1-203/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 6 сентября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимого Ефименко В.И.,

защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефименко В.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***, ранее судимого *** года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 162 ч. 2 п. « а, в, г «; 175 ч. 1; 158 ч. 2 п. « а, б, в, г « УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно *** года, не отбытый срок 3 года 8 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко В.И. совершил три эпизода незаконных приобретений, хранений, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В связи с получением сотрудниками милиции оперативной информации о том, что мужчина по кличке «Ефим» занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение провести *** года комплекс ОРМ, документировавшихся, как «проверочная закупка». Для участия в ОРМ было подобрано лицо, выступающее в роли покупателя наркотических средств, которому присвоен псевдоним «Белый». Договорившись по телефону в 13 часов с мужчиной по кличке «Ефим»-Ефименко В.И. о возможности приобретения у него наркотического средства героин, лицо под псевдонимом «Белый» сообщило сотрудникам милиции о том, что Ефименко В.И. готов оказать помощь в приобретении наркотического средства героин вечером, о чем сообщит дополнительно. Сотрудниками милиции лицу под псевдонимом «Белый» были выданы денежные средства в сумме *** рублей. Ефименко В.И., не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, а также, не имея заранее приобретенного и хранившегося для сбыта наркотического средства, однако, предполагая о наличии наркотических средств у ФИО, созвонился с последней и попросил

продать ему наркотическое средство героин. ФИО ответила ему о возможном

появлении у нее героина вечером, а в повторном телефонном разговоре, состоявшемся около

21 часа сообщила, что героин у нее появился и за наркотическим средством он может

приходить к ней домой. *** года, около 21 часа, Ефименко В.И. по телефону

назначил встречу лицу под псевдонимом «Белый» у ***

***, где они встретились примерно в 21 час 20 минут. Ефименко

В.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических

средств, действуя, как посредник в приобретении героина, в интересах приобретателя

наркотического средства-лица под псевдонимом «Белый», взял деньги в сумме ***

рублей у лица под псевдонимом «Белый» и ушел за наркотическим средством к ФИО

ФИО. *** года примерно в 21 час 25 минут в ***

*** ФИО, имея преступный умысел,

направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной

выгоды, взяв у пришедшего к ней домой по указанному адресу Ефименко В.И. денежные

средства в размере *** рублей, передала Ефименко В.И. сверток с порошкообразным

веществом-смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой

не менее 0,61 грамма, совершив незаконный сбыт наркотического средства в крупном

размере. Ефименко В.И., имея при себе незаконно хранящееся наркотическое вещество-

смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,61

грамма, вернувшись к ***

примерно в 21 час 30 минут передал лицу под псевдонимом «Белый», указанный сбытый

ФИО сверток с наркотическим веществом-смесью, содержащей наркотическое

средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,61 грамма. Полученное от Ефименко

В.И. наркотическое средство лицо под псевдонимом «Белый» незамедлительно

добровольно выдало сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства

из незаконного оборота.

Таким образом, Ефименко В.И., действовавший по просьбе, договоренности, и в интересах приобретателя наркотического средства-лица под псевдонимом «Белый», на его деньги, оказал последнему помощь в приобретении наркотического средства, тем самым выполнил объективную сторону незаконного приобретения у ФИО при вышеуказанных обстоятельствах и незаконного хранения при себе в период времени примерно с 21 часа 25 минут до 21 часа 30 минут *** года без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое неустановленным лицом гр. под псевдонимом «Белый» *** года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,59 г.» (согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства-0,61 грамма). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси". Для героина крупным размером является количество смеси, превышающее 0,5 грамма.

