№1-152/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 24 августа 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимой Новиковой С.В.,

защитника Устьева Л.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой С.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работавшей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее судимой:

*** года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Павлово-Посадского городского суда от *** года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в воспитательной колонии;

*** года Собинским районным судом Владимирской области по ст. 158 ч. 2 п.

« г « УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободилась *** года по отбытии наказания,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следственным путем установить не представилось возможным, Новикова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, совместно с ФИО, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней с одной стороны и ФИО с другой стороны, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, не имея умысла на его убийство, подвергла ФИО избиению, нанеся последнему множество (не менее 20) ударов кулаками, а также ногами, обутыми в обувь, в жизненно-важные органы тела ФИО: голову, грудь, а так же в область паха, рукам, ногам и в область левой лопатки.

Своими преступными действиями Новикова С.В. причинила ФИО, согласно заключению судебно-медицинского эксперта кровоподтеки и ссадины на носу и губах, множественные кровоподтеки и ссадины на руках и ногах, области левой лопатки, которые у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому не имеют признаков причинения вреда здоровью;

***

***

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, сопровождалась отеком головного мозга с последующей дислокацией стволового отдела, и явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО в ***.

Между причиненным Новиковой С.В. тяжким вредом здоровью ФИО и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина Новиковой С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями представителя потерпевшей ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он узнал о преступлении от следователя прокуратуры, сам он работает в Администрации г. Электрогорска. Потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Наказание подсудимой он оставляет на усмотрение суда, но оно должно быть связано с реальным лишением свободы;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он знает и подсудимую и потерпевшего. Погибший был спокойный человек, иногда выпивал, жил со своей сожительницей. В день преступления он выпивал вместе с ФИО4 и Новиковой. У них кончились сигареты, но денег не было. Они вышли из дома, услышали голос потерпевшего, зашли к нему домой. Тот был пьян. Они взяли у него деньги, купили выпивки и сигарет, выпили. Затем они пошли домой. Была ли ссора между потерпевшим и подсудимой он не помнит. Спустя какое-то время они увидели на улице ФИО4, у него была в крови голова. Кто-то вызвал «Скорую помощь», ФИО4 сказал, что потерпевший (ФИО) ударил его ножом в ногу. Больше он ничего не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО2, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что *** года вечером, точное время он не помнит, он совместно с ФИО4 находился у ФИО по адресу: *** С ФИО проживает сожительница по имени ФИО3. У ФИО они выпили бутылку вина, но до этого он тоже употреблял спиртное. В какой-то момент он вышел на улицу. Через некоторое время он увидел на крыльце ФИО4, у него была голова в крови. Он сразу же повел ФИО4 на кухню, кухня общая, где обмотал ФИО4 голову полотенцем. Через некоторое время пришла Новикова С.В., которая спросила, что случилось. Он сказал ей, что они были в гостях у ФИО, который проживает в ***, где распивали спиртное. Между ФИО Н. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО Н. взял какой-то предмет и нанес им удар по голове ФИО4, а так же порезал ФИО4 ножом ногу. При этом он не присутствовал, но знает о произошедшем со слов ФИО4 Новикова С.В. вызвала ФИО4 скорую помощь, которая увезла его в Электрогорскую горбольницу Московской области. *** года Новикова С.В. забрала ФИО4 из больницы. После чего они пришли в гости к нему в ***, где стали распивать спиртное. В гостях у него была соседка ФИО5, так же его сожительница ФИО7 Выпивали они все вместе, и выпили примерно 3 бутылки водки. Распивали они спиртное примерно до 17-18 часов *** года, точное время он сказать не может. В это время Новикова С.В. решила пойти к ФИО Н., чтобы разобраться с ним по поводу того, за что он причинил ФИО4 телесные повреждения. Квартира, в которой живет ФИО находится в ***, но имеет отдельный вход. ФИО4 пошел с Новиковой С.В. в квартиру к ФИО Через некоторое время ФИО4 и Новикова С.В. пришли к нему (ФИО2) обратно. Во сколько они пошли к ФИО он не помнит, во сколько пришли к нему тоже не помнит, но примерно это было около 18 часов. Была ли кровь на руках у Новиковой С.В. он не видел и не помнит, внимание не обращал. У него дома они снова стали выпивать и через 10-20 минут Новикова С.В. пошла в квартиру ФИО, чтобы посмотреть, что с ним. После этого она вернулась обратно в его (ФИО2) квартиру, где они продолжили распивать спиртное и все заночевали у него. *** года они проснулись примерно в 8 часов утра. После этого они снова стали распивать спиртное. Распивали они спиртное примерно до обеда, точно время он сказать не может. В это время Новикова С.В. решила пойти к ФИО, чтобы проверить его. Через некоторое время Новикова С.В. вернулась вся в слезах и сказала, что ФИО лежит у себя в квартире мертвый. Новикова С.В. сразу решила сообщить об этом в милицию, в связи с чем обратилась в Электрогорский ГОМ.

