ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 23 сентября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,
подсудимого Куртикова М.В.,
защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куртикова М.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.
« б « (4 эпизода); 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куртиков М.В. совершил 4 эпизода покушений на преступления, т.е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление, т.е., умышленное создание условий для совершения преступления, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Куртиков М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 12 часов 30 минут *** года точное время и место следствием не установлено незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,97 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО1 В этот день *** года в 12 часов 30 минут около железнодорожного вокзала *** расположенного по адресу: *** он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно сбыл ФИО1 три свертка из бумаги с наркотическим средством героин общей массой 1,97 грамма, что является крупным размером, получив при этом от ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей. После чего ФИО1, в этот же день *** года около 14 часов находясь у дома *** передал незаконно приобретенное у него наркотическое средство героин в трех свертках общей массой 1,97 грамм ФИО В свою очередь ФИО получив от ФИО1 наркотическое средство героин общей массой 1,97 грамм, *** года около 20 часов 20 минут у дома *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал незаконно приобретенное у ФИО1 часть наркотического средства героин массой 0,73 грамма, лицу под псевдонимом «ФИО2» выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, которое позже лицо под псевдонимом «ФИО2», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1,24 грамма, ФИО продолжал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Далее, ФИО *** года в 20 часов 10 минут, находясь около магазина «***» расположенного по адресу: *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, лицу под псевдонимом «ФИО2», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 1,24 грамма, что является крупным размером, которое позже лицо под псевдонимом «ФИО2», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Куртиков М.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 1,97 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта: «Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средство–героин. Масса наркотического средства составила-0,720 грамм. Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средство–героин. Общая масса наркотического средства составила–1,220 грамм. (0,610 г; 0,610 г соответственно) (Согласно справкам об исследовании общая масса наркотического средства–1,97 гр.»).
Куртиков М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 12 часов 20 минут *** года точное время и место следствием не установлено незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,75 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. *** года в 12 часов 20 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь у дома *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, передав за *** рублей, лицу под псевдонимом «ФИО3», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток с наркотическим средством героин массой 0,750 грамма, что является крупным размером, который позже лицо под псевдонимом «ФИО3», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Куртиков М.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,75 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в одном свертке, добровольно выданное *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «ФИО3», является наркотическим средством–героин. Масса наркотического средства составляет 0,74 грамма. (Согласно справке масса наркотического средства–0,75 гр.»).
Куртиков М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 16 часов 25 минут *** года точное время и место следствием не установлено незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,29 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта ФИО1 *** года в 16 часов 25 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь на лестничной площадке первого этажа восьмого подъезда дома ***, незаконно сбыл ФИО1 два свертка из бумаги с наркотическим средством героин общей массой 1,29 грамма, что является крупным размером, получив при этом от ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей. После чего ФИО1, в этот же день *** года около 16 часов 30 минут находясь у дома *** передал незаконно приобретенное у него наркотическое средство героин в двух свертках общей массой 1,29 грамм ФИО выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, которое позже ФИО, в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Куртиков М.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 1,29 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из бумаги, добровольно выданные гр. ФИО *** года, являются наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,61 и 0,66 грамма, общая масса наркотического средства героин-1,27 грамм. (Согласно справке об исследовании общая масса наркотического средства-1,29 грамм.)».
М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, *** года около 17 часов в *** точное время и место следствием не установлено незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,10 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. *** года в 22 часа 20 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь на лестничной площадке около квартиры ***, в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, передав за *** рублей, ФИО1 выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, два свертка с наркотическим средством героин общей массой 1,10 грамма, что является крупным размером, которые позже ФИО1, в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Куртиков М.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,10 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в виде комков светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное *** г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет-1,08 (соответственно: 0,57 г и 0,51 г-для каждого свертка) грамма. (Согласно справке об исследовании общая масса наркотического средства-1,10гр.)».
Куртиков М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и, преследуя цель получения от этого материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 00 часов 10 минут *** года точное время и место следствием не установлено, приобрел у не установленного лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,52 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в квартире, в которой он проживает по адресу: ***, с целью последующего незаконного сбыта. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку *** года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в ходе проведения обыска в квартире расположенной по адресу: ***, в которой проживает Куртиков М.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,52 грамм, что является крупным размером. Изъятое наркотическое средство Куртиков М.В. хранил с целью последующего незаконного сбыта заинтересованным лицам. Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, изъятое в ходе обыска *** года по адресу: *** является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет-1,50 грамма. ( Согласно справкам об исследовании общая масса наркотического средства героин 1,52 грамма) Вещество в одном свертке, добровольно выданное *** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «ФИО3», вещество в двух свертках, добровольно выданное *** г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», гр. ФИО1, вещество в одном свертке из двух, изъятых в ходе обыска *** года по адресу: *** могли иметь общий источник происхождения по сырью, и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество в одном свертке из двух, изъятых в ходе обыска *** года по адресу: *** не составляло ранее единую массу с веществом в одном свертке, добровольно выданном *** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «ФИО3», веществом в двух свертках, добровольно выданном *** г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 и с веществом в одном свертке из двух, изъятых в ходе обыска *** года по адресу: ***.»
Вина Куртикова М.Е. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
показаниями свидетеля «ФИО2», которая в судебном заседании пояснила, что она добровольно участвовала в ОРМ 2 раза: ***, в отношении ФИО *** года ей предложили принять участие в изобличении мужчины, торгующими наркотиками по имени ФИО, как позже она узнала, его фамилия ФИО. Ей выдали диктофон и деньги в сумме *** рублей. Она встретилась вечером с ФИО около магазина «***», передала ему деньги, он отошел буквально на одну минуту, вернулся и передал ей сверток с веществом, второй сверток, по его словам, он оставил для себя, чтобы употребить. Она вернулась в ФСКН и в присутствии понятых отдала сверток оперативникам.