В связи с наличием у сотрудников милиции оперативной информации о том, что мужчина по кличке «Ефим» занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение провести *** года комплекс ОРМ, документировавшихся, как «проверочная закупка». Для участия в ОРМ было подобрано лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства, которому присвоен псевдоним «Белый», которым *** года в 10 часов 30 минут был осуществлен телефонный звонок мужчине по кличке «Ефим»-Ефименко В.И. с вопросом о возможности приобретения наркотического средства героин. Ефименко В.И., не дав определенного ответа, сказал, что перезвонит позднее. Ефименко В.И., действуя как посредник в приобретении героина, в интересах приобретателя наркотического средства-лица под псевдонимом «Белый», не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства и не имея заранее приобретенного и хранившегося для сбыта наркотического средства, но, предполагая, что героин может быть у ФИО, позвонил последней по телефону. На вопрос о том, может ли она продать ему героин, ФИО ответила утвердительно, в связи с чем Ефименко В.И. позвонил лицу под псевдонимом «Белый» и назначил встречу у магазина «***» на улице *** в этот же день в 12 часов. Сотрудниками милиции лицу под псевдонимом «Белый» были выданы денежные средства в сумме *** рублей. *** года примерно в 11 часов 45 минут лицо под псевдонимом «Белый» встретилось у входа в магазин «***», расположенный по адресу: *** с Ефименко В.И. которому передало деньги в сумме *** рублей. Ефименко В.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя как посредник в приобретении героина, в интересах приобретателя наркотического средства- лица под псевдонимом «Белый», взял деньги в сумме *** рублей у лица под псевдонимом «Белый», сказал ему, что принесет сверток с героином к ***, после чего пошел за наркотическим средством к ФИО *** года примерно в 11 часов 55 минут в ***. ФИО, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, взяв у пришедшего к ней домой по указанному адресу Ефименко В.И. денежные средства в размере *** рублей, передала ему сверток с порошкообразным веществом-смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,54 грамма, совершив незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Ефименко В.И., имея при себе незаконно хранящийся сверток с наркотическим веществом-смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,54 грамма, подойдя к ***, где его ожидало лицо под псевдонимом «Белый», примерно в 12 часов, передал ему указанный сверток с наркотическим веществом-смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,54 грамма, которое последним было незамедлительно добровольно выдано сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Ефименко В.И., действовавший по просьбе, договоренности и в интересах приобретателя наркотического средства-лица под псевдонимом «Белый», на его деньги оказал последнему помощь в приобретении наркотического средства, тем самым выполнил объективную сторону незаконного приобретения у ФИО при вышеуказанных обстоятельствах и незаконного хранения при себе в период времени примерно с 11 часов 55 минут до 12 часов *** года без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое неустановленным лицом под псевдонимом «Белый» *** года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,52г.» (согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства-0,54 грамма). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси". Для героина крупным размером является количество смеси, превышающее 0,5 грамма.

В связи с наличием у сотрудников милиции оперативной информации о том, что мужчина по кличке «Ефим» занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение провести *** года комплекс ОРМ, документировавшихся, как «проверочная закупка». Для участия в ОРМ было подобрано лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства, которому присвоен псевдоним «Белый», которым *** года в дневное время был осуществлен телефонный звонок мужчине по кличке

«Ефим»-Ефименко В.И. с вопросом о возможности приобретения

наркотического средства героин. Ефименко В.И. определенного ответа не дал, сказав, что

перезвонит позднее. После указанного телефонного разговора, Ефименко В.И., действуя как

посредник в приобретении героина, в интересах приобретателя наркотического средства-

лица под псевдонимом «Белый», не имея умысла на незаконный сбыт наркотического

средства и, не имея заранее приобретенного и хранившегося для сбыта наркотического

средства, но, предполагая, что героин может быть у ФИО, позвонил последней по

телефону. На вопрос о том, может ли она продать ему героин, ФИО ответила

утвердительно, сказав, что ему необходимо ждать ее на перекрестке улиц ***,

куда она выйдет и передаст наркотические средства. Ефименко В.И. позвонил лицу под