( т.1л.д. 123-125). После оглашения показаний ФИО2 пояснил, что поддерживает их и настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что *** года вечером, точное время он не помнит, он совместно с ФИО2 находился у ФИО по адресу: ***. С ФИО проживает сожительница по имени ФИО3 Светлана. У ФИО они выпили бутылку вина, но до этого он тоже употреблял спиртное. В какой-то момент ФИО2 вышел на улицу и ФИО нанес ему (ФИО4) внезапно удар чем-то тяжелым по голове, сзади. Из-за чего ФИО нанес ему удар, он не помнит, так как был сильно пьян. У него пошла кровь, и он ушел из квартиры ФИО на улицу. Там он увидел ФИО2, который отвел его на кухню, кухня общая, где обмотал ему голову полотенцем. Через некоторое время пришла Новикова С.В., которая спросила, что случилось. ФИО2 сказал ей, что они были в гостях у ФИО, который проживает в ***, где распивали спиртное. Между ним (ФИО4) и ФИО произошла ссора, в ходе которой ФИО взял какой-то предмет и нанес им удар ему по голове, а так же порезал ему ножом ногу. Новикова С.В. вызвала ему «Скорую помощь», которая увезла его в Электрогорскую горбольницу Московской области. Его поместили на лечение в больницу. *** года Новикова С.В. забрала его из больницы и он в больнице написал расписку, что не желает находиться в лечебном учреждении, и около 8 часов утра он вместе с Новиковой С.В. ушел из больницы. После чего они пришли в гости к ФИО2 в ***, где стали распивать спиртное. В гостях у ФИО2 была его соседка ФИО5, так же сожительница ФИО2–ФИО7. Выпивали они все вместе, и выпили примерно 3 бутылки водки. Распивали они спиртное примерно до 17-18 часов *** года, точное время он сказать не может. В это время Новикова С.В. решила пойти к ФИО., чтобы разобраться с ним по поводу того, за что ФИО причинил ему (ФИО4) телесные повреждения. Квартира, в которой живет ФИО находится в ***, но имеет отдельный вход. Он пошел с Новиковой С.В. в квартиру к ФИО Когда они вошли в квартиру, где проживал ФИО Н, то входная дверь в квартиру была открыта. ФИО находился в коридоре и был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их ФИО стал кричать на них нецензурными словами, выгонять их. Новикова С.В. спросила ФИО за что он причинил ему (ФИО4) повреждения, на что ФИО стал продолжать обзывать Новикову С.В. нецензурной бранью. В квартире в это время в комнате, которая находится справа при входе в квартиру находилась ФИО3, которая лежала на кровати, которая не может ходить, так как у нее сломана нога. Новикова С.В., разозлившись на ФИО, ударила его один раз ногой в область паха, от ее удара ФИО упал на пол в прихожей на спину и находился лицом вверх, ногами к входной двери, головой в сторону передней стены. Лежал он на сваленном в прихожей бытовом мусоре и бытовых предметах. После этого Новикова С.В. нанесла несколько ударов руками по лицу ФИО, в частности в область глаз и по голове, но сколько, точно не считал, после чего она начала наносить удары ногами по голове ФИО, в частности в область лица и голову, после этого по туловищу ФИО, но сколько, точно он не знает. Новикова С.В. избивала ФИО довольно долго и нанесла ФИО много ударов по вышеуказанным им частям тела, общее число воздействий он точно сказать не может, но примерно 20 ударов. Когда Новикова С.В. наносила удары ФИО, то он (ФИО) был по пояс голый, на нем были брюки защитного цвета. Он (ФИО4) все это время находился в комнате. Он не избивал ФИО., а наоборот кричал Новиковой С.В. чтобы она перестала избивать ФИО, однако Новикова С.В. была в возбужденном состоянии и не обращала внимания на его просьбы, тогда он оттащил Новикову С.В. от ФИО После этого он, Новикова С.В. и ФИО3 в комнате, где она находилась, выпили спиртное, которое у них было с собой. Выпили они примерно по 100 грамм. После чего он и Новикова С.В. пошли обратно в ФИО2 Во сколько они пришли к ФИО он не помнит, во сколько ушли тоже не помнит, но примерно это было около 18 часов. Когда они уходили из квартиры ФИО, то последний, продолжал лежать в прихожей, и что–то мычал. После ударов Новиковой С.В. у ФИО лицо было в крови. Была ли кровь на руках у Новиковой С.В. он не видел и не помнит, внимание не обращал. У ФИО2 они снова стали выпивать, и через 10-20 минут Новикова С.В. пошла в квартиру ФИО, чтобы посмотреть, что с ним. После этого она вернулась обратно в квартиру ФИО2, где они продолжили распивать спиртное и все заночевали у ФИО2. *** года они проснулись у ФИО2 в квартире примерно в 8 часов утра. После этого они снова стали распивать спиртное. Распивали они спиртное примерно до обеда, точно время он сказать не может. В это время Новикова С.В. решила пойти к ФИО, чтобы проверить его. Через некоторое время она вернулась вся в слезах и сказала, что ФИО лежит у себя в квартире мертвый. Новикова С.В. сразу решила сообщить об этом в милицию, в связи с чем обратилась в Электрогорский ГОМ. (т.1л.д. 118-120);

показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии поясняла, что

она проживает в ***. Совместно с ней проживал ФИО Он злоупотребляет спиртными напитками. Раньше к ФИО неоднократно приходили различные знакомые, с которыми ФИО употреблял спиртные напитки и она вместе с ними. Так же к ним неоднократно заходили Новикова С.В., ее сожитель ФИО4 и ФИО2, для совместного распития спиртных напитков. В связи с тем, что у нее сломана нога, то она практически не встает с кровати в комнате, только иногда перемещается с помощью палки. *** года у них в гостях был ФИО4 и ФИО2 Совместно с ФИО они распивали спиртные напитки на кухне, а она находилась в комнате и лежала на кровати. Впоследствии она узнала, что ФИО ударил ФИО4 чем-то по голове, но никакой потасовки, борьбы или криков в этот день она не слышала, может быть потому что была пьяна. Об этом она узнала или от ФИО4, или от Новиковой С.В., точно не помнит. *** года около 18 часов 00 минут, точное время не помнит, к ним в квартиру пришла Новикова С.В. и ее сожитель ФИО4, в коридоре их встретил ФИО, она (ФИО3) в это время сидела на кровати в комнате. ФИО начал ругаться на Новикову С.В. и ФИО4, а так же стал выгонять их из квартиры. В это время она увидела, что Новикова С.В. нанесла удар ногой ФИО в область живота, а может быть и ниже, от которого он упал на пол. Далее Новикова С.В. стала избивать лежащего на полу ФИО, нанося ему удары по голове и телу кулаками и ногами, удары по груди, сколько точно ударов нанесла Новикова С.В. не помнит, но точно около 20 ударов, а может быть и больше. ФИО4 в это время находился с ней (ФИО3) в комнате. В какой-то момент ФИО4 начал кричать Новиковой С.В., что бы она прекратила избиение, но Новикова С.В. не останавливалась, тогда ФИО4 подошел к Новиковой С.В. и оттащил ее от ФИО После этого Новикова С.В. и ФИО4 зашли к ней в комнату, выпили спиртное и она выпила вместе с ними. После этого Новикова С.В. и ФИО4 ушли. Сколько было времени она не знает, так как на часы не смотрела. ФИО остался лежать на полу в коридоре и хрипел. У ФИО лицо было в крови. ФИО был по пояс голый, в штанах защитного цвета, то есть был одет так же как и до прихода Новиковой С.В.Через какое-то время Новикова С.В. опять пришла к ним в квартиру. ФИО лежал на том же месте в коридоре. Новикова С.В. посмотрела на него и ушла. Так как она (ФИО3) плохо ходит, то продолжала лежать на кровати. Ближе к ночи она при помощи палки пошла в туалет. ФИО лежал в коридоре. Она окликнула его и он что-то пробормотал в ответ и так же ворочался. Она подумала, что он пьяный спит, поэтому не стала вызывать скорую помощь. После этого она начала дремать. Так как спит она чутко, то может с уверенностью сказать, что в квартиру ночью никто не приходил. Она слышала как ФИО ворочался, но когда она окликала ФИО он не отвечал. *** года утром она увидела, что ФИО уже не лежит в коридоре, а находится на кухне. ФИО лежал на полу, лицом вниз, по пояс раздет. Сколько времени было она не знает. Она окликнула ФИО, но он ничего не ответил. Встать и посмотреть она не могла, так как не ходит. После обеда пришла Новикова С.В.. Новикова С.В. подошла к ФИО, а потом сразу же ушла. Сколько было времени она не помнит. Потом приехали сотрудники милиции и она поняла, что ФИО умер. (т.1л.д. 183-187);