*** года она вновь приняла участие в покупке наркотика у ФИО, ей вновь были выданы диктофон и деньги в сумме *** рублей. Они встретились вечером у магазина «***», она передала ФИО деньги, он отошел на минуту, вернулся и передал ей два свертка с порошкообразным веществом, которые она позже добровольно выдала в ФСКН, в присутствии понятых. Составлялись протоколы, при всех следственных действиях присутствовали понятые;
показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в *** года нами ими получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина занимается сбытом героина на территории Павлово-Посадского района. Как позже было установлено, его звали ФИО. В тоже время стало известно еще об одном неизвестном мужчине, который занимался сбытом наркотического средства героин, как позже было установлено, его звали Куртиков М.В.. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИОодобрали специального человека. Присвоили ему псевдоним «ФИО2». В присутствии приглашённых лиц выдали ему диктофон и *** рублей, которые были заранее отксерокопированы. Они доставили «ФИО2» к месту встречи–магазину «***» по ул. ***. Наблюдение он вёл совместно с ФИО7 Около магазина «ФИО2» встретился с неизвестным мужчиной и что-то ему передал. ФИО. зашёл за угол магазина. Примерно через 1 минуту он вышел, также что-то передал «ФИО2» и они вместе направились в подъезд соседнего дома. Пробыли там около 5 минут, когда вышли, разошлись в разные стороны, ФИО. скрылся из виду, в связи с чем задержать в этот день ФИО. не удалось. *** года ОРМ «Проверочная закупка» была проведена ещё раз с тем же самым лицом «ФИО2». Всё происходило по той же самой схеме, после чего ФИО. был ими задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО, где добровольно всё рассказал. ФИО. нами был задержан и доставлен в здание Павлово-Посадского МРО. ФИО оказывал добровольное содействие в проведении следственных действий. Он сказал, что приобретал наркотические средства у ФИО1 После проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, они его задержали. ФИО1 оказывал добровольное содействие в проведении следственных действий. С его помощью была проведена закупка в отношении Куртикова М.В. ***, после чего Куртиков М.В. был задержан. В *** года была получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени М.В. впоследствии который был установлен- Куртиков М.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Павлово-Посадского района. Руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью изобличения и документирования преступной деятельности Куртикова М.В. был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены и ему был присвоен псевдоним «ФИО3». Лицу под псевдонимом «ФИО3» *** года около 11 часов 30 минут в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ были переданы ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме *** рублей, на которые он должен будет приобрести наркотическое средство героин. А так же лицу под псевдонимом «ФИО3» был передан портативный диктофон с использованием которого он должен был осуществить аудио запись своего разговора. Перед передачей портативного диктофона было установлено отсутствие на нем звукозаписи. После чего лицо под псевдонимом «ФИО3» в сопровождение оперативных сотрудников уехал. Вернувшись в этот же день около 13 часов в Павлово-Посадский МРО, лицо под псевдонимом «ФИО3» в присутствии приглашенных лиц выдал сверток из бумаги, с веществом порошкообразного, комкообразного вида светлого цвета. Данный сверток был упакован надлежащим образом в бумажный конверт. О чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем лицо под псевдонимом «ФИО3» выдало цифровой диктофон, прослушиванием которого было установлено что аудиозапись не осуществилась. *** года, он совместно с оперуполномоченным Павлово- Посадского МРО капитаном полиции ФИО7, принимал участие в проведении ОРМ проверочная закупка» в отношении Куртикова М.В. В роли покупателя при проведении данного ОРМ выступал гражданин ФИО1. В ходе проведения ОРМ ими проводилось наблюдение за ФИО1, в ходе которого было установлено: *** года около 21 часа 30 минут ФИО1 под их наблюдением в сопровождении сотрудника Павлово-Посадского МРО на автомашине, от здания Павлово-Посадского МРО, расположенного по ***, проследовал на участок местности, изложенный вблизи железнодорожной платформы ***, где вышел из служебного автомобиля и проследовал к ***, где зашел во второй подъезд. Примерно через 2-3 минуты ФИО1 вышел из подъезда и проследовал в ранее оговоренное место, где сел в автомашину и в сопровождении сотрудника Павлово-Посадского МРО уехал. После чего Куртиков М.В. был задержан в ***. В обыске он не участвовал;
показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что в *** года в МРО поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО занимается сбытом наркотического средства героин на территории ***. Руководством МРО было принято решение о проведении в отношении данного лица мероприятия «Проверочная закупка». Для этой цели был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены. Ему был присвоен псевдоним «ФИО2». *** года «ФИО2» сотрудником в помещении Павлово-Посадского МРО были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в размере *** рублей и диктофон. Был составлен соответствующий протокол в присутствии приглашённых лиц. После этого «ФИО2» созвонился с ФИОм и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. После этого «ФИО2» в сопровождении сотрудников МРО подъехал к месту встречи, около магазина «***», расположенного по ***. «ФИО2» встретился с ФИО., что-то ему передал, после чего ФИО. зашёл за угол дома. Примерно через одну минуту он вышел и что-то передал «ФИО2». После этого они зашли в подъезд дома ***. Через некоторое время оба вышли и разошлись в разные стороны. ФИО скрылся в неизвестном направлении, в связи с чем им не удалось его задержать. *** года они провели повторную «Проверочную закупку». Всё происходило по той же схеме. После ФИО. был задержан и доставлен в здание Павлово-Посадского МРО. ФИО оказывал добровольное содействие в проведении следственных действий. Он сказал, что приобретал наркотические средства у ФИО1 После проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, они его задержали. ФИО1 оказывал добровольное содействие в проведении следственных действий. С его помощью была проведена закупка в отношении Куртикова М.В. ***, после чего Куртиков М.В. был задержан.
