№1-226/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 25 октября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

подсудимого Захарова Т.В.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Т.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего,

зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

31 января 2007 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

27 марта 2007 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « в « УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Определением Московского областного суда от 17 мая 2007 года, приговор изменен, со ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « в « УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, изменен режим отбывания наказания на колонию-поселение. Освобожден 17 декабря 2008 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « в, г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Т.В. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около 15 часов 35 минут, Захаров Т.В., находясь в торговом зале магазина «***» в торговом комплексе «***», расположенного по адресу: ***, имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина ФИО находится у входа в магазин, и не наблюдает за го действиями, взял с подоконника окна кассовой комнаты ключ от входной двери, открыл им замок на входной двери кассовой комнаты, тайно проник внутрь кассовой комнаты, где из ячейки кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «***». После этого Захаров Т.В. с целью скрыться с похищенным имуществом вышел из кассовой комнаты в торговый зал магазина «***» ООО «***». Продавец ФИО, заметив, что Захаров Т.В. держит в руке денежные средства, и вышел из кассовой комнаты магазина, потребовала у него объяснений. Захаров Т.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания при себе похищенного имущества и доведения преступления до конца, оттолкнул рукой ФИО, причинив последней физическую боль, после чего выбежал из указанного магазина и побежал в сторону ***. За ним, по просьбе ФИО побежали дежурные контролеры «***» и задержали его в реке ***, вследствие чего Захаров Т.В. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Захаров Т.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью,

чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия

было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного

ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и

подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших и представителя потерпевшего о наказании виновного.

Захаров Т.В. ранее судим к реальной мере наказания за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, потерпевшие и представитель потерпевшего просят строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство: «опасный рецидив преступлений», поскольку, подсудимый ранее судим за совершение преступления средней тяжести, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в их совокупности, мнение потерпевших, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова Т.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд назначает ему наказание без штрафа.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « в, г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Захарову Т.В. испытательный срок в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, ***, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Захарову Т.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности представителю потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.