ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 27 октября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,
подсудимого Горшкова И.С.,
защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ФИО,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горшкова И.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого 18 июня 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от 11 марта 2009 года условное осуждение Горшкову И.С. отменено, и назначено отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы; постановлением Коломенского городского суда МО от 11 мая 2010 года Горшков И.С. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, не отбытый срок составляет 9 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшков И.С. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 21 часа Горшков И.С., находясь во дворе дома ***, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии несовершеннолетнего ФИО, похитил принадлежащий последнему велосипед «Стелс» стоимостью *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горшков И.С. причинил потерпевшим ФИО и ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Горшков И.С. виновным себя в предъявленном обвинении
признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с
защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.
314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения
дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей стороны о наказании виновного.
Горшков И.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, был освобожден условно-досрочно, однако, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения на учете психиатра не состоит, *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая сторона оставляет его наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый до судебного разбирательства компенсировал потерпевшей стороне причиненный преступлением имущественный ущерб.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в их совокупности, мнение потерпевшей стороны, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Горшкова С.А. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Горшкову И.С. условно-досрочное постановление по постановлению Коломенского городского суда МО от 11 мая 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Горшкову И.С. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 18 июня 2007 года.
Окончательное наказание Горшкову И.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Горшкова И.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Горшкову И.С. исчислять с 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.