П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 21 октября 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Маркова Е.Е., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение "ХХХ" и ордер "ХХХ", при секретаре Сальковой О.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркова Е.Е., "дата" года рождения, уроженца "адрес", проживающего в "адрес",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,-
Установил:
Марков Е.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
"дата"года в период времени с 10 часов до 15 часов 30минут, более точное время следствием не установлено, Марков Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире "ХХХ" дома "ХХХ" по "адрес", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире жена его родного брата ФИО1 ушла из квартиры, провернул ручку замка в комнату, в которой проживает ФИО1 со своей дочерью, прошел в комнату, откуда тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «"марки ХХХ"» принадлежащий ФИО1 стоимостью "ххх" рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с тарифным планом «корпоративный», не представляющей материальной ценности, после чего открыл стол, откуда похитил телефон «"марки ХХ"», принадлежащий ФИО1 стоимостью "ххх" рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму "ххх" рублей, являющийся для нее значительным материальным ущербом..,
Подсудимый Марков Е.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Марков Е.Е. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марков Е.Е. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Маркова Е.Е. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Марков Е.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога или психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Похищенные телефоны были возвращены потерпевшей в тот же день.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым предоставить Маркову Е.Е. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества и поэтому суд назначает наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маркова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства по 5% ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года