ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 5 октября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,
подсудимого Цибина А.М.,
защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цибина А.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведен, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цибин А.М. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с 15 часов до 17 часов 20 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Цибин А.М. находился в квартире ***, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО В процессе распития спиртного ФИО уснул, а Цибин А.М. увидел в указанной квартире ДВД-проигрыватель «ВВК», принадлежащий ФИО, вследствие чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого Цибин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному ДВД-проигрывателю, отсоединил провода проигрывателя от телевизора, и тайно похитил ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цибин А.М. причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Цибин А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной.
Подсудимый ранее не судим, совершила преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цибина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Цибину А.М. испытательный срок в два года и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу ***, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.
Меру пресечения Цибину А.М. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ДВД-проигрыватель «ВВК», возвращено по принадлежности потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момент получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.