ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 26 октября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,
при участии
государственного обвинителя–старшего помощника Павлово-Посадского городского прокурора Архангородского Л.А.,
защитника Лопина Д.А., предоставившего удостоверение *** ордер ***,
подсудимого Ковалева В.В.,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалева В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование высшее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев В.В. совершил дачу взятки должностному лицу, лично.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 11 часов, Ковалев В.В., имея преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находился в кабинете № 304 Павлово-Посадского ОВД по адресу: ***, куда он был приглашен для дачи объяснений, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КОАП РФ старшим оперуполномоченным ОБЭП Павлово-Посадского ОВД ФИО, назначенного на должность старшего оперуполномоченного ОБЭП Павлово-Посадского ОВД приказом начальника ОВД от *** года *** л\с, и являющегося должностным лицом. В тоже время и в том же месте Ковалев В.В. попросил ФИО оказать ему содействие в неприменении к нему дополнительной санкции указанной статьи КОАП РФ в виде конфискации алкогольной продукции, предложив за это ФИО взятку в сумме *** рублей. На данное предложение ФИО пригласил Ковалева В.В. в этот же день в свой кабинет в 17 часов. В указанное время Ковалев В.В. прибыл в кабинет № 304 ОБЭП Павлово-Посадского ОВД, где находился ФИО и повторно предложил последнему взятку в сумме *** рублей, и снова попросил ФИО оказать ему содействие в неприменении к нему дополнительной санкции указанной статьи КОАП РФ в виде конфискации алкогольной продукции, положив на стол перед ФИО указанные денежные средства в сумме *** рублей. После этого Ковалев В.В. был задержан сотрудниками ОБЭП Павлово-Посадского ОВД.
Подсудимый Ковалев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в
полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил
свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом
порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по делу не установлено.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств:
полное признание вины; раскаяние в содеянном;
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Ковалеву В.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Ковалева В.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре купюры достоинством по *** рублей каждая, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД; микрокассета, материалы ОРМ, хранящиеся в головном деле, после вступления приговора в законную силу: четыре купюры уничтожить; микрокассету вернуть в ОБЭП Павлово-Посадского ОВД; материалы ОРМ хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.