*** года, он совместно со старшим оперуполномоченным Павлово-Посадского МРО капитаном полиции ФИО6. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М.В. В роли покупателя при проведении данного ОРМ выступал гражданин ФИО1. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, ими проводилось наблюдение за ФИО1, в ходе которого было установлено: *** года около 21 часа 30 минут ФИО1 под их наблюдением, в сопровождении сотрудника Павлово-Посадского МРО на автомашине, от здания Павлово-Посадского МРО, расположенного по ***, проследовал на участок местности, расположенный вблизи железнодорожной платформы ***, где вышел из служебного автомобиля и проследовал к ***, где зашел во второй подъезд. Примерно через 2-3 минуты ФИО1 вышел из подъезда и проследовал в ранее оговоренное место, где сел в автомашину и в сопровождении сотрудника Павлово-Посадского МРО и уехал. После чего Куртиков М.В. был задержан в *** После чего в этот же день в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, им в помещении квартиры *** в присутствии понятых был проведен личный досмотр Куртикова М.В. До начала досмотра, досматриваемому лицу предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что Куртиков М.В. заявил что при себе никаких запрещенных к свободному обороту предметов не имеет. В ходе личного досмотра у Куртикрова М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, при сличении номеров и серий данных купюр было установлено совпадение *** рублей, которые ранее были выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства героин. Изъятое было упаковано в бумажный конверт надлежащим образом. *** года в 00 часов 10 минут им по поручению следователя был проведен обыск в квартире *** в которой проживает Куртиков М.В. Перед началом обыска было предъявлено постановление на обыск и предложено Куртикову М.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту средства и вещества, на что последний сообщил, что таковых не имеет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: два свертка из бумаги с веществом светлого цвета, три сим-карты, сверток с двумя таблетками белого цвета и два рецепта на лекарственный препарат «***». Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом в бумажные конверты. По факту обыска был составлен протокол с содержанием которого, он ознакомил всех участвующих лиц. У Куртикова были обнаружены наркотики в комнате, они находились в кармане его куртки, которая висела на вешалке;
показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в *** месяце *** года к ним в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО занимается сбытом наркотических средств на территории ***. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО. Для этой цели было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО2». Ему в присутствии приглашённых лиц были выданы деньги в сумме *** рублей и диктофон. «ФИО2» созвонился с ФИО. и договорился о встрече с целью приобретения героина. Их сотрудниками «ФИО2» был доставлен на место встречи к магазину «***» по ул. ***. Машина остановилась неподалёку от магазина. Через некоторое время «ФИО2» вернулся в Павлово-Посадский МРО и добровольно выдал диктофон и свёрток с веществом светлого цвета. В этот день задержать ФИО. не удалось, так как он скрылся в неизвестном направлении. *** года решили провести повторную «Проверочную закупку», в которой также принимало участие лицо под псевдонимом «ФИО2». «ФИО2» был доставлен к магазину «***» по ул. ***. За ним вели наблюдение. При встрече с ФИО. «ФИО2» предал ему что-то, ФИО. зашёл за угол магазина, через некоторое время вышел, также что-то передал «ФИО2». Затем они вместе зашли в подъезд соседнего дома. Через некоторое время вышли, и ФИО. был задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО. ФИО оказывал добровольное содействие в проведении следственных действий. Он сказал, что приобретал наркотические средства у ФИО1 После проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, мы его задержали. ФИО1 оказывал добровольное содействие в проведении следственных действий. С его помощью была проведена закупка в отношении Куртикова М.В. ***, после чего Куртиков М.В. был задержан. В *** года бы получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени М.В. впоследствии который был установлен-Куртиков М.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории *** и ***. Руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». С целью изобличения и документирования преступной деятельности Куртикова М.Е. был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены и ему присвоен псевдоним «ФИО3». В ходе проведения ОРМ мною совместно с оперуполномоченным Павлово-Посадского МРО 3-й Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО5 проводилось наблюдение за лицом выступающим в качестве покупателя наркотических средств-ФИО3, в ходе которого было установлено: *** года около 12 часов лицо под псевдонимом «ФИО3» на служебном автомобиле был доставлен к napку ***, после чего он вышел из автомобиля и проследовал через парк на участок местности расположенный вблизи ***. По прошествии некоторого времени к нему подошел Куртиков М.