1-228/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 4 октября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора города Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Новикова А.А.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего ***, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, водитель Новиков А.А., управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем «***» гос. номер ***, и следовал в дневное время суток, при ясной погоде без осадков по асфальтированной сухой правой стороне проезжей части Носовихинского шоссе в Павлово-Посадском районе Московской области со стороны г. Москвы в сторону г. Павловский Посад со скоростью около 80 км\ч, где на 49 км. указанной автодороги, вблизи с нерегулируемым перекрестком со второстепенной автодорогой, ведущей в дер. Криулино Павлово-Посадского района МО, в нарушение п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.1, 9.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой; Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при возникновении опасности в виде скутера «***» без гос. номеров под управлением водителя ФИО, осуществлявшего маневр поворота налево с правой асфальтированной обочины дороги, относительно его движения, на второстепенную автодорогу, в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения, согласно которых она: «Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен;», допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с вышеуказанным скутером. В результате ДТП водителю ФИО были причинены телесные повреждения в виде: «закрытой тупой травмы груди и живота: обширное кровоизлияние в мягкие ткани по левой задне-боковой поверхности груди; переломы 6-11 ребер слева по задне-подмышечной линии, неполный перелом грудины, переломы 2-4 ребер слева по средне-ключичной линии; кровоизлияние в левую плевральную полость (300 мл.); разрывы печени, брыжейки тонкой кишки; кровоизлияние в брюшную полость (1800 мл.); ссадины на голове. Указанные повреждения, согласно п. 6.1.16 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения из-за повреждений внутренних органов в результате тупой травмы груди и живота, т.е., его смерть находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, полученными в ДТП, В медицинской карте *** из Павлово-Посадской ЦРБ, в клиническом диагнозе без обоснования объективными данными указано наличие алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО этиловый спирт не обнаружен». Т.е., нарушение водителем Новиковым А.А. пунктов ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с совершением им ДТП и наступившими последствиями.

Подсудимый Новиков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признала полностью,

чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия

было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.

314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым она согласилась, обосновано и

подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Новиков А.А. ранее не судим, совершил впервые неосторожное преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему может быть применено условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. В качестве дополнительного вида наказание суд применяет лишение права управления транспортными средствами Новикова А.А. на определенный срок.

Переходя к опросу о гражданском иске, заявленном потерпевшей, суд находит его законным и обоснованным, потерпевшая потеряла мужа, в связи с чем она испытывала нравственные страдания, подсудимый иск признал, готов его возместить, оплата услуг представителя также подтверждена документально. В этой связи суд удовлетворяет гражданский иск полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить Новикову А.А испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия УИИ своего места жительства и работы.

Применить к Новикову А.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок в полтора года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Новикова А.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль «***» гос. номер ***, возвращен по принадлежности;

скутер «***» без номерных знаков, хранящийся во дворе Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить полностью: взыскав в пользу ФИО1 с Новикова А.А. компенсацию морального вреда в сумме *** рублей и расходы по оплате услуг представителя в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.