№1-260/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 11 ноября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А,

подсудимой Попович О.И.,

защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Шехватовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попович О.И., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование неполное среднее не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.

« а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попович О.И. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года в период времени с 11 часов до 13 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Попович О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришла к квартире ***, принадлежащей ФИО, где, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры не заперта на замок, проникла внутрь квартиры, и, воспользовавшись отсутствием жильцов в квартире, тайно похитила принадлежащее ФИО имущество: 1 пару золотых сережек стоимостью *** рублей; сотовый телефон «САМСУНГ» стоимостью *** рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН» стоимостью *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимая Попович О.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие её наказание, мнение потерпевшей о наказании виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; наличие малолетнего ребенка у виновной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая просит строго подсудимую не наказывать.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая полностью возместила причиненный преступлением имущественный ущерб и не работает, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попович О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Попович О.И. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Попович О.И. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

золотые сережки, сотовый телефон, возвращены потерпевшей ФИО;

пакетик из полимерного материала с отрезком тетрадного листа, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момент получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.