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что

*** года около 22 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ФИО2 в ***, где стал распивать спиртное. В гостях у ФИО2 была его соседка ФИО5, так же его сожительница ФИО7, Новикова С.В. и ее сожитель ФИО4. Выпивали они все вместе и выпили примерно 3 бутылки водки. Распивали они спиртное всю ночь. С утра *** года, точное время не помнит, он ушел к себе домой. В этот же день он шел в магазин, когда к нему подъехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение милиции по городскому округу Электрогорску Московской области. О том, что Новикова С.В. кого-то избила он не слышал, об этом Новикова С.В. ему лично не рассказывала. О том, что *** по адресу: *** был избит ФИО, который от полученных травм скончался, он узнал только от сотрудников милиции.

(т.1л.д. 188-189);

показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что

*** она находилась у ФИО2 в ***. В гостях у ФИО2 была Новикова С.В. и ее сожитель ФИО4, а так же ФИО7, ФИО6. Они все вместе выпивали спиртные напитки. О том, что Новикова С.В. кого-то избила, она ничего не знала, об этом Новикова С.В. лично ей не рассказывала. О том, что *** Новикова С.В. избила ФИО, который впоследствии скончался от полученных повреждений она узнала от ФИО2, через несколько дней.

(т.1л.д. 190-191);

показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (т.1л.д. 192-193).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО7, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Протоколом явки с повинной Новиковой С.В., от *** года, в котором она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления (т.1л.д. 48-50);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Новиковой С.В., согласно которому следует, что Новикова С.В. полностью подтвердила свои показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой, а так же обвиняемой, на месте происшествия–в квартире ***, показав, что *** примерно в 18 часов она пришла в квартиру ФИО по данному адресу, где встретив ФИО при входе в указанную квартиру, в коридоре нанесла ему удар ногой в пах, а после того как ФИО упал на пол, продолжила его избивать, нанося ФИО удары кулаками и ногами по лицу и голове, а так же ногами по туловищу и груди. После причинения ФИО телесных повреждений ушла из квартиры, а на следующий день, снова придя в данную квартиру, обнаружила ФИО в кухне без признаков жизни. После чего обратилась в милицию.

(т.1л.д. 169-182);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия–квартира *** и труп ФИО *** года рождения, с телесными повреждениями на лице. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: смыв с ламинированной плиты ДСП, смыв с двери, бутылка из-под портвейна «777». (т.1л.д. 7-22);

протоколом выемки от *** года, согласно которого у обвиняемой Новиковой С.В. изъято: куртка черного цвета, кофта розово-красного цвета, брюки черного цвета, пара сапог, в которых она находилась *** года при нанесении ФИО телесных повреждений.

(т.1л.д. 129-131);

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: смыв с ламинированной плиты ДСП, смыв с двери, бутылка из под портвейна «777»–изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***; куртка черного цвета, кофта розово-красного цвета, брюки черного цвета, пара сапог–изъятые в ходе выемки у обвиняемой Новиковой С.В.; данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 138-141, 142);

заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно выводов которого, судебно-медицинским исследованием трупа ФИО, установлено: *** Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, сопровождалась отеком головного мозга с последующей дислокацией стволового отдела, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти ФИО Между причиненным Новиковой С.В. тяжким вредом здоровью ФИО и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. (т.1л.д. 31-42);

заключением биологической экспертизы *** от *** года, согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО, Новиковой С.В. одногруппна и принадлежит к группе Ав с сопутствующим антигеном Н. В смыве с двери, в смыве с панели ДСП, на куртке и брюках Новиковой С.В. найдена кровь человека группы Ав с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения как от потерпевшего ФИО, так и от Новиковой С.В. в случае наличия у нее кровоточащих повреждений.(т.1л.д. 146-151);

справкой *** от *** из МУЗ «Павлово-Посадская Центральная больница», согласно которой на момент осмотра *** года видимых телесных повреждений у Новиковой С.В. 1987 года рождения не выявлено.(т.1л.д. 45);

заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, согласно выводам которого следует, что Новикова С.В. обнаруживает *** Новиковой С.В. *** у Новиковой С.В. *** у Новиковой С.В. в *** Новикова С.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют ее показания об употреблении ей спиртных напитков, ее полная ориентировка в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность ее действий, адекватный речевой контакт с окружающими. Как не психически больная Новикова С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В настоящее время по психическому состоянию Новикова С.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.(т.1л.д. 162-167).

