ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 30 сентября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Латковского А.В.,
защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Латковского А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого 13 мая 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Латковский А.В. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени с 22 часов *** года до 11 часов *** года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Латковский А.В., находясь во втором подъезде дома ***, увидел пристегнутый тросом с замком к перилам лестницы подъезда спортивный велосипед «ТТ», принадлежащий ФИО В это же время у Латковского А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, дернув за трос, сломал замок, которым удерживался указанный велосипед, и тайно похитил спортивный велосипед «ТТ», принадлежащий ФИО стоимостью *** рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Латковский А.В. причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Латковский А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка
судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его
личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о наказании виновного.
Подсудимый на момент совершения указанного преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих
наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый отбывает условное осуждение по приговору суда от 13 мая 2010 года, и в уголовном деле имеются сведения о том, что Латковский А.В. не допускает нарушений при его отбытии л.д.86), суд постановляет приговор Павлово-Посадского городского суда от 13 мая 2010 года в отношении него исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Латковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения
свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Латковскому А.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения Латковскому А.В. в виде содержания под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: спортивный велосипед «ТТ», возвращен потерпевшему ФИО
Приговор Павлово-Посадского городского суда МО в отношении Латковского А.В. от 13 мая 2010 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня
его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.