1-201/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 30 сентября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Жевлакова С.В.,

защитника Козырева Б.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жевлакова С.В., родившегося *** года в ***, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жевлаков А.В. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около 2 часов 30 минут ночи, Жевлаков С.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находились около дома ***, где заметили ранее им незнакомого ФИО, разговаривающего по сотовому телефону. В это же время у Жевлакова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, затем подошли к ФИО сзади, после чего Жевлаков С.В. ударил ФИО рукой по голове, причинив последнему физическую боль. От удара ФИО выронил сотовый телефон, а Жевлаков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «НОКИА», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН» стоимостью *** рублей. ФИО попытался подняться с земли, и оказать нападавшим сопротивление, однако, неустановленное следствием лицо также нанесло ФИО удар ногой в лицо, также причинив последнему физическую боль. От удара ФИО вновь упал, а Жевлаков С.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жевлаков С.В. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Жевлаков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал

полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе

предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка

судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела

в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его

личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение

потерпевшего о наказании подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший настаивал на его наказании, связанном с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих

наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, данных о личности виновного, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не работает, и будет отбывать реальное лишение свободы, суд назначает ему наказание без штрафа.

Суд, назначая наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, руководствуется следующими основаниями:

Потерпевший настаивает на его наказании, связанном с реальным лишением свободы, причиненный потерпевшему ущерб Жевлаков С.В. не только не возместил, но даже не принес потерпевшему извинений, подсудимый скрылся от суда, в связи с чем суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, он обвиняется в совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жевлакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жевлакову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Жевлакову С.В. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня

его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.