№1-243/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 26 октября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимого Агашина М.В.,

подсудимого Агашина А.В.,

защитника Майорова Б.Б., представившего удостоверение *** и ордера ******, 025765,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агашина М.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

18 октября 2002 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « а, в, г « УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

8 мая 2003 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п.

« а, б, г «; 166 ч. 2 п. « а, б «; 69 ч. 3; 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 18 июля 2005 года по отбытии наказания,

Агашина А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агашин М.В. и Агашин А.В. совершили разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около 20 часов 20 минут Агашин М.В. и Агашин А.В. после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и неустановленным следствием лицом, находясь на южном берегу реки Клязьма около дома ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества ФИО Далее, Агашин М.В., во исполнении своего преступного замысла, и в соответствии с распределенными ролями, с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению, внезапно нанес последнему один удар рукой в лицо. От удара ФИО упал на землю, после чего Агашин М.В. и Агашин А.В. стали наносить лежащему ФИО удары ногами по голове и телу, точное количество ударов в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, от ударов ФИО потерял сознание. Далее, Агашин М.В. и Агашин А.В., доводя до конца свой преступный умысел, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО: сотовый телефон «НОКИА» стоимостью *** рублей, наличные деньги в сумме *** рублей. Однако, в это же время ФИО начал приходить в себя, и Агашин М.В., Агашин А.В. видя это, вновь подвергли ФИО избиению, нанеся последнему удары ногами по голове и телу, количество которых установить не представилось возможным. От ударов ФИО вновь потерял сознание, а Агашин М.В., Агашин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате избиения Агашиным М.В. и Агашиным А.В., ФИО были причинены, согласно заключению эксперта *** от *** года, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: гематома левой орбитальной области, субконъюнктивальное кровоизлияние в левом глазном яблоке, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки и левого плеча. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: гематомы левой орбитальной области, субконъюнктивальное кровоизлияние в левом глазном яблоке, сотрясение головного мозга у ФИО относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, остальные телесные повреждения у ФИО относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимые Агашин М.В. и Агашин А.В. виновными себя в предъявленном обвинении

признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в

ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в

особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, мнений потерпевшего об их наказании.

Подсудимый Агашин М.В. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, подсудимый Агашин А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимые не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, будучи трудоспособными, не работают, потерпевший просил назначить им наказание, связанное исключительно с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агашина М.В., является опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агашина М.В., суд признает: раскаяние в содеянном; полное признание вины; наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агашина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агашина А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые не работают, и им назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа.

Однако, совокупность смягчающих наказание подсудимого Агашина А.В. обстоятельств суд признает исключительными, вследствие чего считает возможным при назначении наказания, применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в силу ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ возможно, при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения.

Суд считает, что полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Агашиным А.В. преступления и суд, применяя к нему ст. 64 УК РФ, руководствуется принципами гуманности и милосердия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агашина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Агашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агашину М.В. и Агашину А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Агашину М.В. и Агашину А.В. исчислять с *** года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон возвращен потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.