Подсудимая Новикова С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

На предварительном следствии, будучи допрошенной об обстоятельствах совершенного ей преступления, Новикова С.В поясняла, что желает помочь следствию. Явку с повинной она также написала добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Ранее данные показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой от *** года она подтверждает полностью и настаивает на них. Она проживает по адресу: ***, проживает по данному адресу совместно со своим сожителем ФИО4, *** года рождения. Она с *** года нигде не работает, проживает на помощь родственников. ФИО4 в настоящее время так же нигде не работает. Она злоупотребляет спиртными напитками, бывают случаи, когда она употребляет спиртные напитки в течение 3-х дней, после чего может не пить. *** года она проснулась утром примерно в 9 часов, точное время сказать не может. Ее сожитель ФИО4 находился вместе с ней. Они проснулись с похмелья, так как накануне распивали спиртные напитки. Примерно около 11 часов ФИО4 оделся и ушел из дома. Куда он ушел ей не известно. После обеда, примерно в 14 часов она ушла из дома в гости к ФИО8, которая проживает в ***. У нее она выпила пиво и смотрела телевизор. Когда она вернулась домой вечером, около 19 часов, то увидела сидящих на кухне ФИО4 и ФИО2, живет он в ***. ФИО4. и ФИО2 были в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО4 были телесные повреждения на голове, которые сопровождались кровотечением. Она спросила у них, что произошло. Ей из них обоих никто ничего не ответил. Однако через некоторое время ФИО2 ей сказал, что они были в гостях у ФИО, который проживает в ***, где распивали спиртное. Между ФИО и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО взял какой-то предмет и нанес им удар по голове ФИО4, а так же порезал ножом его ногу. Она, видя повреждения у ФИО4, вызвала ему скорую помощь, которая увезла его в Электрогорскую горбольницу. ФИО4 поместили на лечение в больницу. ФИО2 ей пояснил, что ни он, ни ФИО4 ФИО не били и после причинения ФИО повреждений ФИО4 сразу покинули его квартиру. Она сильно разозлилась на действия ФИО за то, что он причинил повреждения ее сожителю ФИО4, которого она сильно любит. В связи с этим она решила узнать у ФИО. в связи с чем он причинил повреждения ФИО4 *** года она забрала из больницы ФИО4, который в больнице написал расписку что не желает находиться в лечебном учреждении и около 8 часов утра она вместе с ФИО4 ушли из больницы. После чего они пришли в гости к ФИО2, в ***, где стали распивать спиртное. В гостях у ФИО2 была его соседка ФИО5, так же сожительница ФИО2–ФИО7. Выпивали они все вместе и выпили примерно 3 бутылки водки. Распивали они спиртное примерно до 17-18 часов, *** года, точное время она сказать не может. В это время она решила пойти к ФИО, чтобы разобраться с ним по поводу того, за что он причинил телесные повреждения моему сожителю ФИО4 Квартира ***», в которой живет ФИО находится в ***, но имеет отдельный вход. Она пришла к ФИО примерно в 17-18 часов, точное время она сказать не может, она была в состоянии алкогольного опьянения, так как выпила примерно 500 грамм водки. Вместе с ней пошел ФИО4 Когда они вошли в квартиру, где проживал ФИО, то входная дверь в квартиру была открыта. ФИО находился в коридоре и был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее и ФИО4, он стал кричать на них нецензурными словами, выгонять их. Она его спросила, за что он причинил повреждения ФИО4, на что ФИО стал продолжать обзывать ее нецензурной бранью. В квартире в это время, в комнате, которая находится справа при входе в квартиру находилась ФИО3, которая лежала на кровати, которая не может ходить, так как у нее сломана нога. Она еще больше разозлившись на ФИО ударила его один раз ногой в область паха, от ее удара ФИО упал на пол в прихожей на спину и находился лицом вверх, ногами к входной двери, головой в сторону передней стены. Лежал он на сваленном в прихожей бытовом мусоре и бытовых предметах. Она после этого нанесла не менее 12 ударов кулаками по лицу и телу ФИО после чего она нанесла ФИО не менее 5 ударов, а может быть и больше, ногами, обутыми в зимние сапоги по голове ФИО, в частности в область лица и голову. Так же она нанесла не менее двух ударов ногами в сапогах в область груди ФИО Всего она нанесла ФИО примерно 20 ударов, может быть и больше, точно она сказать не может. Удары она наносила сильно. ФИО4 в это время находился в комнате с ФИО3. Он не избивал ФИО а наоборот кричал ей чтобы она перестала избивать ФИО, однако она была в возбужденном состоянии на действия ФИО и не обращала внимания на