№1-247/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 26 октября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

защитника Устьева Л.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого Куткового С.Ф.,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куткового С.Ф., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутковой С.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Кутковой С.Ф., являясь работником ***, с *** года по *** года не выходил на работу, т.к., злоупотреблял спиртными напитками и находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего, с целью оправдания своего отсутствия на работе, и избежания увольнения за прогулы, *** года в 15 часов 10 минут обратился в дежурную часть Павлово-Посадского ОВД по адресу: МО г. Павловский Посад ул. Большая Покровская дом № 7, где действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, подал в дежурную часть заявление о том, что *** года около 20 часов возле дома *** неизвестные лица применили к нему насилие, посадили в автомашину «Джип», и увезли в неизвестное ему место, где удерживали его с *** года по *** года, сообщив тем самым заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него особо тяжком преступлении, предусмотренным ст. 126 ч. 2 УК РФ. Затем Кутковой С.Ф. подтвердил сведения, изложенные в своем заявлении следователю ФИО, который взял с него устное заявление о совершенном преступлении, будучи предупрежденным за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимый Кутковой С.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного

следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314

УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куткового С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Кутковому С.Ф. испытательный срок в девять месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Кутковому С.Ф. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Судья: Закурин И.А.