Е., с которым у лица под псевдонимом «ФИО3» состоялся короткий разговор. Во время ведения данного разговора они что-то передали друг другу. После этого они разошлись. Неизвестный молодой человек проследовал в сторону ***, а лицо под псевдонимом «ФИО3» проследовал к условленному месту, где сел в служебный автомобиль ФСКН и был доставлен в Павлово-Посадский МРО. В Павлово-Посадском МРО «ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри и ранее выданный ем диктофон. *** года руководством Павлово-Посадского МРО УФСКН РФ по МО был вновь принято решение о проведении в отношении Куртикова М.Е. оперативно-розыскного мероприятие «Проверочная закупка». С целью изобличения и документирования преступной деятельности Куртикова М.Е. был подобран ранее задержанный ФИО1, который добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО1 *** года около 12 часов им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме *** рублей, на которые он должен будет приобрести наркотическое средство героин. А так же ФИО1 был передан портативный диктофон с использованием которого он должен был осуществить аудио- запись своего разговора. Перед передачей портативного диктофона было установлено отсутствие на нем звукозаписи. После чего ФИО1 в сопровождение оперативных сотрудников уехал. Вернувшись в этот же день около 23 часов в Павлово-Посадский МРО, ФИО1 в присутствии приглашенных лиц выдал завернутые в пленку из полимерного материала два свертка бумаги белого цвета, с веществом светлого цвета внутри. Выданное было упаковано надлежащим образом в бумажный конверт. О чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем ФИО1 выдал цифровой диктофон. Прослушав аудиозапись, в протоколе были сделаны соответствующие записи. После окончания прослушивания, аудиозапись в присутствии приглашенных лиц была скопирована на компакт диск, который впоследствии был упакован в бумажный конверт надлежащим образом. *** года он собирал материалы, а *** года он проводил наблюдение в ОРМ «Проверочная закупка», *** они с ФИО5 осуществляли наблюдение в ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «ФИО3». В отношении ФИО1 он занимался досмотром закупщика и изымал наркотические средства, которые тот приобрел у ФИО1;
показаниями свидетеля ФИО, который в судебном заседании пояснил, что *** в отношении него были проведены ОРМ «проверочная закупка». У него изъяли наркотические средства. *** года он дал добровольное согласие участвовать в роли покупателя наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он знал, что ФИО1 по прозвищу «ФИО8», употребляет наркотические средства и продает их. Со своего мобильного телефона он позвонил ФИО8, но телефон у него был отключен. Около 13 часов ФИО8 сам позвонил ему и спросил, что нужно. Он сказал, что ему нужно приобрести 2 грамма героина. ФИО8 сказал, что свяжется с человеком и, затем перезвонит. Примерно через 5 минут ФИО8 перезвонил и сказал, что человек приедет к нему домой и привезет героин. ФИО8 сказал, чтобы он тоже приезжал за героином к нему домой на переулок ***. *** года в помещении, УФСКН города Павловский Посад на ***, около 14 часов, сотрудниками УФСКН был проведен его личный досмотр и были выданы денежные купюры в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей и цифровой диктофон. Затем он в сопровождении сотрудников УФСКН на автомашине проследовал к месту жительства ФИО1. Сотрудники УФСКН высадили его при подъезде к дому, и на встречу он отправился один. Около 15 часов 30 минут, подойдя к дому ФИО1 он увидел, что около дома стоит автомашина «***» темно-красного цвета. Рядом с машиной стояли ФИО1. Тот подошел к нему и сказал, чтобы он дал ему денег, так как у него не хватает до нужной суммы. Он отдал ФИО1 *** рублей, которые ему выдали сотрудники УФСКН. ФИО1 взял деньги, подошел к машине «***» и отдал их в окно автомашины. Машина сразу же развернулась и проехала мимо него в сторону школы ***. Он заметил, что в машине сидели мужчина и женщина, лиц их он не разглядел. ФИО1 пояснил, что М.В. привезет героин к нему домой и что нужно немного подождать. Они с ФИО1 прошли к нему в дом и стали ждать. Около 16 часов ФИО1 позвонил М.В. и поинтересовался, когда тот приедет. После разговора с М.В. ФИО1 сказал, что М.В. задерживается, и они договорились встретиться через полчаса у магазина «***» на улице ***. Они с ФИО1 сели в его автомашину «***» темного цвета и поехали на улицу ***. Они подъехали к магазину «***» и заехали во двор пятиэтажного дома, остановившись у последнего подъезда дома ***. Он остался в машине, а ФИО1 вышел из нее и пошел в последний подъезд дома. Около 16 часов 30 минут ФИО1 вышел из подъезда и передал ему два свертка из бумаги с героином. Они поехали с ним в сторону улицы ***, где во дворах рядом с пожарной частью остановились, подождали некоторое время, после этого ФИО1 высадил его около *** и уехал в сторону улицы ***. Он проследовал в помещение УФСКН и добровольно выдал приобретенные мною у ФИО1 свертки с героином и диктофон. Осуществилась ли запись разговора на диктофоне, он не знает.
ФИО1 говорил, что приобрел этот наркотик у кого-то в ***, знает, что зовут его М.В.. Подсудимый ему не знаком. Он приобретали наркотики *** у ФИО1.
