ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 10 ноября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Томского О.О.,
подсудимого Шуткова А.А.,
защитника Наумова С.А., представившего удостоверение *** и ордера ******, 820,
потерпевшего ФИО,
потерпевшего ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Шехватовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томского О.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1; 161 ч. 2 п. « а « УК РФ,
Шуткова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.
« а « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Томский О.О. и Шутков А.А. совершили грабеж, т. е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а, кроме того, Томский О.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года, около 3 часов ночи, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Томский О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с Шутковым А.А. и ФИО3 возле автобусной остановке, расположенной у дома ***, где они распивали спиртные напитки. В тоже время в том же месте к Шуткову А.А., Томский О.О. и ФИО3 подошли ФИО1, ФИО и ФИО2, которые сделали последним замечание по поводу их непристойного поведения в общественном месте. После этого находясь в том же месте, у Томский О.О. возникла ссора со ФИО1, в ходе которой они стали высказывать оскорбления друг другу. В результате возникшей ссоры у Томский О.О. возник преступный умысел, непосредственно направленный на умышленное причинения вреда здоровью ФИО1 и он, во исполнении своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, от которого ФИО1 упал на землю. После этого Томский О.О. в продолжение своего преступного умысла стал избивать лежащего на земле ФИО1, нанеся ему множественные удары ногами и руками по голове и телу. В результате избиения ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены повреждения в виде: «Ссадины и кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и конечностей», которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, поэтому относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
*** года, около 3 часов ночи, более точного времени следствию установить не представилось возможным, непосредственно после умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с Шутковым А.А. и ФИО3 возле автобусной остановке, расположенной у дома ***. В то же время и в том же месте, у Томского О.О., который увидел, что ФИО1 лежит на земле после полученных телесных повреждений, находится в беспомощном состоянии, возник преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью он вступил в преступный сговор с Шутковым А.А., стоящим рядом с Томский О.О., после чего они, распределив между собой преступные роли таким образом, что Шутков А.А. должен обыскать карманы одежды ФИО, а Томский О.О. должен обыскать карманы одежды ФИО1. После этого, находясь там же Томский О.О., во исполнении своей преступной роли подошел к лежащему на земле после полученных телесных повреждений, находящемуся в беспомощном состоянии ФИО1, где он реализуя свой совместный с Шутковым А.А. преступный умысел сорвал с шеи ФИО1 и тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО1 серебряную цепочку, стоимостью *** рублей. В тоже время Шутков А.А., во исполнении совместного с Томский О.О. преступного умысла, реализуя свою преступную роль, подошел к лежащему на земле ФИО, склонился над ним, обыскал карманы его одежды, и из правого кармана брюк ФИО он достал, тем самым открыто похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Сони Эриксон W200i», стоимостью *** рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Просто», стоимостью *** рублей. После этого, находясь там же Шутков А.А. увидел лежащие на земле принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг SGH-X480», стоимостью *** рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью *** рублей и золотую цепочку, стоимостью *** рублей с находящимся на ней золотым кулоном–знак зодиака «Рак», стоимостью *** рублей. Увидев принадлежащее ФИО2 имущество, Шутков А.А. осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, в продолжение совместного с Томский О.О. преступного умысла, поднял с земли и открыто похитил принадлежащее ФИО2 вышеуказанное имущество. После чего Шутков А.А. и Томский О.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, мнение потерпевших об их наказании.
Подсудимые ранее не судимы, совершили: Томский О.О.-тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести; Шутков А.А.-тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Шутков А.А. по месту работы характеризуется положительно, Томский О.О., будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивали.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступление отношении беспомощного лица.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает:
раскаяние в содеянном; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления
(Шутков А.А.).
С учетом данных о личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание по ст. 115 ч. 1 УК РФ суд назначает наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Томского О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « а «; 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 161 ч. 2 п. « а « УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа;
по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Томскому О.О. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части четырех лет лишения свободы считать условным, установив Томскому О.О. испытательный срок в три года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.
Признать Шуткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Шуткову А.А. испытательный срок в три года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, возложить на Томского О.О. и Шуткова А.А. следующие дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства;
в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, выплатить солидарно, потерпевшим ФИО2, ФИО, ФИО1 *** рублей, в счет погашения причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
сотовый телефон «Самсунг»; серебряную цепочку, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг» вернуть потерпевшей ФИО2; серебряную цепочку вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.