции он подъехал к воротам фабрики. Сотрудники милиции остались в машине, а он позвонил Р.И., вышел из машины и подошел к дверям. Р.И. открыл ему калитку, и он вместе с ним вошел на территорию предприятия. Никого из сотрудников предприятия рядом не было. Р.И., по-видимому, работал на предприятии в охране, но точно в этом он не уверен. За воротами предприятия он передал Р.И. купюру достоинством в *** рублей, а Р.И. передал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Он вернулся в машину к сотрудникам милиции, и они вернулись в Павлово-Посадский ОВД. Там в присутствии тех же понятых в кабинете ***, он выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета полученный от Р.И.. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. *** года он снова дал согласие сотрудникам милиции для участия в качестве покупателя наркотиков при проведении «проверочной закупки» у парня по имени Р.И.. В кабинете *** Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр и выданы денежные купюры в сумме *** рублей двумя купюрами. Предварительно купюры были отксерокопированы. Он по сотовому телефону позвонил Р.И. и тот сказал, чтобы он приезжал к нему на работу. На автомашине с сотрудником милиции он подъехал к воротам фабрики. Он позвонил Р.И. и тот сказал, чтобы он подходил к воротам фабрики. Сотрудник милиции остался в машине, а он вышел из машины и подошел к дверям предприятия. Как и в прошлый раз, Р.И. открыл ему калитку и он вместе с ним вошел на территорию предприятия. За воротами предприятия он передал Р.И. *** рублей, а Р.И. передал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом. После этого он вернулся в машину к сотрудникам милиции, и они приехали в Павлово-Посадский ОВД. Там в присутствии тех же понятых в кабинете ***, он выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета полученный от Р.И.. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых. *** года он в третий раз принимал участие в проведении оперативных мероприятий в качестве покупателя наркотиков под псевдонимом «Москвич». В кабинете *** Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр и выданы денежные купюры в сумме *** рублей–одной купюрой достоинством *** рублей и пятью купюрами по *** рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. Он по сотовому телефону позвонил на телефон Р.И.: *** и попросил продать 1 грамм героина. Они договорились встретиться с Р.И. на конечной остановке автобуса маршрута *** на переулке ***. Сотрудники милиции доставили его к месту встречи. Он пошел на встречу с Р.И., а сотрудники милиции вели за ним наблюдение. Подойдя к остановке, где договорились встретиться, он увидел автомашину «***». Он подошел к водителю и спросил где Р.И.. Водитель сказал, что Р.И. пошел на встречу с кем-то по тропинке ведущей к железной дороге. Он пошел в указанном направлении и примерно через 200 метров встретил Р.И.. Р.И. ждал его. Никого вокруг не было. Он передал Р.И. *** рублей и получил от него сверток из бумаги с героином. Он попросил Р.И. подвезти его до ПАТП. Р.И. согласился, и они пошли к машине «***». Когда они подходили к машине, их задержали сотрудники милиции. Его, Р.И. и водителя автомашины «***» доставили в Павлово-Посадский ОВД. В ОВД он узнал, что фамилия Р.И.– Ватолин. Он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Р.И. сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан с подписями понятых /л.д. 176-177 т. 1 /.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО, ФИО6, ФИО4, ФИО3, «Москвич», в связи с их неявкой в судебные заседания.
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени Р.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» ) /л.д. 90 т. 1/;
протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( гр-ну под псевдонимом «Москвич», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району *** года были выданы помеченные денежные купюры в сумме *** рублей для покупки наркотиков )
/л.д. 92 т. 1/;
протоколом добровольной выдачи (после получения наркотических средств от Ватолина Р.И., «Москвич» незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам милиции) /л.д. 94 т. 1 /;
справкой эксперта (добровольно выданный «Москвич» сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был направлен на исследование. Согласно справки эксперта в свертке содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массой 0,42 грамма ) /л.д. 100 т. 1 /;
протоколом проверки показаний на месте (при проведении проверки показаний на месте Ватолин Р.И. показал место под фонарным столбом рядом с мостом через реку ***, где оставлял деньги и получал от неустановленного лица по имени Светличков наркотические средства ) /л.д. 142-144 т. 1 /;
протоколом осмотра предметов (добровольно выданный «Москвич» *** года сверок из отрезка бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) / л.д. 101 т. 1 /;
заключением эксперта (по заключению химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Ватолиным Р.И. гр-ну под псевдонимом «Москвич» *** года, является наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,42 грамма.» /л.д. 111 т. 1 /;
протоколом выемки ( в ходе проведения выемки в компании сотовой связи «Мегафон» были изъяты распечатки о входящих и исходящих сигналах сотового телефона принадлежащего Ватолину Р.И. /л.д. 18-19 т. 2 /;
протоколом осмотра предметов ( изъятые в компании сотовой связи «Мегафон» распечатки переговоров Ватолина Р.И. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Из распечаток следует, что «Москвич» и Ватолин Р.И. ***, *** и *** года вели между собой телефонные переговоры /л.д. 22 т. 2 /;
постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий (в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени Р.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка») /л.д. 5 т. 1 /;
протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( гр-ну под псевдонимом «Москвич», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району *** года были выданы помеченные денежные купюры в сумме *** рублей для покупки наркотиков )
/л.д. 10 т. 1 /;
протоколом добровольной выдачи (после получения наркотических средств от Ватолина Р.И., «Москвич» незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам милиции) /л.д. 12 т. 1 /;
справкой эксперта ( добровольно выданный «Москвич» сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был направлен на исследование. Согласно справки эксперта в свертке содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массой 0,82 грамма ) /л.д. 20 т. 1 /;
протоколом осмотра предметов (добровольно выданный «Москвич» *** года сверок из отрезка бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) /л.д. 30 т. 1 /;