В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что утром *** года, точное время он не помнит, он созвонился по телефону с ФИО1 по кличке «ФИО8» и попросил достать героин. ФИО1 сказал, что поедет в *** к своему знакомому по имени М.В. и достанет наркотики. Они договорились встретиться с ФИО1 в 14 часов у его дома ***. Около 14 часов ФИО1 подъехал к его дому на машине «***» черного цвета. Он отдал ФИО1 *** рублей, а ФИО1 передал ему три свертка с героином. Эти свертки он хотел оставить для себя. Но когда вечером с ним связалась девушка по имени ФИО9, она уговорила его отдать ей один сверток с героином, а *** год она же попросила его отдать ей оставшиеся два свертка с героином, которые он взял у ФИО1. Ранее он несколько раз приобретал героин у ФИО1. ФИО1 брал героин у какого-то М.В. в городе ***. Данные и адрес этого М.В. ему не известны. *** года он дал согласие участвовать в роли «покупателя наркотиков» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он знал, что ФИО1 по прозвищу «ФИО8», употребляет наркотические средства и продает их. Со своего мобильного телефона он позвонил ФИО1 и попросил приобрести 2 грамма героина. ФИО1 сказал, что свяжется с человеком и затем перезвонит. Примерно через 5 минут ФИО1 перезвонил и сказал, что человек приедет к нему домой и привезет героин. Они договорились встретиться дома у ФИО1 по адресу: ***. *** года в помещении УФСКН города Павловский Посад на ***, около 14 часов, сотрудники УФСКН провели его личный досмотр и выдали денежные купюры в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей. В сопровождении сотрудников УФСКН на автомашине он проследовал к месту жительства ФИО1. Сотрудники УФСКН высадили его при подъезде к дому и на встречу он отправился один. Около 15 часов 30 минут, подойдя к дому ФИО1 он отдал ФИО1 *** рублей, которые ему выдали сотрудники УФСКН. ФИО1 взял деньги, подошел к машине «***», стоявшей возле его дома и отдал деньги в окно автомашины. Машина сразу же развернулась и поехала в сторону школы ***. В машине сидели мужчина и женщина, лиц их он не разглядел. ФИО1 пояснил, что М.В., у которого он сам берет наркотики, привезет героин к нему домой и что нужно немного подождать. Они с ФИО1 прошли к нему в дом и стали ждать. Около 16 часов ФИО1 позвонил М.В. и поинтересовался, когда тот приедет. После разговора с М.В. ФИО1 сказал, что М.В. задерживается, и они договорились встретиться через полчаса у магазина «***» на улице ***. Они с ФИО1 сели в его автомашину «***» темного цвета и поехали на улицу ***. ФИО1 остановил машину у последнего подъезда дома ***. Он остался в машине, а ФИО1 вышел из нее и пошел в последний подъезд дома. Около 16 часов 30 минут ФИО1 вышел из подъезда и передал ему два свертка из бумаги с героином. ФИО1 высадил его около *** и уехал в сторону улицы ***. Он проследовал в помещение УФСКН и добровольно выдал приобретенные у ФИО1 два свертка с героином (т.л.д.219-221, т.2л.д.79-81). После оглашения показаний ФИО пояснил, что подтверждает их полностью.
показаниями свидетеля «ФИО3», который в судебном заседании пояснил, что ему стало известно о том, что Куртиков М.В. проживающий в *** занимается сбытом наркотического средства героин на территории *** и ***. Так же Куртиков М.В. непосредственно занимается доставкой наркотического средства героин из *** в ***, после чего его продает в *** и ***. О данном факте он сообщил сотрудникам Павлово-Посадского МРО УФСКН России по МО и добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». *** года он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куртикова М.В.. *** года около 11 часов 30 минут в помещении Павлово-Посадского МРО в присутствии приглашенных лиц был произведен его личный досмотр в ходе которого предметов и средств запрещенных к свободному обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии приглашенных лиц ему были переданы денежные средства в сумме *** рублей, а также портативный диктофон. Вышеуказанные действия были оформлены соответствующими актами, в которых он поставил свои подписи. После этого он на автомобиле сотрудников ФСКН, в их сопровождении, проследовал к парку ***, где вышел из автомобиля и проследовал к ранее условленному с Куртиковым М.В. месту встречи, а именно к *** и остановился вблизи него. По прошествии некоторого времени к нему подошел Куртиков М.В., он передал ему денежные средства в сумме *** рублей, а Куртиков передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством героин. После этого они расстались, и он проследовал в заранее условленное место, где сел в автомобиль к сотрудникам ФСКН и был доставлен в Павлово-Посадский МРО. В одном из помещений Павлово-Посадский МРО он добровольно выдал сверток из бумаги с веществом светлого цвета, приобретенный им у Куртикова М.В. Также он выдал ранее выданный ему диктофон. Вышеуказанные действия были оформлены соответствующими документами, в которых он поставил свои подписи;
показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что *** года в утреннее время ему позвонил его знакомый ФИО, и попросил достать для него героин. Он ответил, что героина у него нет, и что нужно созвониться с лицом который продает ему героин-Куртиковым М.В.. Они договорились встретиться с ФИО около дома, где проживает он в 14 часов. Поскольку он в это время находился в районе ***, то решил приобрести для ФИО героин на свои деньги, так как ФИО сказал, что деньги отдаст ему при встрече. Он позвонил Куртикову М.В. и попросил его продать ему героин. Куртиков М.В. сказал ему, чтобы он приезжал к железнодорожному вокзалу в ***. Он согласился. В этот день около 12 часов 30 минут он на своей автомашине подъехал к железнодорожному вокзалу, где встретился с Куртиковым М.В.. Он передал Куртикову *** рублей, а Куртиков ему три свертка с героином. Свертки были бумажные. Взяв у Куртикова героин, он поехал в ***. По дороге он позвонил ФИО и сказал, что приобрел для него героин. Затем они договорились встретиться около дома ***. Подъехав к дому, он встретился с ФИОм и передал ему три свертка, приобретенные им у Куртикова М.В. для ФИО, на что ФИО отдал ему *** рублей. После чего они разошлись. *** года днем ему позвонил ФИО. ФИО сказал, что ему нужно 2 грамма героина. Героина у него не было. Он сказал ФИО, чтобы тот приходил к нему домой, а он попробует связаться с Куртиковым М.В. и достать героин. Около 14 часов он позвонил Куртикову и тот сказал ему, что привезет героин к нему домой. Около 15 часов Куртиков подъехал к его дому, и пояснил ему, что собирает деньги, для того чтобы ехать в *** и взять там героин. Затем пришел ФИО и передал ему *** рублей, для приобретения двух грамм героина. Он взяв деньги, передал их Куртикову, после чего Куртиков М.В. уехал. Он и ФИО стали ждать Куртикова. Около 16 часов он перезвонил Куртикову и тот сказал, чтобы он подъезжал к последнему подъезду дома ***. Он и ФИО на его автомашине подъехали к дому ***. ФИО остался в машине, а он вышел из нее и пошел в последний подъезд дома. Около 16 часов 30 минут он на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда встретился с Куртиковым, который передал ему два свертка с героином. Он вышел из подъезда, сел в машину и передал данные свертки с героином ФИО. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. Также он может пояснить, что
