ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 1 октября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Соколова И.А.,
подсудимого Коршунова Е.А.,
защитника Козырева Б.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коршунова Е.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов Е.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Коршунов Е.А., являясь гражданином РФ подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, согласно которой: »защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным Законом», и ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, будучи признанным призывной комиссией Павлово-Посадского муниципального района МО годным по состоянию здоровья к военной службе в ВС РФ, не имея законных оснований, дающих право на освобождение от военной службы или отсрочку от призыва на военную службу, указанных в ст. ст. 23-24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, 16 ноября 2009 года, в соответствии с Указом Президента РФ № 339 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лично получил под роспись повестку в военном комиссариате городов Павловский Посад, Электрогорск и Павлово-Посадского района МО о необходимости явки в военный комиссариат городов Павловский Посад, Электрогорск и Павлово-Посадского района МО *** года к 6 часам 45 минутам, для отправления к месту прохождения службы, однако, в вышеуказанный день он, умышленно, не имея уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, желая избежать возложенную на него обязанность нести военную службу, в военный комиссариат для отправления к месту прохождения службы не явился, чем умышленно нарушил устаноленный ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, порядок призыва граждан на военную службу, и уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Коршунов Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано
и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное
способствование раскрытию преступления; совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 328 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршунова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Коршунову Е.А. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.