ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 4 октября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Салькова А.В.,
защитника Наумова С.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салькова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальков А.В. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени с 12 часов *** года по 1 час 30 минут ночи *** года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Сальков А.В. находился в квартире № ***, где он зарегистрирован и проживает совместно со своей сожительницей ФИО В том же месте и в тоже время, у Салькова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него никого нет, подошел к входной двери комнаты, где проживает ФИО, отжал руками дверной замок, открыл дверь и проник внутрь комнаты. Далее Сальков А.В., продолжая свои преступные действия, достал из стоящего в комнате ФИО шкафа кошелек, из которого тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО в сумме *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сальков А.В. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Сальков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому.
Сальков А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Салькову А.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей *** рублей в счет причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Салькову А.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу возвращено по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.