употребляет периодически наркотическое средство героин с *** года. Последний раз он употреблял героин внутривенно *** года. В этот день около 18 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля, за то что он оказал помощь в приобретении наркотического средства героин в количестве двух грамм для своего знакомого по имени М.В.. Данное наркотическое средство он приобрел у Куртикова М.В. (его фамилию узнал от сотрудников наркоконтроля). Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Куртикова М.В., он согласился. Со стороны сотрудников наркоконтроля какого-либо давления на него оказано не было. *** года около 20 часов 30 минут в помещении Павлово-Посадского отдела наркоконтроля, в присутствии приглашенных лиц, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ средств и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии приглашенных лиц были отксерокопированы и переданы ему денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения у Куртикова М.В. двух грамм наркотического средства героин и цифровой диктофон. Также были составлены соответствующие документы, в которых расписались присутствующие лица. *** года примерно в 21 час 15 минут он позвонил Куртикову М.В. и сказал, что хотел бы приобрести у него наркотическое средство героин, на что он ответил, чтобы он подъезжал к нему домой в ***. Около 21 часа 30 минут он в сопровождении сотрудников Павлово-Посадского МРО проследовал к адресу проживания М.В., где недалеко от дома *** он вышел из машины и проследовал к подъезду. Подойдя к подъезду, он снова позвонил М.В. и сказал, что он приехал и ждет его около подъезда, после чего зашел в подъезд. Почти сразу вышел М.В., который проживает на первом этаже данного дома. Он передал ему ранее выданные деньги в сумме *** рублей, а М.В. передал ему, завернутые в слюду из-под пачки сигарет, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин. После чего он вышел из подъезда и проследовал в заранее оговоренное место, где сел в автомашину с сотрудниками Павлово-Посадского МРО и в их сопровождении проследовал в помещение Павлово-Посадского МРО, где в одном из помещений в присутствии приглашенных лиц, он добровольно выдал оперативным сотрудникам слюду из-под пачки сигарет, в которой находились два свертка из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета внутри и цифровой диктофон. Все вышеуказанные действия были оформлены документами, в которых расписались все присутствовавшие лица;
показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в *** года была получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени М.В. впоследствии который был установлен–ФИО занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории ***. Руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». С целью изобличения и документирования преступной деятельности ФИО был подобран непосредственный покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены и ему присвоен псевдоним «ФИО2». Лицу под псевдонимом «ФИО2» *** года около 19 часов 30 минут им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ были переданы ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме *** рублей, на которые она должна будет приобрести наркотическое средство героин. А так же лицу под псевдонимом «ФИО2» был передан портативный диктофон с использованием которого она должна была осуществить аудио запись своего разговора. Перед передачей портативного диктофона было установлено отсутствие на нем звукозаписи. После чего лицо под псевдонимом «ФИО2» в сопровождение оперативных сотрудников уехала. Вернувшись в этот же день около 20 часов 30 минут в Павлово-Посадский МРО, лицо под псевдонимом «ФИО2» в присутствии приглашенных лиц выдала два свертка, с веществом порошкообразного, комкообразного вида светлого цвета. Данные свертки были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт. О чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. *** года все было по аналогичной схеме.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. точное время и место следствием не установлено, неустановленное лицо сбыло ФИО наркотическое средство героин общей массой 1,97 грамм.(т.л.д.7);
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении группы неустановленных лиц проведение ОРМ “Проверочная закупка”(т2л.д.10);
заявлением лица под псевдонимом «ФИО2» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО (т.л.д.12);
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «ФИО2») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении ФИО (т.л.д.15-16);
актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «ФИО2», запрещенных предметов и средств обнаружено не было.
(т.л.д.13-14);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО2» добровольно выдало сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован надлежащим образом в бумажный конверт. (т.2л.д.17-18);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства– 0,73 гр.»(т.л.д.19-20);
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении ФИО проведение ОРМ “Проверочная закупка” (т.2л.д.26);
заявлением лица под псевдонимом «ФИО2» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО(т.л.д.28);
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «ФИО2») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении ФИО (т.л.д.31-32);
актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «ФИО2», запрещенных предметов и средств обнаружено не было.
(т.л.д.29-30);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО2» добровольно выдало два свертка из бумаги с веществом светлого цвета, порошкообразного вида внутри. Данные свертки были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт. ( т.л.д.33-34);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное *** г. лицом под псевдонимом «ФИО2» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в дух свертках–1,24гр.»