просьбы ФИО4, далее ФИО4 оттащил ее от ФИО. После этого она и ФИО4 совместно с ФИО3 в комнате, где она находилась выпили спиртное, которое у них было с собой. Выпили они примерно по 100 грамм. После чего она и ФИО4 пошли обратно к ФИО2. Когда она наносила удары ФИО. было около 18 часов, хотя может и ошибаться, так же она не может сказать, сколько было времени когда она уходила из квартиры, где проживал ФИО Когда она уходила из квартиры ФИО, то последний продолжал лежать в прихожей, и что-то мычал. После ее ударов руками и ногами на лице ФИО было много крови. У нее даже были руки в крови. На ее сапогах, так же была кровь, которую она после этого вытерла снегом. У ФИО2 она пробыла примерно 10-20 минут, после чего одна вернулась обратно в квартиру ФИО., чтобы посмотреть, что с ним. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что ФИО лежит на том же месте, где он находился, когда она уходила из его квартиры, и продолжал дышать и мычать. Она больше его не била и ушла из квартиры. После этого она вернулась обратно в квартиру ФИО2, где продолжила распивать спиртное и заночевала у него. *** года она проснулась у ФИО2 в квартире примерно в 8 часов утра. После чего она сходила за водкой, и она вместе с ФИО2, ФИО5, пришедшим ФИО6, который проживает по *** стали распивать спиртное. Распивали они спиртное примерно до 14 часов, точно время она сказать не может. Примерно в 14 часов она решила пойти к ФИО, чтобы проверить его. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что ФИО находится в помещении кухни, которая располагается слева от входа в квартиру. ФИО лежал на полу, лицом вниз, ногами в сторону входа в кухню, головой к стене. Когда она наносила ФИО удары руками и ногами, ФИО был по пояс раздет, на нем были только брюки защитного цвета. Данная одежда была на нем и тогда, когда она приходила на него посмотреть после избиения *** года. Когда она подошла к ФИО и прикоснулась к его спине, то ощутила, что он холодный на ощупь, так же она пощупала его пульс и он не прослушивался. Она поняла, что ФИО умер. Она решила сразу сообщить об этом в милицию, в связи с чем обратилась в Электрогорский ГОМ. Свою вину в причинении повреждений повлекших смерть ФИО Н. она признает полностью, в содеянном раскаивается. Уточняет, что ранее она указывала в своих показаниях при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, о количестве нанесенных ею ударов ФИО и области их нанесения не точно, так как была в подавленном состоянии после произошедшего. В настоящее время она вспомнила все детали произошедшего и в данном протоколе допроса она точно указала все детали произошедшего. Это так же касается и одежды ФИО в которой он находился на момент причинения ею повреждений ФИО, в настоящий момент она точно вспомнила, и с уверенностью может сказать, что на ФИО из одежды были только брюки защитного цвета, по пояс он был раздет. Какого либо умысла у нее на введение следствия в заблуждение в связи с этим не было и данные неточности она допустила, так как была в подавленном состоянии, испугавшись ответственности за совершенное ею преступление. (т.1л.д. 103-107, 113-117, 225-228).

Таким образом, вина Новиковой С.В. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, её действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая доказательства по уголовному делу, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением Закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимая ранее судима за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершила особо тяжкое преступление, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, ***, однако, по заключению комиссии экспертов *** от *** года она является вменяемой и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, представитель потерпевшего оставляет её наказание на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной.

С учетом данных о личности виновной, тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, в их совокупности, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом данных о её личности и тяжести содеянного, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новиковой С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Новиковой С.В. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пустая бутылка «Портвейн 777», марлевый тампон со смывом с ДСП, марлевый тампон со смывом с двери; куртка черного цвета, кофта розово-красного цвета, брюки черного цвета, пара сапог Новиковой С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его

провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момент получения его

копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.