заключением эксперта (по заключению химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Ватолиным Р.И. гр-ну под псевдонимом «Москвич» *** года, является наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,82 грамма.» /л.д. 34 т. 1 /;
постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени Р.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка») /л.д. 42 т. 1 /;
протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств (гр-ну под псевдонимом «Москвич», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району *** года были выданы помеченные денежные купюры в сумме *** рублей для покупки наркотиков )
/л.д. 46 т. 1 /;
протоколом добровольной выдачи (после получения наркотических средств от Ватолина Р.И., «Москвич» незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам милиции ) /л.д. 50 т. 1/;
справкой эксперта ( добровольно выданный «Москвич» сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был направлен на исследование. Согласно справки эксперта в свертке содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массой 0,64 грамма ) /л.д. 67 т. 1 /;
протоколом личного досмотра (в ходе проведения личного досмотра задержанного Ватолина Р.И. *** года, в помещении Павлово-Посадского ОВД у него были изъяты денежные купюры, в том числе денежные купюры в сумме *** рублей, одной купюрой *** рублей и пять купюр по *** рублей ) /л.д. 51-52 /;
протоколом осмотра предметов ( в ходе осмотра денежных купюр, изъятых *** года в ходе личного досмотра Ватолина Р.И. было установлено, что одна купюра достоинством *** рублей и пять купюр по *** рублей по номерам и сериям полностью совпадают с купюрами, выданными «Москвич» *** года при проведении ОРМ )
/л.д. 167-168 т. 1 /;
протоколом осмотра предметов (добровольно выданный «Москвич» *** года сверок из отрезка бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) /л.д. 68 т. 1 /;
заключением эксперта (по заключению химической экспертизы *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Ватолиным Р.И. гр-ну под псевдонимом «Москвич» *** года, является наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,64 грамма.» /л.д. 80 т. 1 /.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ватолин Р.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений Ватолин Р.И. пояснял, что наркотические средства употребляет около двух лет. Последние полтора года употребляет героин. В *** году он познакомился с парнем по имени Светличков. Светличков предложил ему покупать у него героин по цене *** рублей за грамм. Светличков оставил номер своего телефона. Он стал брать у Светличков героин примерно раз в три дня. Обычно брал по 10 граммов. Светличков оставлял ему героин в условленном месте у светового столба, последнего с правой стороны по ходу к чугунному мосту. Он оставлял героин в свертках, обычно два свертка по пять граммов, после этого звонил ему и он приезжал к тайнику и забирал свертки, оставляя в тайнике деньги. Героин он употреблял сам и продавал знакомым. Героин он продавал ФИО9 и ФИО10, фамилии не помнит. Он им отдавал героин по *** рублей. От этого он не имел для себя материальной выгоды. Свертки он расфасовывал сам на более мелкие. Ему оставлял Светличков свертки в полиэтилене. Он расфасовывал героин в бумажные свертки. Делал он это на работе, когда его никто не видел. В случившемся он глубоко раскаивается и обязуется оказать посильную помощь следствию /л.д. 24-25 т. 1 /.
Таким образом, вина Ватолина Р.И. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «(2 эпизода) УК РФ,- покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконный сбыт наркотический средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также два эпизода покушений на преступления, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений-незаконный сбыт наркотический средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения по настоящему уголовному делу допустимыми, и добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным Законом.
Вынося по делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: признательные показания подсудимого; показания свидетелей «Москвич», который являлся «покупателем» наркотического средства; ФИО8, ФИО, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, которые подробно пояснили, при каких обстоятельствах были совершены указанные преступления, причин для оговора подсудимого они не имеют; протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого; распечатки телефонных переговоров между «Москвич» и Ватолиным Р.И. ***,***,*** года; заключения эксперта; протокол личного досмотра Ватолина Р.И., и протоколом сличения денежных купюр, в ходе которого у Ватолина Р.И. была обнаружена денежные купюры достоинством *** и *** рублей по номерам и сериям аналогичны тем купюрам, которые были выданы «Москвич».
В этой связи суд не может согласиться с версией защитника подсудимого о непричастности Ватолина Р.И. к преступлениям от *** и *** *** года, т.к., она опровергается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Действия Ватолина Р.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ по всем эпизодам предъявленному ему обвинения, поскольку, в соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку, в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной
опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства,
смягчающие его наказание.
Ватолин Р.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление и два особо тяжких преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, в пределах санкции ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
В связи с тем, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд назначает ему наказание по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, без штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ватолина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б « (2 эпизода) УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;
по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « (2 эпизода) УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, за каждый эпизод.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ватолину Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ватолину Р.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ватолину Р.И. исчислять со 23 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
три конверта с наркотическими средствами; конверт с изъятыми денежными купюрами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ на ***, после вступления приговора в законную силу, три конверта с наркотическим средствами уничтожить; конверт с денежными купюрами вернуть в ОУР Павлово-Посадского ОВД.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со
дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с
момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.
Судья: Закурин И.А.