псевдонимом «Белый» и назначил встречу в 16 часов 30 минут напротив магазина

«***», то есть в сквере между домами ***

***. Сотрудниками милиции лицу под псевдонимом «Белый» были

выданы денежные средства в сумме *** рублей. *** года примерно в 16 часов 40

минут Ефименко В.И. подошел на перекресток ***

***, где на пешеходном тротуаре рядом с указанным перекрестком

в 50-ти метрах от восточной стороны *** по *** встретился с ФИО

ФИО которой передал свои денежные средства в сумме 1000 рублей на один сверток с

наркотическим средством героин для собственного употребления. Согласно

предварительной устной договоренности о приобретении Ефименко В.И. двух свертков с

наркотическим средством героин, ФИО, имея преступный умысел, направленный

на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды

передала Ефименко В.И. 2 свертка с порошкообразным веществом-смесью, содержащей

наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1.17 грамма. При

этом Ефименко В.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение

наркотических средств, после передачи своих денежные средств пояснил, что через

несколько минут отдаст ей деньги в сумме *** рублей за второй сверток, т.к. знал, что с

деньгами на приобретение наркотического средства подойдет лицо под псевдонимом

«Белый». Ожидая оплаты за второй сверток с наркотическим средством и в целях

конспирации ФИО ушла за угол дома, а Ефименко В.И., имея при себе незаконно

хранящиеся 2 свертка с порошкообразным веществом-смесью, содержащей наркотическое

средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1.17 грамма пошел в сквер

между домами ***.

Подойдя в сквер по вышеуказанному адресу, и встретившись с лицом под псевдонимом

«Белый», Ефименко В.И. примерно в 16 часов 50 минут, согласно имевшейся

предварительной договоренности, передал последнему один сверток с наркотическим

веществом-смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой

0,52 грамма, а лицо под псевдонимом «Белый» передало ему денежные средства в размере

*** рублей, которые Ефименко В.И., вернувшись за угол *** передал ожидавшей его

ФИО. После этого, Ефименко В.И., продолжая незаконно хранить при себе в

кармане куртки порошкообразное вещество-смесь, содержащую наркотическое средство

героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 грамма, пошел в сторону улицы ***,

однако, примерно в 17 часов 10 минут, у школы-интернат на ***

*** был задержан сотрудниками милиции. При

личном досмотре у Ефименко В.И. были обнаружены и изъяты 2 свертка с

порошкообразным веществом-смесью, содержащей наркотическое средство героин

(диацетилморфин) общей массой 0,65 грамма.

Таким образом, Ефименко В.И. действовал в целях приобретения наркотического

средства для личного потребления, а также по просьбе, договоренности и в интересах

приобретателя наркотического средства-лица под псевдонимом «Белый», на его деньги

оказал последнему помощь в приобретении наркотического средства, тем самым выполнил


объективную сторону незаконного приобретения у ФИО при вышеуказанных
обстоятельствах и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном
размере в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут *** года.
Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное

вещество светло-кремового цвета, изъятое *** года при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,50 г.» (согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства-0,52 грамма).

Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное

вещество светло-кремового цвета, изъятое *** года у Ефименко В.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,50 г.» (согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства-0,52 грамма).

Согласно заключения эксперта *** от *** года: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое *** года у Ефименко В.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,11г.» (согласно заключения специалиста *** от *** года, количество наркотического средства - 0,13 грамма).

Таким образом, общее количество незаконно приобретенного и хранимого Ефименко В.И. наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,17 грамма, что является крупным для данного вида наркотического средства.

Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупньм или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси". Для героина крупным размером является количество смеси, превышающее 0,5 грамма.

Подсудимый Ефименко В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного

следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314

УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.


При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Ефименко В.И. ранее судим за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил три умышленных преступления средней тяжести, *** на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка на иждивении.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефименко В.И. виновным в совершении трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ефименко В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефименко В.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ефименко В.И. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

4 материала ОРМ, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

конверты с наркотическими средствами в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения 6 отделения СЧ ГСУ при ГУВД МО по адресу: ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.