(т.л.д.39-40);
протоколом личного досмотра ФИО от *** г., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. (т.л.д.35-38);
протоколом осмотра предметов (документов) от *** г. согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный лицом, выступающим в роли покупателя под псевдонимом «ФИО2», в ходе проведения ОРМ проверочная закупка *** года 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находится два свертка из бумаги добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО2» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** года 3) конверта, в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме *** (четыре тысячи) рублей изъятые в ходе личного досмотра ФИО *** года. Среди которых денежные средства в сумме *** рублей: две купюры номиналом *** рублей ***, *** совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «ФИО2» *** года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 4) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года. 5) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года (т.л.д.47-49);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно которому-1)наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, лицом под псевдонимом «ФИО2» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке, массой 0,73 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, лицом под псевдонимом «ФИО2» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках, общей массой 1,24 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. Квитанция *** 2) денежные средства в сумме *** изъятые в ходе личного досмотра ФИО *** года, часть из которых денежные средства в сумме *** рублей упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранить в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, а оставшуюся часть денежных средств в сумме *** рублей хранить в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ по МО по адресу ***. Акт приема-передачи 3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года и проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года–хранить при уголовном деле.(т.л.д.50,57);
заключением эксперта *** от *** г., согласно которому «Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средство–героин. Масса наркотического средства составила-0,720 грамм. Вещество бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средство–героин. Общая масса наркотического средства составила–1,220 грамм. (0,610 г; 0,610 г соответственно) (т.л.д.53-57);
рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. около 12 часов 20 минут М.В., находясь около дома ***, в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл за *** рублей лицу под псевдонимом «ФИО3» наркотическое средство героин массой –0,75 гр.»(т.1л.д.4);
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении М.В. проведение ОРМ “Проверочная закупка” ( т.л.д.9);
заявлением лица под псевдонимом «ФИО3» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М.В. (т1л.д.7);
актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «ФИО3», запрещенных предметов и средств обнаружено не было.(т.л.д.11);
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «ФИО3») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении Куртикова М.В. (т.л.д.12-13);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО3» добровольно выдало сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован надлежащим образом в бумажный конверт.
(т.1л.д.15);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в свертке, добровольно выданное *** г. гражданином под псевдонимом «ФИО3», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства–0,75 гр.»(т.л.д.25);
протоколом осмотра предметов (документов) от *** г. согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри, который был добровольно выдан лицом под псевдонимом «ФИО3» *** года в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка» 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся два свертка из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные ФИО1 (лицо выступающее в роли покупателя) входе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** г. 3) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светлого цвета, изъятый в ходе обыска *** г. в *** по месту проживания Куртикова М.В 4) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри, изъятый *** г. в ходе проведения обыска в *** по месту жительства Куртикова М.В. 5) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме *** рублей изъятые в ходе личного досмотра гр. Куртикова М.В. *** года, среди которых денежные средства в сумме *** рублей: две купюры номиналом *** рублей *** и *** совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств осмотренных и выданных ФИО1 *** года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куртикова М.В. 6) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года. 7) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года (т.1л.д.98-102);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно которому-1) наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО3» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке массой 0,75 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, добровольно выданный ФИО1 *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках общей массой 1,10 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в квартире *** *** года общей массой 1,52 грамм, упакованное в два бумажных конверта с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. (Квитанция ***) 2) денежные средства в сумме *** изъятые в ходе личного досмотра Куртикова М.В. *** года, часть из которых денежные средства в сумме *** рублей упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом- хранится в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, а оставшаяся часть денежных средств в сумме *** рублей хранится в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ по МО по адресу ***. 3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года и проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года–хранится при уголовном деле.(т.л.д.103,116,118);
заключением эксперта *** от *** г., согласно которому «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в одном свертке, добровольно выданное *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «ФИО3», является наркотическим средством–героин. Масса наркотического средства составляет 0,74 грамма.
Вещество в виде комков светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное *** г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет-1,08 (соответственно: 0,57 г и 0,51 г-для каждого свертка) грамма.
Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, изъятое в ходе обыска *** года по адресу *** является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет-1,50 грамма.
Вещество в одном свертке, добровольно выданное *** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «ФИО3», вещество в двух свертках, добровольно выданное *** г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1, вещество в одном свертке из двух, изъятых в ходе обыска *** года по адресу *** могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке из двух, изъятых в ходе обыска *** года по адресу *** не составляло ранее единую массу с веществом в одном свертке, добровольно выданном *** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «ФИО3», веществом в двух свертках, добровольно выданном *** г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», гр. ФИО1 и с веществом в одном свертке из двух, изъятых в ходе обыска *** года по адресу ***.» ( т.л.д.110-113);
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении группы неустановленных лиц, в состав которой входит ФИО1 проведение ОРМ “Проверочная закупка” (т.1л.д.170);
заявлением ФИО от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1(т.л.д.171);
актом личного досмотра ФИО от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у ФИО, запрещенных предметов и средств обнаружено не было.(т.л.д.172-173);
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (ФИО) от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении ФИО1 (т.л.д.174-176);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому ФИО добровольно выдал два свертка из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт. ( т.л.д.178-179);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное *** г. ФИО при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства–1,29 гр.»(т.л.д.196-197);
протоколом осмотра предметов (документов) от *** г. согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находится два свертка с веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные ФИО, в ходе проведения ОРМ проверочная закупка *** года (т.1л.д.203-204);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно которому-наркотическое средство героин, добровольно выданный *** года, ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках, массой 1,29 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом–хранится камере хранения вещественных доказательств 6 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО по адресу ***. и материал ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 от *** года-хранится при уголовном деле. (т.л.д.205);
