№1-245/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 26 октября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимой Юхановой И.Н.,

адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юхановой И.Н., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей ***, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юханова И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около 3 часов 20 минут утра, Юханова И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире ***, где со своим сожителем ФИО распивала спиртные напитки. В это же время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой Юханова И.Н., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно, не имея умысла на убийство ФИО, взяла в руки предмет, похожий на нож, и нанесла им один удар в живот ФИО Согласно заключению эксперта *** от *** года, ФИО было причинено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, которое является опасным для жизни, и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Юханова И.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного

следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314

УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в

особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих её наказание обстоятельств, мнение потерпевшего.

Подсудимая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший просил назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности виновной, а также тяжести содеянного и обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих её наказание, в их совокупности, отсутствии отягчающих её наказание обстоятельств, мнений потерпевшего, суд считает, что подсудимая может быть исправлен без изоляции от общества и назначает

ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юханову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Юхановой И.Н. испытательный срок в три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Юхановой И.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момент получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.