заключением эксперта *** от *** г., согласно которому ««Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из бумаги, добровольно выданные ФИО *** года, являются наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,61 и 0,66 грамма, общая масса наркотического средства героин-1,27 грамм. ( т.л.д.209-210);
рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. около 22 часов 20 минут Куртиков М.В., находясь в подъезде дома ***, в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл за *** рублей ФИО1, наркотическое средство героин 1,10 гр., что является крупным размером (т.л.д.35);
постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении Куртикова М.В. проведение ОРМ “Проверочная закупка” (т.1л.д.41);
заявлением ФИО1 от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куртикова М.В. (т.л.д.43);
актом личного досмотра ФИО1 от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у ФИО1, запрещенных предметов и средств обнаружено не было.(т.л.д.44);
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (ФИО1) от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении Куртикова М.В. (т.л.д.45-46);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал завернутые в пленку из полимерного материала два свертка бумаги белого цвета, с веществом светлого цвета внутри. Выданное было упаковано надлежащим образом в бумажный конверт. (т.1л.д.48);
протоколом личного досмотра Куртикова М.В. от *** г., в ходе которого в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, в помещении квартиры № *** был проведен личный досмотр Куртикова М.В. До начала досмотра, досматриваемому лицу предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что Куртиков М.В. заявил что при себе никаких запрещенных к свободному обороту предметов не имеет. В ходе личного досмотра у Куртикова М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт (т.л.д.50-51);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде комков светло-бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное *** г. ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства-1,10 гр.»(т.л.д.63);
протоколом осмотра предметов (документов) от *** г. согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри, который был добровольно выдан лицом под псевдонимом «ФИО3» *** года в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка» 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся два свертка из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные ФИО1 (лицо выступающее в роли покупателя) входе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** г. 3) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светлого цвета, изъятый в ходе обыска *** г. в *** по месту проживания гр. Куртикова М.В. 4) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри, изъятый *** г. в ходе проведения обыска в *** по месту жительства Куртикова М.В. 5) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме *** рублей изъятые в ходе личного досмотра Куртикова М.В. *** года, среди которых денежные средства в сумме *** рублей: две купюры номиналом *** рублей *** и *** совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств осмотренных и выданных ФИО1 *** года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куртикова М.В. 6) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года. 7) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года (т.1л.д.98-102);
рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО обыска в квартире *** было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,52 грамма что является крупным размером приготовленное Куртиковым М.В. к незаконному сбыту.(т.л.д.66);
постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от *** г., на основании которого был произведен обыск в квартире ***.(т.л.д.67-68);
протоколом обыска от *** года, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: два свертка из бумаги с веществом светлого цвета, три сим-карты, сверток с двумя таблетками белого цвета и два рецепта на лекарственный препарат «***». Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом в бумажные конверты. (т.л.д.69-71);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска *** г. по адресу: ***, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства-0,79 гр.» (т.л.д.79);
справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска *** г. по адресу: ***, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства-0,73 гр.» (т.л.д.81).
Подсудимый Куртиков М.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений, Куртиков М.В. пояснял, что вину по предъявленному обвинению в части касающегося эпизода от *** года в 22 часа 20 минут признал полностью и показал, что он употребляет периодически наркотическое средство героин внутривенно около 6 месяцев. Наркотическое средство героин он приобретает в *** у незнакомых ему лиц. Данные лица продают ему наркотическое средство героин по цене *** рублей за сверток. Наркотик всегда упакован в бумажные свертки. Схема сбыта наркотического средства героин выглядит следующим образом: почти каждый день ему звонит с неопределенного телефона женщина цыганской национальности представляющаяся по имени ФИО10 и спрашивает у него приедет ли он сегодня к ним за наркотиком. Он отвечает что приедет. После чего она назначает ему время и место встречи в ***. Он на такси приезжает в *** на указанное ей место. При встречи он передает ей деньги из расчета сколько брал до этого у нее героина, отдает ей деньги, а она ему от 5 до 15 свертков с наркотиком. После чего он уезжает на такси в ***, где продает его наркозависимым лицам по цене *** рублей за сверток. *** года около 22 часов ему позвонил знакомый по имени ФИО1 прозвище «ФИО8» и попросил продать ему наркотическое средство героин в количестве двух грамм. Он согласился и сказал ему, чтобы подъезжал к нему домой. После 22 часов он постучался в дверь его квартиры, он открыл дверь и вышел из квартиры. На лестничной площадке около квартиры ФИО1 передал ему *** рублей, а он ФИО1 два свертка из бумаги с наркотиком. Данный наркотик он приобрел *** года около 17 часов у ФИО10 в *** около какой-то церкви, название улицы он не знает. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе обыска обнаружили у него два свертка с наркотиком, про которые он забыл, что они у него остались, если бы о них помнил, то продал бы наркозависимым. В содеянном раскаивается, обещает ничего подобного не повторять. (т.л.д.94-95, т.л.д.127-129)
Таким образом, вина Куртикова М.В. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ(4 эпизода) и 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,-4 эпизода покушений на преступления, т.е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление, т.е., умышленное создание условий для совершения преступления, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения по настоящему уголовному делу допустимыми, по указанным выше обстоятельствам и добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным Законом.
Действия Куртикова М.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.
« б « УК РФ(4 эпизода), поскольку, в соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку, в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной
опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства,
смягчающие его наказание.
Куртиков М.В. ранее не судим, совершил пять особо тяжких преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ, а также считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа, учитывая, что он не работает, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куртикова М.В. виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, за каждое преступление.
Признать Куртикова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Куртикову М.В. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куртикову М.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Куртикову М.В. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1) наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО3» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке массой 0,75 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, добровольно выданный ФИО1 *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках общей массой 1,10 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в квартире *** *** года общей массой 1,52 грамм, упакованное в два бумажных конверта с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. (Квитанция ***), после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
2) денежные средства в сумме *** изъятые в ходе личного досмотра Куртикова М.В. *** года, часть из которых денежные средства в сумме *** рублей упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, и оставшаяся часть денежных средств в сумме *** рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ по МО по адресу ***, после вступления приговора в законную силу, вернуть в УФСКН;
3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года и проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года, хранящиеся при уголовном деле, после приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со
дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с
момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.
Судья: Закурин И.А.